Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens

 

Le Championnat de Belgique de Courses de côte 2003 se déroule sur 10 épreuves organisées en Belgique; à ces 10 épreuves, peuvent s’ajouter 2 résultats acquis lors d’épreuves étrangères (de niveau international sans concurrence de date avec une épreuve belge).

De ces 12 résultats possibles, seuls les 8 meilleurs seront retenus pour l’établissement des classements et un minimum de 4 résultats (dont 3 en Belgique) est obligatoire pour figurer au palmarès 2003.

Le championnat se terminera à Engis - 36 tournants (dernière épreuve belge).

 

Classement par Groupes - Classement par classes

Courses de côte - Classement Général - 2003

    Total Dur. Fel. Chi. Mar. Gco. Gpo. Bom. Hou. Lar. Eng.   Etr.1 Etr.2
  1. SCHMITS JEAN (B) 360 45 45 45 45 [36] 45 45 45 45     [40] [36]
  2. MARCHAL JACQUES (B) 336   43 43 43 39 43 41 41 43     [39]  
  3. MICHAUX VINCENT (B) 260     30 28 28 35 30 33 35 41      
  4. GILLES FRANCIS (B) 242 32 30   27 25 32   30 32 34      
  5. ROLLINGHOFF PETER (D) 241   29 28 [24] 27   27 34 33 35   28  
  6. BIDONET FRANCIS (B) 238 28 30 30 39 23 39 [14]         29 20
  7. WATTEYNE CLAUDE (B) 236 32 21 39 22 [16] 35 26 30 31 [21]      
  8. JOCKIN ROGER (B) 215 30 25 27 25 [22] 30   25 27 26      
  9. HUBERT GEORGES (B) 203 20 25 35 30 17 30 22         24  
 10. WEYTEN WILLY (B) 199 31 25 23 [18]   27 [20] 23   28   21 21
 11. AMAOUZ ROLAND (B) 198 25 [22] 25 23 [21] 27 25 25 25 23      
 12. MAAS FRANCK (L) 189       34 45         41   45 24
 13. DANIELS FRANK (B) 188 29 25 22 22 22   22 24 22 [22]      
 14. BUCHEM ALFRED (B) 188 41 39     26   41 41          
 15. GERARD JACQUES (L) 187 23 23 25   21 24 25 23 23 [20]   [9] [11]
 16. LINDEN LEON (L) 183   16 20 21 [12]   [10] 26 34 34   15 17
 17. SAINTMARD GILLES (B) 179 37 35     20   19     45     23
 18. DEFESCHE BENJAMIN (B) 173 24 23 20 [16]     19 21 [16] 20   25 21
 19. GOEZ RENE (B) 157 21 10 15 14 [9] 26   22 18 31      
 20. KIEFFER ARNAUD (L) 154 14 21 20 [11] 14 21 23 22         19
 21. DEWACHTER PHILIPPE (B) 153 19 25 18 13 14 22 20   22        
 22. DURIEU DENIS (B) 150 17 18 15 [9]   23 21 21 21       14
 23. LERUTH JEAN-LOUIS 148 28 20 13   21     16 22 28      
 24. SCHINKUS RAYMOND (B) 139   18 27 20 14   20         19 21
 25. HEIJERS DOMINIQUE (B) 132 19 19 23 6 10 19   18 18        
 26. HERGET ROLAND (D) 131       13 23   23 23 26       23
 27. SCHILDKNECHT JEAN MICHEL (F) 128       10 9 20 9 20 26 25   9  
 28. TROMP ROLAND (F) 126       25 31   35 35          
 29. BASTIN BERNARD (B) 125 19 17 15 17   19 17 21          
 30. HARLAUX EDDY (B) 124 21 19 14 10   23           23 14
 31. PRIAC STEPHANE (L) 120       11 12   19 21 21 16   10 10
 32. SEGERS PETER (B) 115 17 12 10 [8] 13 25 14 [10] 12 12      
 33. REMACLE DOMINIQUE (B) 107     21   23   23 21         19
 34. POORTERS CLAUDE (L) 105 20 20   6 12 20 20         5 2
 35. DAMIENS NOEL (F) 101   14 8 8 11 15 10   21       14
 36. JANIN JANICK (F) 97   10 10 9 10   11 14 16 17      
 37. VANDERZEYPEN FRANCIS (B) 95     9 9 13 18 12 8 13 13      
 38. SIMON BOB (L) 91       20 22         27     22
 39. THEIN DIDIER (L) 91       14 14         21   23 19
 40. BULTHUIS JEAN-LOUIS (B) 88 22 17 17 18         14        
 41. THIJS PETER (B) 84     18 11     20   18 17      
 42. VAN LEENT ERIC (B) 80 14 10 7 6   16 11 [6] 9 7      
 43. WEYDERT MIKE (L) 68       10     19   21 18      
 44. STELBERG THOMAS (D) 68   15   8       14   14     17
 45. CARTIAUX DANY (B) 67     10     21 11 8       17  
 46. SCHANEN GERRY (L) 67       11 18         12   13 13
 47. VITALI HUGO (L) 58 13   7   9   9         10 10
 48. BAUMANN DINO (D) 55       13 14         19     9
 49. HERGET DOROTHEA (D) 54       6 16   15 17          
 50. GIBSON IAN PHILIP (GB) 44     9 8   10 8 9          
 51. BACHELIN RENE (F) 41     7 6 8   8     12      
 52. SULLIVAN PETER (GB) 41   8   5     9   10       9
 53. HANSENNE ALBERT (B) 36   9 6 9   12