Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens

 

Le Championnat de Belgique de Courses de côte 2002 se déroule sur 11 épreuves organisées en Belgique; à ces 11 épreuves, peuvent s’ajouter 2 résultats acquis lors d’épreuves étrangères (de niveau international sans concurrence de date avec une épreuve belge).

De ces 13 résultats possibles, seuls les 8 meilleurs seront retenus pour l’établissement des classements et un minimum de 4 résultats en Belgique est obligatoire pour figurer au palmarès 2002.

Le championnat se terminera à Engis - 36 tournants (dernière épreuve belge).

 

Classement par Groupes - Classement par classes

Courses de côte - Classement Général - 2002

      Total   Dur. Fel. Lar. All. Chi. Mar. Gco. Gpo. Bom. Hou. Eng.   Etr.1 Etr.2
  1. SCHMITS JEAN (B) 356   [35] 43 45 45 45 45     45 45     43 [40]
  2. BIDONET FRANCIS (B) 301       34 35 35 37 45 45   [16] 41   29 [22]
  3. MICHAUX VINCENT (B) 274     41 29 31   33 32 41 34   33      
  4. WATTEYNE CLAUDE (B) 264   30 37 24 [19] 39 32 [10] 41 41 20        
  5. MARCHAL JACQUES (B) 260   45 45 43 43 43               41  
  6. GILLES FRANCIS (B) 255     34 30 27   [25] 31 37 29 33 34      
  7. ROLLINGHOFF PETER (D) 235       26 28 32 30 30   32 41     16  
  8. TROMP ROLAND (F) 230   20     27 24 25 41   33 35 25      
  9. WEYTEN WILLY (B) 217   24 29 23   26 [23] 27 29 [23] 30 29   [21] [18]
 10. JOCKIN ROGER (B) 208   27 30 [18] [19] 29 21 23 26 23 29        
 11. AMAOUZ ROLAND (B) 201   25 [19] 25 25 25 [13] 21 27 25 28 [17]      
 12. LINDEN LEON (L) 200     24 29 20   15 32   22 [12]     33 25
 13. SCHINKUS RAYMOND (B) 197   27 22 [14] 24 27 23     29 24 21      
 14. FEILNER YVES (B) 197   32   21 23 25 19 22 32 23          
 15. FUSILLER PHILIPPE (F) 191     14 24 30 30   20   37   36      
 16. BULTHUIS JEAN-LOUIS (B) 181   22 25 20 [20] 22   [16] 22 22 23 25      
 17. VANSAMILIETTE VINCENT (B) 177   34 27 21 23 25     28 18       1  
 18. DURIEU DENIS (B) 153   19 19 [10] 16 19 [9] [10] 19 19 19 23   [14] [11]
 19. SAINTMARD GILLES (B) 150   17 33 18     28 23       31      
 20. DEWACHTER PHILIPPE (B) 148     22 13 17 19 [9] [13] 19 19 19 20      
 21. GERARD JACQUES (L) 141   17 20 11 20 19         23 23   8 [6]
 22. ARENDT JEAN-LUC (L) 140     23 18   22 9 16     20     18 14
 23. HEIJERS DOMINIQUE (B) 139   16 19 11 19 19 [9] [11] 21 18 16        
 24. BUCHEM ALFRED (B) 137   39 28         29     41        
 25. DEFESCHE BENJAMIN (B) 130   30 23 12 15 15 7     15 13     0  
 26. DAMIENS NOEL (F) 127   13 14 [11] 16 [13] [9] 16 23   [11] 15   15 15
 27. BON ERIC (B) 115   19     20 20     35 21          
 28. HARLAUX EDDY (B) 113     14 10 13 15 11   18 13 19     [1] 0
 29. SCHILDKNECHT JEAN MICHEL (F) 104               20 35 19 30        
 30. STELBERG THOMAS (D) 103     19   15         15 21 27   6  
 31. EGON ERIC (F) 100       16 23   18 25           18  
 32. VITALI HUGO (L) 95   11   [8]   17 9 9   12 9     14 14
 33. VANDERZEYPEN FRANCIS (B) 86     11 9 11 12 8 21 14            
 34. BIALIK DANIEL (B) 79     16     13     21 13 16        
 35. GOEZ RENE (B) 78     11 9     11 9 27 11          
 36. FAMEREE CHRISTELLE (B) 73   21         12       19 21      
 37. HANSENNE ALBERT (B) 66         8 8 9 7 13 7 7 7      
 38. BASTIN BERNARD (B) 65   21   14     13     17          
 39. SEGERS PETER (B) 64   11   6     2     7 15 23      
 40. VAN LEENT ERIC (B) 60     10 3     1   12 5 11 18      
 41. GIBSON IAN PHILIP (GB) 53     11 10 10   8 6     8        
 42. BACHELIN RENE (F) 48               8 13 9 9 9      
 43. JANIN JANICK (F) 47       7   10   8   13   9      
 44. THIJS PETER (B) 44   14 13 4     4     9