Home page

Saison 2019
Calendrier      Classements      Règlement

Historique
L'histoire      Classements

Divers
Les pilotes      Galerie photos      Liens

Last update : 11 septembre 2019

Classements championnat 2019
Règlement sportif 2019
Règlement technique 2019
Règlements particuliers 2019

Sont déjà assurés du titre 2019 :
Martin Bach (10, E1, Cat.1), Jacky Gourdet (21, CN/E2SC, Cat. 2)
Philippe Dewachter (03, N/BN), Anthony Darand (04), Bastien Moreau (05, A/BA)
Romain Fontenelle (07), Eric Schwilden (08), Nicolas La Valle (09)
Bart De Saedeleer (11 & EX), Adrien Marchal (13 & CM), Jacques Marchal (15)
Daniel Allais (16), Janick Janin (17), Jean Schmits (18), John Lingier (19)
Dioniso Perez Pascual (20)

  

 

Houyet (8 septembre)

Bomeree (25 août)

Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF
Photos by Joëlle Lefebvre, Jean-François Kalin & Sébastien China
Julien Vandeput Jacky Gourdet Alain Cricus
Jacques Marchal Arnaud Leclerc Martin Bach
Photos by Rupteur magazine & F.Zielonka
Loic Cordier Marc Devaux Pascual Perez Dimitri Keser Jean Schmits
Francis Gilles Michelle Swinnen Anthony Rochez Dimitri Perpete David Hardy

 

Grandcourt (4 août)

Sainte-Cécile (Herbeumont) (30 juin)

Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF
Photos by Sébastien China
Didier Boemer Anthony Darand Philippe Dewulf
Christophe Lenouvel Herve Paternot Jean Schmits
Photos by Sébastien China
Julien Vandeput Philippe Dewulf Christophe Lenouvel Jacky Gourdet
Photos by Rupteur magazine
Anthony Darand Ismael Cappe Gérard Brasseur J.B.Lavaux

 

Alle sur Semois (16 juin)

Principauté de Chimay (9 juin)

Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF

Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF
Photos by Sébastien China
Christophe Lenouvel Florian Collard Jacky Gourdet
Steve Fafra Tristan Denis Loic Cordier
Photos by Rupteur magazine
Benjamin Defesche Daniel Allais David Georges Loïc Cordier Damien Herbiet Jean Schmits
Gregory Straga Martin Bach Joseph Ferro Renaud Fontenelle Julien Vandeput Yoann Branquart

 

Ry des Glands (1er juin)

Felenne (14 avril)

Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF

Communiqué de presse - Classements RACB - ASAF
Photos by Rupteur magazine
Jacky Gourdet Julien Vandeput Olivier Dubois Stephane Emond Julien Saussus
Frédéric Legendre Nicolas Brebsom Dimitri Collignon Christophe Lenouvel Daniel Allais
Photos by Frédéric Zielonka
Arnaud Leclerc Anthony Loeuilleux Christophe Lenouvel Eric Schwilden Florian Collard
Gregory Straga Julien Vandeput Philippe Dewulf Sam Prickaerts Steve Rossion



Archives - Voir, les vidéos :
La promotion de la Course de côte - La variété des voitures - Le bilan du Championnat de Belgique 2015

Instauré à l'initiative du GT Course de côte National avec le soutien des clubs organisateur,
ce site a pour but la promotion de la course de côte en Belgique.

Toute information susceptible de l’agrémenter peut être envoyée à :
Patrick BODART  Avenue des Cytises, 20 – (B) 5100 Wierde - + 32 (0)497 / 16.21.87 - patrick.bodart@coursedecote.be

R.A.C.B./ SPORT  -  Rue d’Arlon, 53 – (B) 1040 Bruxelles -  Tél. + 32 (0)2 / 675.60.50  -  Fax + 32 (0)2 / 675.61.19