Home page

Saison 2018
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens

Dernière modification : 26-sept.-2018

 

GUBBIO 2018 - FIA Hillclimb Masters
6 pilotes belges feront le déplacement

Léonard BLOCKX*
Didier BOEMER
Bruno CAZZOLI*
Bart DE SAEDELEER
Sébastien STARCK (U25)*
Henri VANDERVINNE*
* Représenteront la Belgique dans la NATIONS CUP

 

Règlement sportif 2018 - Règlement technique 2018 - Classement du championnats 2018 - Classement des épreuves 2018


C'est avec une course interrompue à cause des conditions climatiques que s'est achevé le championnat 2018.

En voici le palmarès et les différents podiums de la saison :

Cat. I 1. Martin BACH (B) Cat. II 1. Jacques MARCAHL (B) Cat. III 1. Ian-Philipp GIBSON (GB)
2. Eric SCHWILDEN (B)     2. Roland TROMP (F)      
3. Christophe LENOUVEL (B)     3. Daniel ALLAIS (F)      
N/BN Philippe DEWACHTER (B)   A/BA Leonard BLOCKX (B)   E1/S/GT Martin BACH (B)
EX Bart DE SAEDELEER (B)   CM Adrien MARCHAL (B)   D/E2SS Roland TROMP (F)
CN/E2SC Jacques MARCHAL (B)   H Ian-Philipp GIBSON (GB)      
N - 3 Philippe DEWACHTER (B)   A - 5 Léonard BLOCKX (B)   E1 - 7 Christophe LENOUVEL (B)
E1 - 8 Eric SCHWILDEN (B)   E1 - 9 Nicolas LA VALLE (B)   E1 - 10 Martin BACH (B)
EX - 11 Bart DE SAEDELEER (B)   CM - 13 Adrien MARCHAL (B)   DE - 14 Julien VANDEPUT (B)
DE - 15 Noël DAMIENS (F)   DE - 16 Daniel ALLAIS (F)   DE - 17 Roland TROMP (F)
DE - 18 Jean SCHMITS (B)   CN - 19 Henri VANDERVINNE (B)   CN - 20 Jacques MARCHAL (B)
H - 23 Ian-Philipp GIBSON (GB)            

 

Epreuve Place Catégorie I Catégorie II Catégorie III
Chimay 1 Bach Martin (B) De Coninck Jelle (B) Gibson Ian Philip (GB)
2 Lenouvel Christophe (B) Loeuilleux Anthony (F)  
3 Schwilden Eric (B) Marchal Jacques (B)  
Ry des Glands 1 Emond Stéphane (B) Marchal Jacques (B)  
2 Lenouvel Christophe (B) Loeuilleux Anthony (F)  
3 Bach Martin (B) Gourdet Jacky (F)  
Alle/Semois 1 Emond Stéphane (B) Marchal Jacques (B) Gibson Ian Philip (GB)
2 Lenouvel Christophe (B) Starck Corentin (B)  
3 Cordier Loic (B) Allais Daniel (F)  
Herbeumont 1 Emond Stéphane (B) Marchal Jacques (B)  
2 Bach Martin (B) Starck Corentin (B)  
3 Lenouvel Christophe (B) Loeuilleux Anthony (F)  
Grandcourt 1 Emond Stéphane (B) Marchal Jacques (B) Gibson Ian Philip (GB)
2 Bach Martin (B) Tromp Roland (F)  
3 Swinkels Johnny (B) Schmits Jean (B)  
Bomeree 1 Dewulf Philippe (B) Marchal Jacques (B) Van de Wauwer Jean-Pierre (B)
2 Bach Martin (B) Schmits Jean (B)  
3 Cordier Loic (B) Loeuilleux Anthony (F)  
Houyet 1 Bach Martin (B) Marchal Jacques (B) Gibson Ian Philip (GB)
2 Schwilden Eric (B) Loeuilleux Anthony (F)  
3 Cazzoli Bruno (B) Tromp Roland (F)  
Laroche 1 Dewulf Philippe (B) Braquet Roland (L)  
2 Neff Frederik (CH) Marchal Jacques (B)  
3 Bach Martin (B) Boemer Didier (B)  

 

Archives - Voir, les vidéos :

La promotion de la Course de côte - La variété des voitures

 

Le bilan du Championnat de Belgique 2015 de course de côte en vidéo

 

 

Instauré à l'initiative du GT Course de côte National avec le soutien des clubs organisateur,
ce site a pour but la promotion de la course de côte en Belgique.

Toute information susceptible de l’agrémenter peut être envoyée à :

Patrick BODART  Avenue des Cytises, 20 – (B) 5100 WIERDE - + 32 (0)497 / 16.21.87 - patrick.bodart@coursedecote.be

R.A.C.B. / SPORT  -  Rue d’Arlon, 53 – (B) 1040 BRUXELLES  -  Tél. + 32 (0)2 / 675.60.50  -  Fax + 32 (0)2 / 675.61.19