Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat 1992 - 51 classés

6 Epreuves

Date

Partants

Classés

Vainqueur

Temps

Meilleure montée

Alle S/Semois

10 / 5 / 92

65 50 Christian Hauser 03.08.18 ?

Felenne

7 / 6 / 92

34 34

Hervé Bayard

03.12.59 01.35.76 (H.Bayard)

'M' de Bomerée

21 / 6 / 92

? 44 Christian Hauser 02.06.91 01.00.43 (A.Buchem)

Marchin

19 / 7 / 92

46 43

Hervé Bayard

02.05.02 ?

Grand-Pont

18 / 8 / 92

?

42 Alfred Buchem 01.40.84

?

La Reine - Houyet

13 / 9 / 92

? 38

Hervé Bayard

02.15.59 ?

Classement Général 

    Total   Alle Fel. Bom. Mar. G.P. Hou.   Etr.
 1. Bayard Herve (F) 195   35 40 [30] 40 [30] 40   40
 2. Hauser Christian (L) 185   40   40   35 30   40
 3. Buchem Alfred (B) 168   30   35   40 35   28
 4. de Ville de Goyet Gérard (B) 136   28 32 21 26       29
 5. Weyten Luc (B) 120     28 18   25 27   22
 6. Chartier josé Renato (L) 116   21 25   [20] 25 24   21
 7. Bressan Michel (B) 114   25 35 23 31        
 8. Pampel Christophe (B) 108   [0] 32 8 23 26 19   [1]
 9. Watteyne Claude (B) 107   [14] 22 18   22 21   24
 10. Kirchmeyer Helmut (D) 102       34   34     34
 11. Bourquin Donald (B) 100   20 20 20 20 20 [20]    
 12. Aring Harald (D) 99   18 25 [16] 18 19 [18]   19
 13. Bodson Yannick (B) 98   20   13 14 26 25    
 14. Serodio Manuel (F) 92   [6] 17   20 20 17   18
 15. Mores Armand (B) 83   9 22 15 17 [8] 20    
 16. Vanrode Patrick (B) 81   17 17 17 16   14    
 17. Gerard Jacques (L) 79     16 18 15 15 15   [9]
 18. Linden Léon (L) 79   16   3   17 24   19
 19. Finet Eric (B) 77   19   17 28   13    
 20. Wanek Roland (D) 73   12   18 8 17     18
 21. Fameree Roland (B) 72   18     18 18 18    
 22. " Conny " (L) 70   24   14         32
 23. Reifferscheidt Josef (D) 67   9 17     15 14   12
 24. Cain Patrick (B) 65     27 11 11   16    
 25. Fusillier Philippe (F) 65     18 15 15   17   0
 26. Petit Jean-François (B) 65   ** 16 10   9 14   16
 27. Meckel Hans Dieter (D) 64   18   9 11 14     12
 28. Schmits Jean (B) 61   9   14 13   25    
 29. Borzek Gunther (D) 61   15   12 14 11     9
 30. Wagner Yves (L) 60   20   20         20
 31. Maas Franck (L) 58   12   2   21     23
 32. Lingier John (B) 56   4 18 20   14      
 33. Lowie Michael (B) 46   6 14 8 10 8      
 34. Brasseur Gérard (B) 37     22 5 10        
 35. Wensorra Michaël (D) 36   8     7 11     10
 36. Joos Eddy (B) 33   0 17 0 16        
 37. Weyten Willy (B) 32     9 8   7 8   0
 38. Goez René (B) 31   7 12       12    
 39. Richardy André (L) 30   [1] 6 10 4 3 7   [0]
 40. Laffut Alain (B) 28     9 6 4 [3] 5   4
 41. Laverge Jan (L) 27   5 11     1 2   8
 42. Weiss Patrick (F) 26     10 0   7 9   0
 43. Lanser Raymond (L) 26   6   10         10
 44. Legrand Robert (B) 25   [3] 4 5 7 5 4   [2]
 45. Aring Patrick (D) 22   4 4   5 4     5
 46. Reiles Patrick (L) 18   6         5   7
 47. Vanderzeypen Francis (B) 17   3 3 4 3 [2] 4   [2]
 48. Marchionni Carlo (F) 17       4 4   9    
 49. Schaus Lucien (L) 17   3     6       8
 50. Bertolo Rodolpho (I) 11     4     2     5
 51. Lavalle Nicolas (B) 8   2 3 3          

Championnat 1992 - Classement par Groupes

Groupe Promo     Total   Alle Fel. Bom. Mar. G.P. Hou.   Etr.
 1. Bourquin Donald (B) 75   15 15 15 15 15 [15]   **
 2. Vanrode Patrick (B) 61   13 13 13 11   11   **
 3. Dupont Jacques (B) 26         13   13   **
Groupe N                         
 1. Serodio Manuel (F) 69   [5] 13   15 15 13   13
 2. Mores Armand (B) 61   7 15 11 13 [7] 15    
 3. Wanek Roland (D) 55   9   13 7 13     13
 4. Meckel Hans Dieter (D) 49   13   7 9 11     9
 5. Borzek Gunther (D) 47   11   9 11 9     7
 6. Wagner Yves (L) 45   15   15         15
 7. Petit Jean-François (B) 40   ** 11 5   4 9   11
 8. Lowie Michaël (B) 21   1 9 3 5 3      
 9. Goez René (B) 16   2 7       7    
Groupe A                         
 1. Chartier José Renato (L) 75   15 15   15 15 15   [15]
 2. Gerard Jacques (L) 57     11 13 11 11 11   [5]
 3. Fameree Roland (B) 52   13     13 13 13    
 4. Lingier John (B) 37     13 15   9      
Groupes B & S                        
 1. de Ville de Goyet Gérard (B) 75   15 15 15 15       15
 2. Watteyne Claude (B) 65   [9] 11 13   13 13   15
 3. Bodson Yannick (B) 61   13   9 9 15 15    
 4. Aring Harald (D) 59   11 13 11 11 [11] [11]   13
 5. Reifferscheidt Josef (D) 38   4 9     9 9   7
 6. Wensorra Michaël (D) 24   5     5 7     7
 7. Weyten Willy (B) 16     5 4   3 4   0
 8. Lanser Raymond (L) 15   3   7         5
 9. Richardy André (L) 12   0 3 5 [0] 1 3   [0]
 10. Laverge Jan (L) 12   1 7     0 0   4
 11. Legrand Robert (B) 9   [0] 2 2 2 2 1   [0]
 12. Reiles Patrick (L) 9   2         2   5
 13. Marchionni Carlo (F) 8       0 3   5    
 14. Laffut Alain (B) 5     4 1 0 0 0   [0]
 15. Schaus Lucien (L) 4   0     1       3
 16. Vanderzeypen Francis (B) 0   0 0 0 0 0 [0]   [0]
 17. Aring Patrick (D) 0   0 0   0 0     0
  Lavalle Nicolas (B) 0   0 0 0          
Groupes C, C-Junior, 6                      
 1. Weyten Luc (B) 67     15 13   13 15   11
 2. Fusillier Philippe (F) 48     13 11 11   13   0
 3. Kirchmeyer Helmut (D) 45       15   15     15
Groupes D & E                        
 1. Bayard Hervé (F) 73   13 15 [11] 15 [11] 15   15
 2. Hauser Christian (L) 69   15   15   13 11   15
 3. Buchem Alfred (B) 63   11   13   15 13   11
 4. Bressan Michel (B) 42   9 13 9 11        
 5. Pampel Christophe (B) 33   [0] 11 1 7 9 5   [0]
 6. Linden Léon (L) 23   4   0   5 7   7
 7. " Conny " 21   7   3         11
 8. Finet Eric (B) 21   5   4 9   3    
 9. Maas Franck (L) 19   3   0   7     9
 10. Schmits Jean (B) 19   2   5 3   9    
 11. Cain Patrick (B) 17     9 2 2   4    
 12. Joos Eddy (B) 9   0 5 0 4        
 13. Weiss Patrick (F) 9     4 0   3 2   0
 14. Brasseur Gérard (B) 8     7 0 1        
 15. Bertolo Rodolpho (I) 6     3     1     2

Championnat 1992 - Classement par Classes

Classe Promo - 2    Total   Alle Fel. Bom. Mar. G.P. Hou.   Etr.
 1. Bourquin Donald (B) 25   5 5 5 5 5 [5]   **
 2. Vanrode Patrick (B) 15   4 4 4     3   **
 3. Dupont Jacques (B) 8         4   4   **
Classe N - 1                        
 1. Lowie Michaël (B) 25   5 5 5 5 5      
Classe N - 2                    
 1. Goez René (B) 15   5 5       5    
Classe N - 3                        
 1. Petit Jean-François (B) 25   ** 5 5   5 5   5
Classe N - 4                        
 1. Serodio Manuel (F) 23   [1] 4   5 5 4   5
 2. Mores Armand (B) 20   2 5 4 4 [1] 5    
 3. Wanek Roland (D) 18   3   5 1 4     5
 4. Meckel Hans-Dieter (D) 15   5   2 2 3     3
 5. Borzek Gunther (D) 14   4   3 3 2     2
Classe N - 5                    
 1. Wagner Yves (L) 15   5   5         5
Classe A - 3                    
 1. Gerard Jacques (L) 22     5 5 4 4 4   [4]
 2. Fameree Roland (B) 20   5     5 5 5    
Classe A - 4                        
 1. Lingier John (B) 15     5 5   5      
Classe A - 5                        
 1. Chartier José Renato (L) 25   5 5   5 5 5   [5]
Classe BS - 1                        
 1. Laffut Alain (B) 23     5 5 4 [3] 5   4
 2. Aring Patrick (D) 22   4 4   5 4     5
 3. Vanderzeypen Francis (B) 17   3 3 4 3 [2] 4   [2]
Classe BS - 2                        
 1. Reifferscheidt Josef (D) 25   5 5     5 5   5
 2. Richardy André (L) 18   [1] 3 5 4 2 4   [0]
 3. Legrand Robert (B) 17   3 [2] 3 5 3 3   [2]
 4. Laverge Jan (L) 15   4 4     1 2   4
Classe BS - 3                        
 1. Aring Harald (D) 25   5 5 5 [4] 5 5   [5]
 2. Wensorra Michaël (D) 13   3     2 4     4
 3. Marchionni Carlo (F) 9       4 1   4    
Classe BS - 4                        
 1. Watteyne Claude (B) 25   5 5 5   5 5   [5]
 2. Weyten Willy (B) 16     4 4   4 4   0
 3. Schaus Lucien (L) 13   3     5       5
 4. Reiles Patrick (L) 9   4         3   2
 5. Lavalle Nicolas (B) 8   2 3 3          
Classe BS - 5                        
 1. de Ville de Goyet Gérard (B) 25   5 5 5 5       5
 2. Bodson Yannick (B) 22   4   4 4 5 5    
 3. Lanser Raymond (L) 11   3   3         5
Classe C - 1                        
 1. Weyten Luc (B) 25     5 5   5 5   5
 2. Fusillier Philippe (F) 16     4 4 4   4   0
Classe C - 2                        
 1. Kirchmeyer Helmut (D) 15       5   5     5
Classe DE- 2                        
 1. Brasseur Gérard (B) 14     5 5 4        
Classe DE- 3                        
 1. Bayard Hervé (F) 24   4 5 [3] 5 [3] 5   5
 2. Hauser Christian (L) 22   5   5   4 3   5
 3. Buchem Alfred (B) 19   3   4   5 4   3
 4. Bressan Michel (B) 12   2 4 2 4        
 5. Joos Eddy (B) 6   0 3 0 3        
 6. Bertolo Rodolpho (I) 5     1     1     3
 7. Weiss Patrick (F) 5     2 0   2 1   0
  Schmits Jean (B) 5   1   0 2   2    
Classe DE- 4                        
 1. Pampel Christophe (B) 20   [0] 5 2 4 5 4   [1]
 2. Finet Eric (B) 16   4   5 5   2    
 3. " Conny " (L) 14   5   4         5
 4. Linden Léon (L) 14   3   0   3 5   3
 5. Cain Patrick (B) 12     4 3 2   3    
 6. Maas Franck (L) 10   2   0   4     4