Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1992

Course de côte de Alle S/Semois (10 / 5 / 1992)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 3.08.18
2 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 3.13.07
3 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 3.19.53
4 Bressan Michel (B) Ford Reynard E3 3.22.16
5 Conrardy Marco (L) Ralt Rt 3 E4 3.22.16
6 Finet Eric (B) Ralt Rt 30 E4 3.24.48
7 Linden Léon (L) Ralt Rt 31/32 E4 3.27.35
8 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche Carrera B5 3.28.37
9 Maas Franck (L) Ralt F3 E4 3.29.66
10 Schmits Jean (B) Ford F-F E3 3.29.67
11 Diedenhoffen Hilaire (D) Ralt Rt 3 E4 3.38.38
12 Dumont Jean-Marie (L) Reynard 863 E4 3.40.07
13 Bodson Yannick (B) Vw 1303 B5 3.40.56
14 Aring Harald (D) Bmw 320i B3 3.40.93
15 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.44.12
16 Watteyne Claude (B) Bmw 323i B4 3.46.63
17 Joos Eddy (B) Martini E3 3.47.39
18 Piron Richard (B) Vw Golf Gti 16v B3 3.47.77
19 Wagner Yves (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.50.09
20 Wensorra Michaël (D) Opel Risse Kadett B3 3.51.91
21 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti B2 3.51.98
22 Meckel Hans Dieter (D) Bmw M3 N4 3.54.39
23 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs B5 3.55.22
24 Borzek Günther (D) Bmw M3 N4 3.55.77
25 Reiles Patrick (L) Opel Ascona B4 3.56.99
26 Wanek Roland (D) Bmw M3 N4 3.57.30
27 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 3.57.89
28 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti B2 3.58.66
29 Schaus Lucien (L) Opel Manta B4 3.58.71
30 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti B2 3.59.13
31 Mores Armand (B) Renault Gt Turbo N4 3.59.31
32 Pampel Christophe (B) Ralt Vw Spiess E4 4.01.64
33 Kamphausen Rolf (D) Simca R2 B1 4.01.71
34 Serodio Manuel (F) Renault 5Gt Turbo N4 4.01.89
35 Abel Ulf (D) Bmw 2002 Ti B3 4.02.11
36 Poulet Roger (B) Lotus Elan B2 4.02.89
37 Bourquin Donald (B) Fiat X 1.9 P2 4.03.23
38 Aring Patrick (D) Vw Polo B1 4.05.48
39 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina B4 4.06.62
40 Richardy André (L) Vw Golf B2 4.07.24
41 Petit Jean-François (B) Opel Kadett 16v N3 4.09.07
42 Flammang Jean-Pierre (L) Opel Corsa B2 4.10.05
43 Bertini Ariano (F) Bmw 320 B3 4.15.35
44 Van Hilten Bram (L) Honda Civic 1600i A2 4.17.02
45 Lingier John (B) Reanult 5 Gt Turbo N4 4.17.06
46 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 B1 4.17.18
47 Benoy Robert (L) Opel Astra 16v N3 4.20.59
48 Goez René (B) Toyota Corolla N2 4.24.44
49 Van Rode Patrick (B) Sunbeam Ti P2 4.27.79
50 Lowie Michaël (B) Peugeot 205 Rallye N1 4.28.02
 

Course de côte de Felenne (7 / 6 / 1992)

Place Pilote Voiture Classe Temps Montées officielles
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 3.12.59 1.37.39 1.36.83 1.35.76
2 Bressan Michel (B) Ford Reynard E3 3.16.17 1.39.02 1.38.82 1.37.35
3 Pampel Christophe (B) Ralt Vw Spiess E4 3.19.65 1.39.99 1.40.55 1.39.66
4 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 3.21.49 1.41.37 1.41.20 1.40.29
5 de Ville de Goyet  Gérard (B) Porsche Carrera B5 3.24.40 1.43.41 1.42.46 1.41.94
6 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 3.26.64 1.48.00 1.43.89 1.42.75
7 Joos Eddy (B) Martini E3 3.26.97 1.46.08 1.43.36 1.43.61
8 Wayten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 3.28.79 1.46.36 1.44.35 1.44.44
9 Aring Harald (D) Bmw 320i B3 3.41.99 1.51.74 1.51.19 1.50.80
10 Watteyne Claude (B) Bmw 323i B4 3.43.53 1.51.93 1.53.08 1.51.60
11 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.48.64 1.57.04 1.54.43 1.54.21
12 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E3 3.49.08 1.57.76 1.55.50 1.53.58
13 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti B2 3.53.30 1.57.14 1.56.16 1.58.76
14 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.56.47 1.59.74 1.58.03 1.58.44
15 Fusiller Philippe (F) Cerem Alfa Romeo C1 3.57.59 1.59.77 1.57.82 2.00.62
16 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti B2 3.58.43 1.59.50 1.58.93 1.59.81
17 Weyten Willy (B) Citroën Bx B4 3.58.45 1.59.15 1.59.30 2.00.03
18 Laffut Alain (B) Vw Polo B1 3.58.95 1.59.54 1.59.41 2.09.34
19 Richardy André (L) Vw Golf B2 4.00.55 2.01.06 2.01.27 1.59.49
20 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti B2 4.02.16 2.01.20 2.00.96 2.02.21
21 Hontoir Jean-Pol (B) Alpine A310 B2 4.02.28 2.01.66 2.00.62 2.02.04
22 Serodio Manuel (F) Renault 5Gt Turbo N4 4.03.79 2.04.77 2.02.27 2.01.52
23 Bourquin Donald (B) Fiat X 1.9 P2 4.04.10 2.02.80 2.01.30 2.04.95
24 Petit Jean-François (B) Opel Kadett 16v N3 4.05.22 2.03.52 2.02.80 2.02.42
25 Aring Patrick (D) Vw Polo B1 4.06.78   2.02.98 2.03.80
26 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina B4 4.07.11 2.07.36 2.04.72 2.02.39
27 Lingier John (B) Renault 5 Gt Turbo A4 4.09.14 2.04.32 2.04.82 2.08.56
28 Dozot Etienne (B) Talbot Sunbeam B2 4.11.68 2.07.55 2.06.44 2.05.24
29 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 B1 4.12.05 2.07.95 2.05.37 2.06.68
30 Gerard Jacques (L) Vw Scirocco A3 4.13.28 2.07.57 2.06.27 2.07.01
31 Lowie Michaël (B) Peugeot 205 Rallye N1 4.25.40 2.13.29 2.12.11  
32 Goez René (B) Toyota Corolla N2 4.26.44 2.11.77 2.14.67 2.34.90
33 Vanrode Patrick (B) Sunbeam Ti P2 4.28.48 2.15.71 3.11.44 2.12.77
34 Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk 32 E3 4.38.99 2.20.94 2.18.05 2.27.10

Course de côte de Bomeree (21 / 6 / 1992)

Place Pilote Voiture Classe Temps Montées officielles
1 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 2.06.94 1.08.68 1.05.05 1.01.86
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 2.08.16 1.09.62 1.07.73 1.00.43
3 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.08.93 1.08.73 1.07.17 1.01.74
4 Kirchmeyer Helmut (D) Osella Pa9 C2 2.12.80      
5 Bressan Michel (B) Ford Reynard E3 2.14.36      
6 Buess Kurt (D) Lola F2 E3 2.15.24      
7 Schmits Jean (B) Ford F-F E3 2.16.97      
8 Finet Eric (B) Ralt Rt 30 E4 2.17.62      
9 Conrardy Marco (L) Ralt Rt 31 E4 2.18.07      
10 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 2.18.43      
11 Pampel Christophe (B) Ralt Vw Spiess E4 2.20.32      
12 Jumez Regis (F) Ralt Rt 32 E4 2.20.57      
13 Linden Léon (L) Ralt Rt 31 E4 2.21.02      
14 Maas Franck (L) Ralt F3 E4 2.22.66      
15 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche Carrera B5 2.22.84      
16 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.25.10      
17 Joos Eddy (B) Martini E3 2.25.35      
18 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E3 2.25.81      
19 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.29.34      
20 Watteyne Claude (B) Bmw 323i B4 2.33.42      
21 Aring Harald (D) Bmw 320i B3 2.34.18      
22 Bodson Yanick (B) Vw 1303 B5 2.34.76      
23 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs B5 2.35.67      
24 Wagner Yves (L) Ford Sierra Cosworth N5 2.36.13      
25 Fusiller Philippe (F) Cerem Alfa Romeo C1 2.37.79      
26 Wanek Roland (D) Bmw M3 N4 2.40.25      
27 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.40.29      
28 Richardy André (L) Vw Golf B2 2.41.34      
29 Borzek Gunther (D) Bmw M3 N4 2.41.50      
30 Weyten Willy (B) Citroën Bx B4 2.42.10      
31 Meckel Hans Dieter (D) Bmw M3 N4 2.42.33      
32 Strobel Dieter (D) Renault Alpine A110 B2 2.42.46      
33 Bourquin Donald (B) Fiat X 1.9 P2 2.44.03      
34 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti B2 2.44.06      
35 Lingier John (B) Renault 5 Gt Turbo A4 2.44.37      
36 Laffut Alain (B) Vw Polo B1 2.46.68      
37 Gerard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.47.09      
38 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina B4 2.49.15      
39 Petit Jean-François (B) Opel Kadett 16V N3 2.50.57      
40 Marchionni Carlo (F) Peugeot 505 B3 2.54.03      
41 Crespeigne Thierry (B) Vw Golf Tea N3 2.56.23      
42 Lowie Michaël (B) Peugeot 205 Rallye N1 2.56.93      
43 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 B1 2.57.42      
44 Vanrode Patrick (B) Sunbeam Ti P2 3.06.28      

Course de côte de Marchin (19 / 7 / 1992)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.05.02
2 Charonnat Gilles (F) Martini Mk28 E2 2.08.26
3 Bressan Michel (B) Ford Reynard E3 2.08.41
4 Finet Eric (B) Ralt Rt 30 E4 2.11.04
5 Pampel Christophe (B) Ralt Vw Spiess E4 2.11.21
6 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 2.12.58
7 Joss Eddy (B) Martini E3 2.13.06
8 Schmits Jean (B) Ford F-F E3 2.13.34
9 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 2.14.48
10 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche Carrera B5 2.15.50
11 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.17.51
12 Rost Siegfried (D) Vw Golf 16 V B3 2.20.57
13 Aring Harald (D) Bmw 320i B3 2.22.36
14 Moreau Emmanuel (F) Martini Mk52 E2 2.22.64
15 Bodson Yannick (B) Vw 1303 B5 2.23.52
16 Egert Patrick (F) Arc Fhf6 C1 2.24.36
17 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.24.70
18 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.25.41
19 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16V A3 2.29.29
20 Fusillier Philippe (F) Cerem Alfa Romeo C1 2.31.16
21 Brien Michaël (F) Alpine A310 B3 2.32.34
22 Serodio Manuel (F) Renault 5Gt Turbo N4 2.32.68
23 Wensorra Michaël (D) Opel Risse Kadett B3 2.32.89
24 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.33.45
25 Borzek Gunther (D) Bmw M3 N4 2.34.19
26 Meckel Hans Dieter (D) Bmw M3 N4 2.34.20
27 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 B5 2.36.05
28 Marchionni Carlo (F) Peugeot 505 B3 2.36.31
29 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti B2 2.36.90
30 Schaus Lucien (L) Opel Manta B4 2.37.18
31 Wanek Roland (D) Bmw M3 N4 2.38.13
32 Bourquin Donald (B) Fiat X 1.9 P2 2.38.26
33 Richardy André (L) Vw Golf B2 2.38.76
34 Aring Patrick (D) Vw Polo B1 2.39.84
35 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 505 Turbo B3 2.40.56
36 Laffut Alain (B) Vw Polo B1 2.40.69
37 Gerard Jacques (L) VW Scirocco A3 2.41.08
38 Dupont Jacques (B) Sunbeam Ti P2 2.42.23
39 Bertrand Jean Claude (F) Jide B2 2.44.15
40 Vanrode Patrick (B) Sunbeam Ti P1 2.46.29
41 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 B1 2.48.05
42 Lowie Michaël (B) Peugeot 205 Rallye N1 2.54.54
43 Stawicky August (D) Merlyn Mk 30 E1 2.56.99

Course de côte de Grand Pont (16 / 8 / 1992)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 1.40.84
2 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 1.41.53
3 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 1.43.47
4 Kirchmeyer Helmut (D) Osella Pa9 C2 1.45.67
5 Pampel Christophe (B) Ralt Vw Spiess E4 1.50.99
6 Maas Franck (L) Ralt F3 E4 1.52.21
7 Linden Léon (L) Ralt Rt 31 E4 1.53.46
8 Jumez Regis (F) Ralt Rt 32 E4 1.55.23
9 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 1.57.13
10 Bodson Yannick (B) Vw 1303 B5 1.58.25
11 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 1.59.34
12 Watteyne Claude (B) Bmw 323i B4 1.59.51
13 Aring Harald (D) Bmw 320i B3 2.00.69
14 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E3 2.01.14
15 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti B2 2.05.05
16 Serodio Manuel (F) Renault 5Gt Turbo N4 2.05.20
17 Wanek Roland (D) Bmw M3 N4 2.05.43
18 Wensorra Michaël (D) Opel Risse Kadett B3 2.05.46
19 Piron Richard (B) Vw Golf Gti 16V B3 2.05.64
20 Meckel Hans Dieter (D) Bmw M3 N4 2.05.72
21 Borzek Gunther (D) Bmw M3 N4 2.06.42
22 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16V A3 2.06.59
23 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.06.85
24 Divoux Lionel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 2.08.06
25 Gerard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.08.89
26 Bourquin Donald (B) Fiat X 1.9 P2 2.10.31
27 Bertrand Jean Claude (F) Jide B2 2.10.64
28 Weyten Willy (B) Citroën Bx B4 2.11.33
29 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti B2 2.11.94
30 Loeuilleux Serge (F) Martini Mk 30 E2 2.12.24
31 Richardy André (L) Vw Golf B2 2.13.49
32 Wolf Thomas (D) Vw Polo B1 2.13.65
33 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti B2 2.14.33
34 Aring Patrick (D) Vw Polo B1 2.14.34
35 Scheidel Benny (L) Escort Rs 2000 B3 2.14.46
36 Laffut Alain (B) Vw Polo B1 2.14.73
37 Lingier John (B) Renault 5 Gt Turbo A4 2.15.36
38 Petit Jean-François (B) Opel Kadett 16V N3 2.17.10
39 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 B1 2.19.21
40 Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk 32 E3 2.22.03
41 Lowie Michaël (B) Peugeot 205 Rallye N1 2.25.69
42 Baudelet Pol (B) Ford Fiesta B2 2.28.80
 

Course de côte de La Reine (Houyet) (13 / 9 / 1992)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.15.59
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 2.16.13
3 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 2.16.98
4 Schmits Jean (B) Ford F-F E3 2.30.12
5 Linden Léon (L) Ralt Rt 31 E4 2.30.45
6 Pampel Christophe (B) Ralt Vw Spiess E4 2.31.19
7 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 2.32.75
8 Finet Eric (B) Ralt Rt 30 E4 2.35.27
9 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.40.80
10 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E3 2.44.17
11 Bodson Yannick (B) Vw 1303 B5 2.44.75
12 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.45.99
13 Watteyne Claude (B) Bmw 323i B4 2.46.26
14 Aring Harald (D) Bmw 320i B3 2.46.80
15 Morovich Stanislas (PL) Lola T410 E2 2.50.87
16 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti B2 2.51.84
17 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16V A3 2.52.26
18 Fusillier Philippe (F) Cerem Alfa Romeo C1 2.54.13
19 Brebsom Nicolas (L) Bmw 320 M1 B5 2.54.25
20 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.56.65
21 Marchionni Carlo (F) Peugeot 505 B3 2.57.11
22 Weyten Willy (B) Citroën Bx B4 2.57.67
23 Richardy André (L) Vw Golf B2 2.58.24
24 Reiles Patrick (L) Opel Ascona B4 2.58.59
25 Serodio Manuel (F) Renault 5Gt Turbo N4 2.58.73
26 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti B2 2.59.01
27 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti B2 3.00.06
28 Bourquin Donald (B) Fiat X 1.9 P2 3.00.13
29 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 B3 3.00.27
30 Gerard Jacques (L) Vw Scirocco A3 3.01.66
31 Laffut Alain (B) Vw Polo B1 3.02.75
32 Clignet Alain (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.05.92
33 Petit Jean-François (B) Opel Kadett 16V N3 3.06.33
34 Dupont Jacques (B) Sunbeam Ti P2 3.09.91
35 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye2 B1 3.11.90
36 Goez René (B) Toyota Corolla N2 3.12.59
37 Frooninckx Roger (B) Citroën Ax Sport N1 3.19.02
38 Vanrode Patrick (B) Sunbeam Ti P2 3.20.32