Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat 1991 - 48 classés

8 Epreuves

Date

Partants

Classés

Vainqueur

Temps

Meilleure montée

Citadelle - Namur

21 / 4 / 91

?

33 Christian Debias 02.37.59 ?

Alle S/Semois

12 / 5 / 91

48

45

Christian Hauser 03.08.38 01.34.13 (C.Hauser)

Felenne

2 / 6 / 91

31 26

Hervé Bayard

03.08.77

?

'M' de Bomerée

16 / 6 / 91

35 34 Christian Hauser 02.01.27 01.00.24 (C.Hauser)

Herbeumont - Ste Cécile

7 / 7 / 91

45 34 Alfred Buchem 02.27.72

?

Marchin

21 / 7 / 91

37 36

Hervé Bayard

02.04.58 ?

Grand-Pont

18 / 8 / 91

?

34 Gérard de Ville de Goyet 01.48.98

?

La Reine - Houyet

8 / 9 / 91

44 40

Hervé Bayard

02.16.90 01.08.36 (H.Bayard)

Championnat 1991 - Classement Général

  Total Cit. Alle Fel. Bom. Her. Mar. G.P. Hou.   Etr.
  1. de Ville de Goyet Gérard (B) 258 38 34 36 34 [32] 38 40 [34]   38
  2. Hauser Christian (L) 249   40 35 40 30   34 30   40
  3. Bayard Hervé (F) 195     40 * 35 40   40   40
  4. Weyten Luc (B) 188 32 * 28 30 21   32 26   19
  5. Buchem Alfred (B) 170   35   35 40     35   25
  6. Chartier José Renato (L) 166 23 23   28 23 22 27 20   [20]
  7. Feilner Yves (B) 152 28 18 22 23 * 20 21 20    
  8. Aring Harald (D) 139   [13] 22 27 15 18 21 20   16
  9. Pampel Christophe (B) 139   28     23 32 38 18    
 10. Deriviere Ivan (B) 136 21 [8] 18 19 [11] 14 26 16   22
 11. Brasseur Gérard (B) 131 32 12     20 20 30 17    
 12. Hannon Jacky (B) 128 20 20 17 17 20   17 17    
 13. Bodson Yannick (B) 124 33 17 24 3   21   13   13
 14. Piron Richard (B) 106     21 21   20 24 20    
 15. Kirchmeyer Helmut (D) 103         34 36       33
 16. Couvreur Serge (B) 101 14 11 14 14   16 16 16    
 17. Dogniaux Thierry (B) 98 10 10 16 14   14 16 18    
 18. Rost Siegfried (D) 92   22     25 25       20
 19. Cain Patrick (B) 91   16 30       23 22    
 20. Linden Léon (L) 84   23 25         13   23
 21. Schmits Jean (B) 76       30   23   23    
 22. Lorang Guy (L) 74 29 19               26
 23. Poncelet Philippe (B) 73 15 [1]   22 8 7 11 8   2
 24. Saintmard Gilles (B) 73     20 26   27        
 25. Henrotin Jean Louis (B) 66 16 16   16   18        
 26. Marchal Philippe (B) 63   8   13 10 13 19      
 27. Farinaux Claude (F) 63 16 14 18 15            
 28. Meunier Jean Paul (B) 58 18 21 19              
 29. Schiffler Roland (D) 48       18   13 17      
 30. Lamborelle Baudouin (B) 47           15 15 17    
 31. Reifferscheidt Josef (D) 43   5 15     7   8   8
 32. Delvaux Claude (B) 37 12 5   12 8          
 33. Aring Patrick (D) 37   5   5 5 6 8 3   5
 34. Laffut Alain (B) 36 7 4 9 4 [3] 4 4 4    
 35. Figue Christian (B) 34 12 15           7    
 36. Stawicky August (D) 34           10 10 5   9
 37. La Verge Jan (L) 33 14 3   5     0 2   9
 38. Weyten Willy (B) 31 7 1 8 3     7 4   1
 39. Vanderzeypen Francis (B) 25 5 3 6 3 2 3 3 [2]    
 40. Levis Serge (B) 25 17   6 2            
 41. Mayne Jean Claude (B) 22   4   4 4 7   3    
 42. Remacle Dominique (B) 21   4 11   6          
 43. Tasseroul Eric (B) 19 2 6               11
 44. Schaus Lucien (L) 18         6     8   4
 45. Kamphausen Rolf (D) 16         4     7   5
    Dozot Etienne (B) 16     7   2 3 1 3    
 47. Rausch Carlo (L) 11   5           4   2
 48. Rogiers Stéphane (B) 6 3   2         1    

Championnat 1991 - Classement par Groupes

Groupe Promo

Total   Cit. Alle Fel. Bom. Her. Mar. G.P. Hou.   Etr.
  1. Hannon Jacky (B) 97   15 15 13 13 15   13 13    
  2. Piron Richard (B) 75       15 15   15 15 15    
  3. Couvreur Serge (B) 67   9 7 9 9   11 11 11    
  4. Henrotin Jean Louis (B) 46   11 11   11   13        
Groupe N                        
  1. Feilner Yves (B) 103   15 13 15 15   15 15 15    
  2. Dogniaux Thierry (B) 63   5 5 11 9   9 11 13    
  3. Farinaux Claude (F) 44   11 9 13 11            
Groupe A                        
  1. Chartier José Renato (L) 105   [13] 15   15 15 15 15 15   15
  2. Lorang Guy (L) 43   15 13               15
  3. Lamborelle Baudouin (B) 35             11 11 13    
Groupes B & S                        
  1. de Ville de Goyet Gérard (B) 105   15 15 15 15 15 15 15 [15]   [15]
  2. Aring Harald (D) 75     9 11 13 9 9 11 13   [9]
  3. Deriviere Ivan (B) 71   9 [5] 9 9 7 [7] 13 11   13
  4. Bodson Yannick (B) 66   13 11 13 0   11   9   9
  5. Rost Siegfried (D) 50     13     13 13       11
  6. Poncelet Philippe (B) 37   7 0   11 4 4 5 5   1
  7. Marchal Philippe (B) 27     3   5 5 5 9      
  8. Reifferscheidt Josef (D) 18     1 7     3   4   3
  9. Weyten Willy (B) 13   3 0 5 0     4 1   0
 10. Tasseroul Eric (B) 11   0 4               7
 11. La Verge Jan (L) 11   5 0   2     0 0   4
 12. Laffut Alain (B) 6   2 0 4 0 0 0 0 0    
 13. Schaus Lucien (L) 5           2     3   0
 14. Aring Patrick (D) 4     0   0 0 1 3 0   0
 15. Mayne Jean Claude (B) 4     0   1 1 2   0    
 16. Vanderzeypen Francis (B) 3   1 0 2 0 0 0 0 0    
 17. Dozot Etienne (B) 3       3   0 0 0 0    
 18. Kamphausen Rolf (D) 2           0     2   0
 19. Rausch Carlo (L) 0     0           0   0
    Rogiers Stéphane (B) 0   0   0         0    
Groupes C, C-Junior, 6                        
  1. Weyten Luc (B) 95   15   15 15 11   15 15   9
  2. Kirchmeyer Helmut (D) 43           15 15       13
  3. Schiffler Roland (D) 35         13   9 13      
Groupes D & E                        
  1. Hauser Christian (L) 93     15 13 15 11   13 11   15
  2. Bayard Hervé (F) 73       15   13 15   15   15
  3. Buchem Alfred (B) 65     13   13 15     13   11
  4. Pampel Christophe (B) 53     11     9 13 15 5    
  5. Brasseur Gérard (B) 45   13 3     7 7 11 4    
  6. Cain Patrick (B) 32     5 11       9 7    
  7. Linden Léon (L) 30     9 9         3   9
  8. Schmits Jean (B) 29         11   9   9    
  9. Saintmard Gilles (B) 27       7 9   11        
 10. Meunier Jean Paul (B) 23   11 7 5              
 11. Delvaux Claude (B) 17   7 0   7 3          
 12. Stawicky August (D) 14             5 5 0   4
 13. Figue Christian (B) 13   9 4           0    
 14. Remacle Dominique (B) 9     1 4   4          

Championnat 1991 - Classement par Classes

Classe Promo - 1 Total   Cit. Alle Fel. Bom. Her. Mar. G.P. Hou.   Etr.
  1. Couvreur Serge (B) 34   5 4 5 5   5 5 5    
Classe Promo - 2                        
  1. Henrotin Jean Louis (B) 20   5 5   5   5        
Classe Promo - 3                        
  1. Hannon Jacky (B) 31   5 5 4 4 5   4 4    
  2. Piron Richard (B) 25       5 5   5 5 5    
Classe N - 1                        
  1. Dogniaux Thierry (B) 35   5 5 5 5   5 5 5    
Classe N - 3                        
  1. Farinaux Claude (F) 19   5 5 5 4            
Classe N - 4                        
  1. Feilner Yves (B) 35   5 5 5 5   5 5 5    
Classe A - 4                        
  1. Lorang Guy (L) 15   5 5               5
Classe A - 5                        
  1. Chartier José Renato (L) 35     5   5 5 5 5 5   5
  2. Lamborelle Baudouin (B) 12             4 4 4    
Classe BS - 1                        
  1. Aring Patrick (D) 33     5   5 5 5 5 3   5
  2. Laffut Alain (B) 30   5 4 5 4 [3] 4 4 4    
  3. Vanderzeypen Francis (B) 22   4 3 4 3 2 3 3 [2]    
  4. Kamphausen Rolf (D) 14           4     5   5
Classe BS - 2                        
  1. Marchal Philippe (B) 24     5   4 5 5 5      
  2. Reifferscheidt Josef (D) 22     4 5     4   4   5
  3. La Verge Jan (L) 18   5 3   3     0 2   5
  4. Dozot Etienne (B) 13       4   2 3 1 3    
Classe BS - 3                        
  1. Aring Harald (D) 32     4 5 5 4 4 [4] 5   5
  2. Deriviere Ivan (B) 30   5 3 4 4 [3] [3] 5 4   5
  3. Rost Siegfried (D) 20     5     5 5       5
  4. Weyten Willy (B) 18   4 1 3 3     3 3   1
  5. Rogiers Stéphane (B) 6   3   2         1    
Classe BS - 4                        
  1. Mayne Jean Claude (B) 18     4   3 3 5   3    
  2. Schaus Lucien (L) 13           4     5   4
  3. Rausch Carlo (L) 11     5           4   2
Classe BS - 5                        
  1. de Ville de Goyet Gérard (B) 35   5 5 5 5 5 5 5 [5]   [5]
  2. Bodson Yannick (B) 26   4 4 4 3   4   4   3
  3. Poncelet Philippe (B) 22   3 1   4 4 3 4 3   [1]
  4. Tasseroul Eric (B) 7   2 2               3
Classe C - 1                        
  1. Weyten Luc (B) 35   5   5 5 5   5 5   5
Classe C - 2                        
  1. Kirchmeyer Helmut (D) 14           5 5       4
Classe DE- 1                        
  1. Stawicky August (D) 20             5 5 5   5
    Delvaux Claude (B) 20   5 5   5 5          
Classe DE- 2                        
  1. Brasseur Gérard (B) 28   5 3     5 5 5 5    
  2. Meunier Jean Paul (B) 14   4 5 5              
  3. Figue Christian (B) 11   3 4           4    
Classe DE- 3                        
  1. Hauser Christian (L) 30     5 4 5 3   5 3   5
  2. Bayard Hervé (F) 24       5   4 5   5   5
  3. Buchem Alfred (B) 21     4   4 5     4   4
  4. Schmits Jean (B) 9         3   4   2    
  5. Remacle Dominique (B) 8     3 3   2          
Classe DE- 4                        
  1. Pampel Christophe (B) 24     5     5 5 5 4    
  2. Cain Patrick (B) 17     3 5       4 5    
  3. Linden Léon (L) 15     4 4         3   4
  4. Saintmard Gilles (B) 12       3 5   4