Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1991

Course de côte de la Citadelle (Namur) (21 / 4 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Debias Christian (F) Martini Mk 58 B E3 2.37.59
2 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.39.60
3 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.53.04
4 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.53.69
5 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.54.72
6 Finet Eric (B) Talbot Sunbeam Lotus BS4 2.59.76
7 Lorang Guy (L) Bmw M3 A4 3.00.00
8 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.00.07
9 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 3.00.46
10 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A4 3.02.70
11 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 3.04.38
12 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti BS2 3.06.42
13 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 3.06.65
14 Casse Jean Pierre (F) Renault 5 Gt Turbo N4 3.07.35
15 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS2 3.07.42
16 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 3.07.56
17 Figue Christian (B) Ralt Locse E2 3.08.73
18 Beka Dominique (B) Renault 21 Turbo N5 3.09.08
19 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 3.09.99
20 Hannon Jacky (B) Ford Escort 2000 Rs P3 3.11.93
21 Weiss Patrick (F) Arc Alfa Romeo C1 3.12.76
22 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.13.14
23 Fusillier Philippe (F) Cerem Alfa Romeo C1 3.13.29
24 Broze Charles (B) Mazda 323 Turbo N5 3.17.73
25 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.18.98
26 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 3.19.03
27 Delvaux Claude (B) Vee Max E1 3.21.64
28 Levis Serge (B) Alfa Gtv P3 3.24.08
29 Henrotin Jean Louis (B) Vw Golf Gti P2 3.25.63
30 Couvreur Serge (B) Fiat 127 P1 3.35.31
31 de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 3.37.51
32 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 3.38.51
33 Tasseroul Eric (B) Ford Escort Rs Cosworth BS5 5.32.22

Course de côte de Alle S/Semois (12 / 5 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps   Montées Officielles   Essais
1 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 3.08.38   1.34.13 1.34.25 1.35.63   1.45.51 1.41.56    
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 3.12.33   1.36.89 1.35.44 1.38.23   1.42.51 1.40.12    
3 Frenz Willy (D) Lola T296 C2 3.12.83   1.37.49 1.36.63 1.36.20   1.39.61 1.38.60    
4 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 3.19.07   1.39.39 1.39.68 1.40.13   1.43.89 1.41.19 1.41.28  
5 Pampel Christophe (B) Ralt Rt 30 E4 3.22.67   1.41.96 1.42.30 1.40.71   1.48.81 1.44.28 1.45.85  
6 Linden Léon (L) Ralt Rt 31 E4 3.26.30   1.45.38 1.41.49 1.44.81   1.45.86 1.46.36 1.45.05  
7 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 3.28.10   1.43.64 1.44.46 1.44.59   1.53.33 1.45.36    
8 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 3.29.94   1.46.12 1.45.53 1.44.41   1.55.83 1.48.99 1.46.61  
9 Figue Christian (B) Ralt Locse E2 3.31.56   1.44.87 1.46.69     1.51.85 1.48.33 1.44.37  
10 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 3.32.04   1.46.42 1.45.69 1.46.35   1.48.76 1.47.90    
11 Diedenhoffen Hilaire (D) Ralt Rt 3 E4 3.32.98   1.46.77 1.46.21 1.53.65   1.50.83 1.49.13 1.49.05  
12 Rost Sigfried (D) Vw Golf 16v BS3 3.35.74   1.48.21 1.47.60 1.48.14   1.51.41 1.49.50 1.48.66  
13 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.38.41   1.49.96 1.49.67 1.48.74   1.53.80 2.39.17    
14 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 3.38.92   1.50.35 1.49.36 1.49.56   1.51.81      
15 Lorang Guy (L) Bmw M3 A4 3.39.67   1.50.16 1.49.51     2.05.88 1.51.47 1.50.18  
16 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 3.40.50   1.52.22 1.51.64 1.48.86   1.51.68 1.50.44    
17 Dumont Jean Marie (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.42.26   1.51.73 1.51.11 1.51.15   1.52.23 1.53.90 1.53.54  
18 Frings Luc (L) Porsche 911 Bi-Turbo BS5 3.44.39   1.54.24 1.52.23 1.52.16   1.54.95 1.54.83 1.53.02  
19 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 3.44.96   1.52.28 1.53.43 1.52.68   1.57.77 1.53.99 1.53.54  
20 Tasseroul Eric (B) Ford Escort Rs Cosworth BS5 3.45.68   1.53.10 1.52.58 1.54.58   1.55.97 1.53.55    
21 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 3.47.68   1.55.01 1.53.63 1.54.05   1.56.52 1.54.13    
22 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 3.48.87   1.55.01 1.53.91 1.54.96   2.01.24 1.53.54    
23 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 3.50.45   1.56.49 1.55.75 1.54.70   2.01.89 1.56.10    
24 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti BS2 3.53.17   1.57.88 1.57.02 1.56.15   2.01.36 1.57.81 1.57.74 1.57.44
25 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 3.54.11   1.56.93 1.57.18 1.59.59   2.02.11 1.58.69 1.58.15 1.57.30
26 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.56.00   1.58.19 1.57.81 1.59.04   1.59.56 1.58.20 1.57.37  
27 Stephany Guy (L) Ford Escort Rs Turbo A5 3.58.36   1.59.95 1.58.72 1.59.64   2.05.09 2.01.24 2.00.98  
28 Rausch Carlo (L) Opel Manta BS4 3.59.17   2.00.26 1.58.91     1.59.84 1.59.28    
29 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 4.00.05   2.00.93   1.59.12   2.05.88 2.02.16    
30 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 4.00.11   2.00.62 1.59.93 2.00.18   2.01.90 2.01.01    
31 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 4.01.66   2.01.25 2.00.41 2.03.54   2.04.69 2.01.18    
32 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti BS2 4.03.90     2.02.63 2.01.27   2.02.96 2.02.60 2.02.22  
33 Hannon Jacky (B) Ford Escort 2000 Rs P3 4.04.85   2.01.41 2.03.44 2.03.46   2.06.30 2.02.67 2.04.47 2.01.95
34 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 4.07.71   2.03.98 2.03.94 2.03.77   2.07.81 2.05.88    
35 Mayne Jean Claude (B) Bmw 323i BS4 4.09.08   2.04.99 2.04.09 2.42.43   2.05.39      
36 Clignet Alain (B) Renault 5 Gt Turbo P3 4.09.90   2.05.35 2.04.93 2.04.97   2.07.71 2.06.38 2.05.19 2.05.17
37 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 4.11.62   2.05.87 2.06.45 2.05.75   2.07.67 2.05.77    
38 Petit Frédéric (B) Opel Kadett Gte BS3 4.12.46   2.13.19 1.59.27     2.00.57 1.59.64    
39 Broze Charles (B) Mazda 323 Turbo N5 4.14.30   2.06.65 2.07.65 2.08.00   2.07.70 2.29.82 2.08.65  
40 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 4.19.11   2.11.64 2.09.75 2.09.36   2.12.46 2.11.01    
41 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 4.19.19     2.09.89 2.09.30   2.17.64 2.11.74    
42 Delvaux Claude (B) Vee Max E1 4.25.30   2.13.70 2.12.76 2.12.54   2.17.54 2.11.32    
43 Henrotin Jean Louis (B) Vw Golf Gti P2 4.34.16   2.16.88 2.17.49 2.17.28   2.22.60 2.20.24    
44 Bouillon Thierry (B) Autobianchi Abarth P1 4.41.58   2.25.73 2.23.15 2.18.43   2.26.84 2.25.20    
45 Couvreur Serge (B) Fiat 127 P1 4.52.99   2.27.42 2.26.33 2.26.66   2.36.67 2.27.28 2.26.31  

Non classés

- de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 -   2.22.16       2.19.17 1.59.89 1.58.17  
- Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 -   1.45.94       1.56.53 1.49.14    
Déclassé
- Charreyre Jean Claude (F) Citroën Visa Trophee BS2 4.04.56   2.02.44 2.02.12     2.03.17 2.03.89 2.02.26  

Course de côte de Felenne (2 / 6 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 3.08.37
2 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 3.16.04
3 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 3.20.41
4 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 3.23.97
5 Linden Léon (L) Ralt Rt 31 E4 3.26.66
6 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 3.27.12
7 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 3.29.80
8 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 3.31.65
9 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 3.40.03
10 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 3.42.69
11 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 3.44.54
12 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 3.48.74
13 Reifferscheidt Josef (D) Vw Polo BS2 3.53.73
14 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.55.38
15 Piron Richard (B) Vw Golf Gti P3 3.56.52
16 Hannon Jacky (B) Ford Escort 2000 Rs P3 4.02.67
17 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 4.03.74
18 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 4.05.76
19 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 4.09.03
20 Clignet Alain (B) Renault 5 Gt Turbo P3 4.10.83
21 Dozot Etienne (B) Talbot Sunbeam BS2 4.12.08
22 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 4.15.46
23 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 4.18.24
24 Levis Serge (B) Alfa Gtv BS4 4.23.28
25 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 4.36.63
26 Couvreur Serge (B) Fiat 127 P1 4.44.17

Non classés

- Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 -
- Maas Franck (L) Ralt F3 D1 -
- Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 -
- Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 -
- Tasseroul Eric (B) Ford Escort Cosworth BS5 -

Course de côte de Bomeree (16 / 6 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps   Montées officielles
1 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 2.01.27   1.00.24 1.01.03  
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 2.02.46   1.00.88 1.01.58  
3 Schmits Jean (B) Ford F-F E3 2.11.30   1.05.58 1.05.72 1.42.17
4 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.11.71   1.05.63 1.06.08 1.14.17
5 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 2.13.56   1.06.32 1.07.24  
6 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.22.99   1.11.60 1.11.39  
7 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 2.28.78   1.13.29 1.15.49 1.22.00
8 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.29.76   1.14.47 1.15.29 1.26.82
9 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 2.30.37   1.14.83 1.15.54 1.21.39
10 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.32.32   1.15.36 1.16.96 1.25.27
11 Poulet Roger (B) Lotus Elan BS2 2.32.73   1.15.74 1.16.99 1.25.94
12 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 2.33.01   1.16.13 1.16.88 1.23.49
13 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.34.22   1.16.78 1.17.44 1.27.42
14 Finet Eric (B) Talbot Sunbeam Lotus BS4 2.35.82   1.17.45 1.18.37 1.24.96
15 Piron Richard (B) Vw Golf Gti P3 2.36.12   1.18.49 1.17.63 1.26.78
16 Schiffler Roland (D) Vfa 1600 Rs C2 2.38.45   1.21.08 1.17.37  
17 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 2.39.33   1.18.85 1.20.48 1.40.30
18 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti BS2 2.39.50   1.19.15 1.20.35 1.27.80
19 Mayne Jean Claude (B) Bmw 323i BS4 2.41.01   1.21.07 1.19.94  
20 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.41.65   1.20.44 1.21.21 1.32.50
21 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.41.96   1.20.05 1.21.91  
22 Hannon Jacky (B) Ford Escort 2000 Rs P3 2.44.38   1.21.99 1.22.39 1.33.17
23 Delvaux Claude (B) Vee Max E1 2.45.04   1.20.47 1.24.57  
24 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.46.64   1.16.08 1.35.41 1.30.56
25 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 2.47.00   1.23.33 1.23.67 1.29.93
26 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 2.49.27   1.20.80 1.28.69 1.28.47
27 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.49.66   1.24.89 1.24.77 1.31.37
28 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti A4 2.51.44   1.25.30 1.26.14 1.32.40
29 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 2.51.79   1.25.65 1.26.14 1.35.36
30 Levis Serge (B) Alfa Gtv BS4 2.52.56   1.25.60 1.26.96 1.36.70
31 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.53.28   1.26.02 1.27.26 1.35.16
32 Henrotin Jean Louis (B) Vw Golf Gti P2 2.54.57   1.26.97 1.27.60  
33 Evrard Marcel (B) Merlyn F2 E2 3.02.14   1.30.77 1.31.37  
34 Couvreur Serge (B) Fiat 127 P1 3.06.36   1.33.38 1.32.98 1.40.27

Non classé

- Bayard Hervé (F) Ralt Rt30 E3 -     1.13.51  

Course de côte de Ste Cecile - Herbeumont (7 / 7 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 2.27.72
2 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.27.89
3 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 2.31.21
4 Kirchmeyer Helmut (D) Osella Pa9 C2 2.41.81
5 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.45.06
6 Brauer Christian (D) Lola T296 C2 2.50.10
7 Pampel Christophe (B) Ralt Rt 30 E4 2.50.32
8 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.50.60
9 Rost Sigfried (D) Vw Golf 16v BS3 2.57.09
10 Watteyne Claude (B) Bmw 323i BS4 2.57.93
11 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.58.94
12 Maas Franck (L) Ralt F3 E4 2.59.79
13 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.02.89
14 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 3.07.25
15 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 3.07.77
16 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 3.09.30
17 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 3.10.85
18 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 3.15.97
19 Ströbel Dieter (D) Renault Alpine A110 BS2 3.17.45
20 Schaus Lucien (L) Opel Manta BS4 3.20.02
21 Delvaux Claude (B) Vee Max E1 3.21.97
22 Serodio Manuel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 3.23.09
23 Mayne Jean Claude (B) Bmw 323i BS4 3.23.97
24 Langlais Philippe (F) Talbot Samba BS2 3.25.66
25 Hannon Jacky (B) Ford Escort 2000 Rs P3 3.28.35
26 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 3.30.64
27 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.31.99
28 Dozot Etienne (B) Talbot Sunbeam BS2 3.32.26
29 Bertrand Jean Claude (F) Jide BS2 3.32.65
30 Kamphausen Rolf (D) Simca R2 BS1 3.32.68
31 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.36.21
32 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.37.01
33 Robert Jean Noël (B) Citroën Visa Gti N2 3.54.66
34 Forler Othon (F) Formule Martini BS2 4.01.96
Non classés
- Abel Ulf (D) Bmw 2002 Ti BS3 -
- Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 -
- Couvreur Serge (B) Fiat P1 -
- Fameree Roland (B) Peugeot 309 Gti A3 -
- Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 -
- Piron Richard (B) Vw Golf Gti P3 -
- Rausch Carlo (L) Opel Manta BS4 -
- Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 -
- Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 -
- Schiffler Roland (D) Vfa 1600 Rs C2 -
- Stawicky August (D) Merlyn cos E4 -

Course de côte de Marchin - (21 / 7 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.04.58
2 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.09.74
3 Kirchmeyer Helmut (D) Osella Pa9 C2 2.11.99
4 Pampel Christophe (B) Ralt Rt 30 E4 2.12.37
5 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 2.13.24
6 Schmits Jean (B) Ford F-F E3 2.14.92
7 Brauer Christian (D) Lola T296 C2 2.18.12
8 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.18.64
9 Rost Sigfried (D) Vw Golf 16v BS3 2.21.32
10 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.23.17
11 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 2.23.26
12 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.24.20
13 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 2.25.29
14 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.27.65
15 Fameree Roland (B) Peugeot 309 Gti A3 2.30.36
16 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 2.30.87
17 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.31.38
18 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti BS2 2.33.08
19 Herman Bernard (B) Jml 16v C1 2.33.55
20 Musique Alain (B) Mazda 323 F4 N4 2.33.58
21 Piron Richard (B) Vw Golf Gti P3 2.33.94
22 Serodio Manuel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 2.35.11
23 Schiffler Roland (D) Vfa 1600 Rs C1 2.36.57
24 Mayne Jean Claude (B) Bmw 323i BS4 2.37.59
25 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.38.51
26 Dozot Etienne (B) Talbot Sunbeam BS2 2.38.61
27 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.40.41
28 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 505 Turbo A5 2.43.53
29 Stawicky August (D) Merlyn Mk 30 E1 2.46.99
30 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 2.48.05
31 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.48.21
32 Damoiseaux Jean Pierre (B) Citroën Ax N1 2.48.47
33 Godimus Jacques (F) Citroën Visa N2 2.49.60
34 Henrotin Jean Louis (B) Vw Golf Gti P2 2.50.28
35 Couvreur Serge (B) Fiat 127 P1 2.55.49
36 Novak Olivier (F) Samba Rallye BS1 3.03.28

Non classé

- Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 -

Course de côte de GrandPont (18 / 8 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 1.48.98
2 Pampel Christophe (B) Ralt Rt 30 E4 1.51.74
3 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 1.51.86
4 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 1.53.73
5 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 1.54.60
6 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 1.56.40
7 Jumez Regis (F) Ralt E4 1.58.03
8 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 1.58.84
9 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 1.59.50
10 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 2.00.83
11 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 2.02.40
12 Piron Richard (B) Vw Golf Gti P3 2.05.04
13 Poulet Roger (B) Lotus Elan BS2 2.05.90
14 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 2.06.61
15 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.06.67
16 Fameree Roland (B) Peugeot 309 Gti A3 2.07.66
17 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.09.25
18 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 505 Turbo A5 2.09.62
19 Schiffler Roland (D) Vfa 1600 Rs C1 2.10.89
20 Hannon Jacky (B) Ford Escort 2000 Rs P3 2.12.56
21 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.14.78
22 Langlais Philippe (F) Talbot Samba BS2 2.15.15
23 Duval René (B) Toyota Corolla Gt16S BS2 2.17.79
24 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.18.33
25 Dozot Etienne (B) Talbot Sunbeam BS2 2.18.76
26 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti BS2 2.18.97
27 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 2.19.41
28 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.21.12
29 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 2.21.28
30 Stawicky August (D) Merlyn Mk 30 E1 2.28.95
31 Novak Olivier (F) Samba Rallye BS1 2.30.35
32 Couvreur Serge (B) Fiat 127 P1 2.31.87
33 Forler Othon (F) Formule Martini E2 2.35.41
34 Fraikin Paul (B) Fiat Uno BS1 2.43.74

Course de côte de La Reine (Houyet) - (8 / 9 / 1991)

Place Pilote Voiture Classe Temps   Montées officielles   Essais
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 31 E3 2.16.90   1.08.54 1.09.02 1.08.36   1.12.34 1.10.09 1.10.05
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 2.18.08   1.09.45 1.08.81 1.09.27   1.16.59 1.08.99 1.09.46
3 Hauser Christian (L) Martini Mk 42 B E3 2.25.73   1.15.44 1.10.29     1.16.49    
4 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.27.63   1.13.89 1.13.77 1.13.86   1.14.71 1.13.76  
5 Schmits Jean (B) Ford F-F E3 2.29.93   1.15.23 1.15.44 1.14.70   1.22.29 1.15.10  
6 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 2.31.61   2.02.35 1.15.49 1.16.12   1.17.36 1.16.12  
7 Pampel Christophe (B) Ralt Rt 30 E4 2.32.35   1.16.64 1.16.44 1.15.91   1.17.39 1.16.50  
8 Linden Léon (L) Ralt Rt 31 E4 2.34.50   1.19.90 1.18.20 1.16.30   1.21.14 1.19.94 1.20.67
9 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.36.33   1.19.00 1.17.33     1.19.00 1.17.56  
10 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.37.13   1.18.51 1.19.43 1.18.62   1.20.91 1.19.92  
11 Demuth Guy (L) Ralt Rt3 E3 2.37.16   1.20.47 1.18.79 1.18.37   1.23.99 1.20.01 1.20.88
12 Jumez Regis (F) Ralt Rt33 E4 2.37.27   1.20.78 1.18.48 1.18.79   1.28.90 1.19.28  
13 Figue Christian (B) Ralt Locse E2 2.41.45   1.21.70 1.20.36 1.21.09   1.27.77 1.22.53  
14 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 2.45.12   1.23.34 1.22.47 1.22.65   1.24.37 1.25.40 1.22.69
15 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.45.77   1.22.89 1.22.93 1.22.88   1.24.66 1.23.93  
16 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.49.31   1.24.77 1.24.54 1.24.77   1.25.69 1.24.67  
17 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.49.60   1.24.49 1.25.11 1.25.72   1.44.29 1.35.03  
18 Marchal Philippe (B) Talbot R2 BS2 2.50.74   1.25.43 1.25.31     1.26.92 1.26.21  
19 Piron Richard (B) Vw Golf Gti P3 2.53.01   1.26.00 1.27.44 1.27.01   1.27.92 1.26.36  
20 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.54.99   1.27.59 1.27.40 1.27.70   1.29.59 1.28.19  
21 Poncelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 2.55.28   1.27.79 1.28.28 1.27.49   1.33.32 1.33.23 1.27.58
22 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 505 Turbo A5 2.56.17   1.33.58 1.28.21 1.27.96   1.32.41    
23 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti BS2 2.56.35   1.28.78 1.28.33 1.28.02   1.28.78 1.28.87 1.28.89
24 Schaus Lucien (L) Opel Manta BS4 2.56.94   1.30.55 1.28.71 1.28.23   1.29.76 1.29.63 1.27.69
25 Kamphausen Rolf (D) Simca R2 BS1 2.58.53   1.30.48 1.29.46 1.29.07   1.31.83 1.29.05  
26 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.59.43   1.29.44 1.31.27 1.29.99   1.32.80 1.32.04  
27 Rausch Carlo (L) Opel Manta BS4 2.59.65   1.30.71 1.29.19 1.30.46   1.32.65 1.30.59 1.29.76
28 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.59.72   1.30.46 1.29.77 1.29.95   1.34.27 1.31.70  
29 Mayne Jean Claude (B) Bmw 323i BS4 3.01.73   1.30.52 1.31.71 1.31.21   1.32.18    
30 Stawicky August (D) Merlyn Mk 30 E1 3.01.84   1.30.95 1.30.89 1.34.98   1.34.18 1.29.99  
31 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 3.04.07   1.31.94 1.32.13 1.32.47   1.32.22 1.31.24  
32 Dozot Etienne (B) Talbot Sunbeam BS2 3.05.40   1.33.15 1.32.25     1.37.93 1.32.79  
33 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti BS2 3.05.56   1.33.19 1.32.37 1.34.28   1.36.66 1.33.60 1.34.95
34 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 3.05.94   1.33.09 1.32.85 1.33.19   1.34.47 1.33.10  
35 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.06.69   1.33.45 1.34.40 1.33.24   1.36.47 1.34.46  
36 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.10.65   1.35.52 1.35.13 1.35.97   1.38.18 1.35.93  
37 Hannon Jacky (B) Ford Escort 2000 Rs P3 3.10.81   1.35.53 1.35.32 1.35.49   1.50.42 1.35.81  
38 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 3.15.11   1.37.79 1.38.07 1.37.32   1.39.75 1.38.35  
39 Couvreur Serge (B) Fiat 127 P1 3.28.98   1.44.66 1.44.32 1.45.22   1.47.69 1.45.29  
40 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 3.36.88   1.48.72 1.48.46 1.48.42   1.55.48 1.53.03  

Non classés

- Brebsom Nicolas (L)   BS3 -   1.35.89       1.38.77 1.37.19  
- Diedenhoffen Hilaire (D) Ralt Rt 3 D4 -           1.31.28    
- Stephany Guy (L)   N5 -           1.31.03    
- Tasseroul Eric (B)   BS5 -   1.24.11       1.25.02 1.23.91