Home page

Saison 2018
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat de Belgique de Courses de côtes 2018.

 

Sur les 8 épreuves organisées, les 7 meilleurs résultats(*) seront retenus pour l’établissement des classements
 et un minimum de 3 résultats est obligatoire pour figurer au palmarès 2018.   (*) On entend par "résultat" l'addition des 2 meilleures montées d'une épreuve.

Le championnat se termine lors de la dernière épreuve belge.

    Chimay Ry des Glands Alle Ste Cecile Grandcourt Bomeree Houyet Laroche
Catégorie I Total Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3
  1. BACH MARTIN (B) 74 40 20 20 [20] 34 18 [14] 16                                                
  2. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 74 36 18 18 [18] 38 20 18 [18]                                                
  3. SCHWILDEN ERIC (B) 64 32 16 16 [16] 32 16 16 [14]                                                
  4. SWINKELS JOHNNY (B) 47 23 14 9 [9] 24 12 12 [12]                                                
  5. EMOND STEPHANE (B) 40         40 [14] 20 20                                                
  6. DE SUTTER JEAN (B) 39 22 [9] 10 12 17 9 8 [8]                                                
  7. CORDIER LOIC (B) 37 28 [12] 14 14 9 4 [4] 5                                                
  8. LA VALLE NICOLAS (B) 36 18 8 [8] 10 18 [8] 9 9                                                
  9. CAZZOLI BRUNO (B) 35 22 10 12 [6] 13 6 7 [6]                                                
 10. LEJEUNE ERIC (B) 20         20 10 10 [10]                                                
 11. DUQUENOIS LUDWIG (F) 15 15 7 [7] 8                                                        
 12. DARAND ANTHONY (B) 14         14 7 [5] 7                                                
 13. BAIL JEROME (F) 13 13 6 [6] 7                                                        
 14. LEPOT JEAN-FRANCOIS (B) 10         10 [0] 6 4                                                
 15. GERARD JACQUES (L) 10 10 [4] 5 5                                                        
 16. MARIN CHRISTIAN (F) 9 9 5 [3] 4                                                        
 17. VAN LEENT ERIC (B) 9 7 3 4 [3] 2 1 1 [1]                                                
 18. MARECHAL HENRI (B) 7         7 5 2 [2]                                                
 19. RENAUT JONATHAN (F) 6         6 3 3 [3]                                                
 20. DEWACHTER PHILIPPE (B) 2         2 2 0 [0]                                                
 21. VANSTEEMBERGEN DANY (B) 0         0 0 0 [0]                                                
 22. BLOCKX LEONARD (B) 0         0 0 0 [0]                                                
Catégorie II                                                                  
  1. MARCHAL JACQUES (B) 76 36 18 18 [14] 40 20 20 [20]                                                
  2. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 70 34 [5] 16 18 36 18 18 [18]                                                
  3. ALLAIS DANIEL (F) 52 22 12 10 [9] 30 16 14 [14]                                                
  4. DE CONINCK JELLE (B) 40 40 20 20 [20]                                                        
  5. TROMP ROLAND (F) 40 22 10 [6] 12 18 [6] 9 9                                                
  6. VANDEPUT JULIEN (B) 38 14 7 7 [6] 24 12 [8] 12                                                
  7. SCHMITS JEAN (B) 32 32 16 [14] 16                                                        
  8. GOURDET JACKY (F) 32         32 [14] 16 16                                                
  9. BOEMER DIDIER (B) 30 10 [4] 5 5 20 [9] 10 10                                                
 10. FUSILLIER PHILIPPE (F) 26 26 14 12 [10]                                                        
 11. ERRARD FREDERIC (B) 26 8 [3] 4 4 18 10 [7] 8                                                
 12. MARCHAL ADRIEN (B) 19         19 7 12 -                                                
 13. PETITOT ROMAIN (F) 17 17 8 9 [8]                                                        
 14. STRAGA GREGORY (B) 17 17 9 8 [7]                                                        
 15. DUQUENOIS DAVID (F) 14 5 2 [2] 3 9 3 [2] 6                                                
 16. SAINTMARD GILLES (B) 13         13 [4] 6 7                                                
 17. BRAQUET ROLAND (L) 10         10 5 5 -                                                
 18. PEREZ PASCUAL (B) 9 9 6 3 -                                                        
 19. JANIN JANICK (F) 8 3 1 [1] 2 5 [0] 1 4                                                
 20. GOZZI DOMINIQUE (F) 8         8 [2] 3 5                                                
 21. DAMIEN ALAIN (B) 7         7 [1] 4 3                                                
 22. BAEYENS ROEL (B) 2         2 0 [0] 2                                                
 23. VANDERVINNE HENRI (B) 0         0 0 0 -                                                
Catégorie III                                                                  
  1. GIBSON IAN PHILIPP (CH) 40 40 20 20 [20]                                                        
Groupes N & BN                                                                  
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 30         30 15 15 [15]                                                
Groupes A & BA                                                                  
  1. DARAND ANTHONY (B) 30         30 15 15 [15]                                                
  2. RENAUT JONATHAN (F) 26         26 [11] 13 13                                                
  3. MARECHAL HENRI (B) 24         24 13 11 [11]                                                
  4. BLOCKX LEONARD (B) 18         18 9 9 [9]                                                
Groupe E1                                                                  
  1. BACH MARTIN (B) 54 30 15 15 [15] 24 13 [9] 11                                                
  2. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 54 26 13 13 [13] 28 15 13 [13]                                                
  3. SCHWILDEN ERIC (B) 44 22 11 11 [11] 22 11 11 [9]                                                
  4. EMOND STEPHANE (B) 30         30 [9] 15 15                                                
  5. SWINKELS JOHNNY (B) 28 13 9 4 [4] 15 7 [7] 8                                                
  6. CORDIER LOIC (B) 22 18 [7] 9 9 4 1 [0] 3                                                
  7. DE SUTTER JEAN (B) 21 12 [4] 5 7 9 4 [3] 5                                                
  8. CAZZOLI BRUNO (B) 18 12 5 7 [1] 6 2 [2] 4                                                
  9. LA VALLE NICOLAS (B) 18 8 3 [3] 5 10 [3] 4 6                                                
 10. LEJEUNE ERIC (B) 12         12 5 [5] 7                                                
 11. DUQUENOIS LUDWIG (F) 5 5 2 [2] 3                                                        
 12. BAIL JEROME (F) 3 3 1 [1] 2                                                        
 13. LEPOT JEAN-FRANCOIS (B) 3         3 [0] 1 2                                                
 14. VAN LEENT ERIC (B) 1 0 0 0 [0] 1 0 [0] 1                                                
 15. GERARD JACQUES (L) 0 0 0 0 [0]                                                        
 16. MARIN CHRISTIAN (F) 0 0 0 0 [0]                                                        
 17. VANSTEEMBERGEN DANY (B) 0         0 0 0 [0]                                                
Groupe CM                                                                  
  1. DUQUENOIS DAVID (F) 58 30 15 15 [15] 28 [11] 13 15                                                
  2. MARCHAL ADRIEN (B) 28         28 13 15 -                                                
  3. BAEYENS ROEL (B) 24         24 [9] 11 13                                                
Groupes D & E2-SS                                                                  
  1. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 60 30 [3] 15 15 30 15 15 [15]                                                
  2. ALLAIS DANIEL (F) 46 20 11 9 [7] 26 13 13 [13]                                                
  3. TROMP ROLAND (F) 36 20 9 [3] 11 16 [5] 9 7                                                
  4. VANDEPUT JULIEN (B) 30 8 4 4 [3] 22 11 [7] 11                                                
  5. SCHMITS JEAN (B) 28 28 15 13 [13]                                                        
  6. FUSILLIER PHILIPPE (F) 24 24 13 11 [9]                                                        
  7. BOEMER DIDIER (B) 24 4 2 2 [2] 20 [7] 11 9                                                
  8. ERRARD FREDERIC (B) 16 2 1 1 [1] 14 9 5 [5]                                                
  9. PETITOT ROMAIN (F) 12 12 5 7 [5]                                                        
 10. STRAGA GREGORY (B) 12 12 7 5 [4]                                                        
 11. SAINTMARD GILLES (B) 8         8 [3] 4 4                                                
 12. BRAQUET ROLAND (L) 7         7 4 3 -                                                
 13. GOZZI DOMINIQUE (F) 5         5 2 [1] 3                                                
 14. DAMIEN ALAIN (B) 3         3 1 2 [1]                                                
 15. JANIN JANICK (F) 2 0 0 0 [0] 2 0 [0] 2                                                
Groupes CN & E2-SC                                                                  
  1. MARCHAL JACQUES (B) 56 26 13 13 [13] 30 15 15 [15]                                                
  2. DE CONINCK JELLE (B) 30 30 15 15 [15]                                                        
  3. GOURDET JACKY (F) 26         26 13 13 [13]                                                
  4. PEREZ PASCUAL (B) 22 22 11 11 -                                                        
  5. VANDERVINNE HENRI (B) 22         22 11 11 -                                                
Groupe Historique                                                                  
  1. GIBSON IAN PHILIPP (CH) 30 30 15 15 [15]                                                        
Classe N - 03                                                                  
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 20         20 10 10 [10]                                                
Classe A - 04                                                                  
  1. DARAND ANTHONY (B) 20         20 10 10 [10]                                                
Classe A - 05                                                                  
  1. RENAUT JONATHAN (F) 20         20 [9] 10 10                                                
  2. MARECHAL HENRI (B) 19         19 10 9 [9]                                                
  3. BLOCKX LEONARD (B) 16         16 8 8 [8]                                                
Classe E1 - 07                                                                  
  1. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 40 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                                                
  2. GERARD JACQUES (L) 18 18 [8] 9 9                                                        
  3. MARIN CHRISTIAN (F) 17 17 9 8 [8]                                                        
Classe E1 - 08                                                                  
  1. SCHWILDEN ERIC (B) 40 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                                                
  2. CAZZOLI BRUNO (B) 34 18 9 9 [7] 16 8 8 [8]                                                
  3. VAN LEENT ERIC (B) 25 12 6 6 [6] 13 7 6 [6]                                                
  4. LEJEUNE ERIC (B) 18         18 9 9 [9]                                                
  5. DUQUENOIS LUDWIG (F) 17 17 8 [8] 9                                                        
  6. BAIL JEROME (F) 15 15 7 [7] 8                                                        
  7. LEPOT JEAN-FRANCOIS (B) 14         14 [6] 7 7                                                
Classe E1 - 09                                                                  
  1. LA VALLE NICOLAS (B) 40 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                                                
  2. VANSTEEMBERGEN DANY (B) 18         18 9 9 [9]                                                
Classe E1 - 10                                                                  
  1. BACH MARTIN (B) 39 20 10 10 [10] 19 10 9 [9]                                                
  2. SWINKELS JOHNNY (B) 32 16 9 7 [7] 16 8 8 [8]                                                
  3. CORDIER LOIC (B) 30 18 [8] 9 9 12 6 6 [6]                                                
  4. DE SUTTER JEAN (B) 30 16 [7] 8 8 14 7 7 [7]                                                
  5. EMOND STEPHANE (B) 20         20 [9] 10 10                                                
Classe CM - 13                                                                  
  1. DUQUENOIS DAVID (F) 39 20 10 10 [10] 19 [8] 9 10                                                
  2. MARCHAL ADRIEN (B) 19         19 9 10 -                                                
  3. BAEYENS ROEL (B) 17         17 [7] 8 9                                                
Classe E2-SS - 14                                                                  
  1. VANDEPUT JULIEN (B) 40 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                                                
  2. GOZZI DOMINIQUE (F) 18         18 9 9 [9]                                                
Classe D - 16                                                                  
  1. ALLAIS DANIEL (F) 38 18 9 9 [9] 20 10 10 [10]                                                
  2. BOEMER DIDIER (B) 34 16 8 8 [8] 18 9 9 [9]                                                
  3. FUSILLIER PHILIPPE (F) 20 20 10 10 [10]                                                        
  4. SAINTMARD GILLES (B) 16         16 [7] 8 8                                                
  5. BRAQUET ROLAND (L) 15         15 8 7 -                                                
Classe E2-SS - 17                                                                  
  1. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 40 20 [7] 10 10 20 10 10 [10]                                                
  2. TROMP ROLAND (F) 37 19 10 [7] 9 18 [8] 9 9                                                
  3. ERRARD FREDERIC (B) 29 12 6 6 [6] 17 9 8 [8]                                                
  4. JANIN JANICK (F) 23 10 5 5 [5] 13 6 [6] 7                                                
  5. PETITOT ROMAIN (F) 17 17 8 9 [8]                                                        
  6. STRAGA GREGORY (B) 17 17 9 8 [7]                                                        
  7. DAMIEN ALAIN (B) 14         14 7 7 [6]                                                
Classe D/E2-SS - 18                                                                  
  1. SCHMITS JEAN (B) 20 20 10 10 [10]                                                        
Classe CN/E2-SC - 19                                                                  
  1. GOURDET JACKY (F) 20         20 10 10 [10]                                                
  2. PEREZ PASCUAL (B) 20 20 10 10 -                                                        
  3. VANDERVINNE HENRI (B) 18         18 9 9 -                                                
Classe CN/E2-SC - 20                                                                  
  1. MARCHAL JACQUES (B) 38 18 9 9 [9] 20 10 10 [10]                                                
  2. DE CONINCK JELLE (B) 20 20 10 10 [10]                                                        
Classe H - 23                                                                  
  1. GIBSON IAN PHILIPP (CH) 20 20 10 10 [10]