Home page

Saison 2018
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat de Belgique de Courses de côtes 2018.

 

Sur les 8 épreuves organisées, les 7 meilleurs résultats(*) seront retenus pour l’établissement des classements
 et un minimum de 3 résultats est obligatoire pour figurer au palmarès 2018.   (*) On entend par "résultat" l'addition des 2 meilleures montées d'une épreuve.

 

      Chimay Ry des Glands Alle Ste Cecile Grandcourt Bomeree Houyet Laroche
Catégorie I Total Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 Tot 1
  1. BACH MARTIN (B) 254 40 20 20 [20] 34 18 [14] 16 32 [10] 18 14 36 [16] 18 18 36 18 18 [16] 36 18 18 [18] 40 20 20 [16] 16
  2. SCHWILDEN ERIC (B) 224 32 16 16 [16] 32 16 16 [14] 34 [14] 16 18 28 [10] 12 16 34 [14] 16 18 28 12 [10] 16 36 18 18 [14] 14
  3. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 190 36 18 18 [18] 38 20 18 [18] 34 18 - 16 34 18 16 [16]         14 14 - 0 22 10 12 12 12
  4. EMOND STEPHANE (B) 170         40 [14] 20 20 40 20 20 [20] 40 20 20 [20] 40 20 20 [20]               10 10
  5. CAZZOLI BRUNO (B) 162 22 10 12 [6] 13 6 7 [6] 24 [9] 14 10 18 9 9 [9] 28 [12] 14 14 25 9 16 [0] 32 16 16    
  6. SWINKELS JOHNNY (B) 147 23 14 9 [9] 24 12 12 [12] 26 12 [9] 14 24 14 10 [10] 28 16 12 [12] 22 10 12 [9]          
  7. CORDIER LOIC (B) 137 28 [12] 14 14 9 4 [4] 5 28 16 12 [8]         14 [3] 7 7 30 16 14 [14] 28 14 14    
  8. LA VALLE NICOLAS (B) 130 18 8 [8] 10 18 [8] 9 9 17 8 [8] 9 14 6 8 [6] 20 [9] 10 10 21 [8] 9 12 22 12 10    
  9. DE SUTTER JEAN (B) 106 22 [9] 10 12 17 9 8 [8] 17 [6] 10 7 16 8 [6] 8 16 8 8 [8] 18 [7] 8 10          
 10. DUQUENOIS LUDWIG (F) 79 15 7 [7] 8         10 [2] 5 5 8 4 4 [4] 10 5 5 [5] 12 [5] 6 6 17 8 9 7 7
 11. LEJEUNE ERIC (B) 53         20 10 10 [10] [7] [7] - - 14 7 7 [7] 19 10 9 [9]                  
 12. LEPOT JEAN-FRANCOIS (B) 47         10 [0] 6 4 6 3 - 3 3 [0] 1 2 2 1 [0] 1 12 [4] 5 7 14 7 7    
 13. STARCK SEBASTIEN (B) 25                         10 5 5 [5] 7 4 3 [3] 8 [2] 4 4          
 14. GERARD JACQUES (L) 22 10 [4] 5 5         1 0 1 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 2 0 [0] 2 3 3 0 6 6
 15. VAN LEENT ERIC (B) 20 7 3 4 [3] 2 1 1 [1] 2 0 2 [0] 0 0 0 [0]                 5 2 3 4 4
 16. MOREAU BASTIEN (F) 18                 5 [1] 3 2 5 2 [2] 3 0 0 0 [0]               8 8
 17. MARECHAL HENRI (B) 17         7 5 2 [2]         6 3 3 [1] 4 2 2 [2]                  
 18. DEWACHTER PHILIPPE (B) 12         2 2 0 [0]         0 0 0 [0] 0 0 0 [0]         10 5 5    
 19. MARIN CHRISTIAN (F) 9 9 5 [3] 4         0 0 0 - 0 0 0 -         0 0 0 [0]          
 20. BUCHLER STEVE (L) 9                         0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 4 1 [1] 3       5 5
 21. RENAUT JONATHAN (F) 8         6 3 3 [3]         1 1 0 [0] 1 0 1 [0]                  
 22. DE ROSA MICKAEL (F) 5                                 0 0 0 [0] 2 0 2 [0] 3 1 2    
 23. BLOCKX LEONARD (B) 4         0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0]                 1 0 1 3 3
 24. VANSTEEMBERGEN DANY (B) 0         0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0]                          
Catégorie II                                                            
  1. MARCHAL JACQUES (B) 276 36 18 18 [14] 40 20 20 [20] 40 20 20 [20] 40 20 20 [20] 40 20 20 [20] 40 20 20 [20] 40 20 20 [18] 18
  2. TROMP ROLAND (F) 188 22 10 [6] 12 18 [6] 9 9 32 14 18 [14] 20 10 10 [10] 36 [16] 18 18 30 [12] 14 16 30 14 16    
  3. ALLAIS DANIEL (F) 184 22 12 10 [9] 30 16 14 [14] 32 16 16 [16] 28 14 14 [14] 30 14 [12] 16 28 14 [12] 14 14   14    
  4. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 172 34 [5] 16 18 36 18 18 [18]         34 18 16 [16]         32 16 16 - 36 18 18    
  5. GOURDET JACKY (F) 134         32 [14] 16 16 26 12 14 [12] 24 12 12 [12] 24 12 [9] 12         28 16 12    
  6. BOEMER DIDIER (B) 124 10 [4] 5 5 20 [9] 10 10 22 10 12 [10] 18 9 9 [9] 20 10 10 [9] 18 9 9 [4]       16 16
  7. SCHMITS JEAN (B) 102 32 16 [14] 16                         34 18 16 - 36 18 18 [0]          
  8. MARCHAL ADRIEN (B) 98         19 7 12 - 18 8 10 [8]         3 [0] 2 1 23 5 [5] 18 21 12 9 14 14
  9. STARCK CORENTIN (B) 85                 36 18 - 18 36 [16] 18 18         13 6 7 [6]          
 10. VANDEPUT JULIEN (B) 79 14 7 7 [6] 24 12 [8] 12 [9] [9] - - 14 [6] 7 7 11 5 [4] 6 16 8 8 [2]          
 11. ERRARD FREDERIC (B) 64 8 [3] 4 4 18 10 [7] 8         9 5 4 [4] 13 [4] 5 8 16 [2] 4 12          
 12. PEREZ PASCUAL DIONISO (B) 59 9 6 3 -                 16 8 8 [8] 14 7 7 [7] 20 10 10 -          
 13. BRAQUET ROLAND (L) 48         10 5 5 - 12 5 7 - 3 1 2 [1] 3 1 [0] 2 [4] [4] - -       20 20
 14. ADAMI ERWIN (B) 41         [8] [8] - - 18 [7] 9 9 6 3 3 [3]                 17 9 8    
 15. SAINTMARD GILLES (B) 35         13 [4] 6 7         10 [4] 5 5 12 6 6 [0]                  
 16. JANIN JANICK (F) 31 3 1 [1] 2 5 [0] 1 4 12 [3] 6 6 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 11 7 4    
 17. DE SAEDELEER BART (B) 27                 6 [0] 3 3 0 0 0 [0]         10 0 [0] 10 11 6 5    
 18. VANDERVINNE HENRI (B) 23         0 0 0 - 3 [0] 2 1 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 8 5 3 12 12
 19. DAMIENS NOEL (F) 17                 9 4 [1] 5 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 2 [0] 1 1 6   6    
 20. DUQUENOIS DAVID (F) 14 5 2 [2] 3 9 3 [2] 6                 0 0 0 [0]                  
 21. BAEYENS ROEL (B) 14         2 0 [0] 2 9 [2] 5 4 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 3 0 [0] 3          
 22. DAMIEN ALAIN (B) 13         7 [1] 4 3 6 [1] 4 2 0 0 0 [0]                          
Catégorie III                                                            
  1. GIBSON IAN PHILIPP (CH) 160 40 20 20 [20]         40 20 20 [20]         40 20 20 [20]         40 20 20    
Groupes N & BN                                                            
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 120         30 15 15 [15]         30 15 15 [15] 30 15 15 [15]         30 15 15    
Groupes A & BA                                                            
  1. BLOCKX LEONARD (B) 97         18 9 9 [9] 26 13 13 [13] 14 7 7 [7]                 26 13 13 13 13
  2. STARCK SEBASTIEN (B) 86                         30 15 15 [15] 26 13 13 [13] 30 15 15 [15]          
  3. MOREAU BASTIEN (F) 85                 30 15 15 [15] 24 11 [11] 13 16 7 [7] 9               15 15
  4. MARECHAL HENRI (B) 72         24 13 11 [11]         26 13 13 [11] 22 11 11 [11]                  
  5. RENAUT JONATHAN (F) 62         26 [11] 13 13         18 9 9 [9] 18 9 9 [7]                  
Groupe E1                                                            
  1. BACH MARTIN (B) 184 30 15 15 [15] 24 13 [9] 11 22 [5] 13 9 26 [11] 13 13 26 13 13 [11] 26 13 13 [13] 30 15 15 [11] 11
  2. SCHWILDEN ERIC (B) 154 22 11 11 [11] 22 11 11 [9] 24 [9] 11 13 18 [5] 7 11 24 [9] 11 13 18 7 [5] 11 26 13 13 [9] 9
  3. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 130 26 13 13 [13] 28 15 13 [13] 24 13 - 11 24 13 11 [11]         9 9 - 0 12 5 7 7 7
  4. EMOND STEPHANE (B) 125         30 [9] 15 15 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15]               5 5
  5. CAZZOLI BRUNO (B) 93 12 5 7 [1] 4 2 2 [2] 14 [4] 9 5 8 4 4 [4] 18 [7] 9 9 15 4 11 [0] 22 11 11    
  6. SWINKELS JOHNNY (B) 87 13 9 4 [4] 14 7 7 [7] 16 7 [4] 9 14 9 5 [5] 18 11 7 [7] 12 5 7 [4]          
  7. CORDIER LOIC (B) 80 18 [7] 9 9 2 1 [0] 1 18 11 7 [3]         4 [0] 2 2 20 11 9 [9] 18 9 9    
  8. LA VALLE NICOLAS (B) 60 8 3 [3] 5 8 [3] 4 4 7 3 [3] 4 4 1 3 [1] 10 [4] 5 5 11 [3] 4 7 12 7 5    
  9. DE SUTTER JEAN (B) 46 12 [4] 5 7 7 4 3 [3] 7 [1] 5 2 6 3 [1] 3 6 3 3 [3] 8 [2] 3 5          
 10. LEJEUNE ERIC (B) 23         10 5 5 [5] [2] [2] - - 4 2 2 [2] 9 5 4 [4]                  
 11. DUQUENOIS LUDWIG (F) 21 5 2 [2] 3         0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 1 1 0 [0] 4 [1] 2 2 8 4 4 3 3
 12. LEPOT JEAN-FRANCOIS (B) 11         1 0 1 [0] 0 0 - 0 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 4 [0] 1 3 6 3 3    
 13. GERARD JACQUES (L) 2 0 0 0 [0]         0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 2 2
 14. BUCHLER STEVE (L) 1                         0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0]       1 1
 15. VAN LEENT ERIC (B) 0 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0]                 0 0 0 0 0
 16. MARIN CHRISTIAN (F) 0 0 0 0 [0]         0 0 0 - 0 0 0 -         0 0 0 [0]          
 17. VANSTEEMBERGEN DANY (B) 0         0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0 [0]                          
 18. DE ROSA MICKAEL (F) 0                                 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 0 0 0    
Groupe Expérimental                                                            
  1. DE SAEDELEER BART (B) 120                 30 15 15 [15] 30 15 15 [15]         30 15 15 [15] 30 15 15    
Groupe CM                                                            
  1. MARCHAL ADRIEN (B) 163         28 13 15 - 30 15 15 [13]         30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 15 15 15
  2. BAEYENS ROEL (B) 120         24 [9] 11 13 22 11 11 [11] 26 13 13 [13] 22 11 11 [11] 26 13 13 [13]          
  3. DUQUENOIS DAVID (F) 84 30 15 15 [15] 28 [11] 13 15                 26 13 13 [13]                  
  4. ADAMI ERWIN (B) 84         [15] [15] - - 28 13 [13] 15 30 15 15 [15]                 26 13 13    
Groupes D & E2-SS                                                            
  1. TROMP ROLAND (F) 168 20 9 [3] 11 16 [5] 9 7 28 13 15 [13] 22 11 11 [11] 30 [13] 15 15 26 [9] 11 15 26 13 13    
  2. ALLAIS DANIEL (F) 161 20 11 9 [7] 26 13 13 [13] 30 15 [13] 15 26 13 13 [13] 24 11 [9] 13 24 11 [9] 13 11   11    
  3. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 146 30 [3] 15 15 30 15 15 [15]         30 15 15 [15]         26 13 13 - 30 15 15    
  4. BOEMER DIDIER (B) 107 4 2 2 [2] 20 [7] 11 9 22 11 11 [11] 18 9 9 [9] 16 9 7 [7] 14 7 7 [5]       13 13
  5. SCHMITS JEAN (B) 86 28 15 13 [13]                         28 15 13 - 30 15 15 [1]          
  6. VANDEPUT JULIEN (B) 61 8 4 4 [3] 22 11 [7] 11 [9] [9] - - 14 [5] 7 7 7 3 [2] 4 10 5 5 [4]          
  7. ERRARD FREDERIC (B) 44 2 1 1 [1] 14 9 5 [5]         7 4 3 [3] 8 [2] 3 5 13 [0] 2 11          
  8. BRAQUET ROLAND (L) 37         7 4 3 - 12 5 7 - 3 1 2 [1] 0 0 0 [0] [2] [2] - -       15 15
  9. JANIN JANICK (F) 30 0 0 0 [0] 2 0 [0] 2 12 [3] 5 7 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 2 0 [0] 2 14 9 5    
 10. SAINTMARD GILLES (B) 24         8 [3] 4 4         8 [3] 4 4 8 4 4 [0]                  
 11. DAMIENS NOEL (F) 19                 9 4 [3] 5 0 0 0 [0] 0 0 0 [0] 3 0 [0] 3 7   7    
 12. DAMIEN ALAIN (B) 11         3 1 2 [1] 8 [2] 4 4 0 0 0 [0]                          
Groupes CN & E2-SC                                                            
  1. MARCHAL JACQUES (B) 221 26 13 13 [13] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 15 15 15
  2. GOURDET JACKY (F) 124         26 13 13 [13] 24 11 13 [11] 22 11 11 [11] 26 13 13 [13]         26 13 13    
  3. VANDERVINNE HENRI (B) 121         22 11 11 - 20 9 11 [9] 12 5 7 [5] 18 9 9 [9] 18 7 [7] 11 18 9 9 13 13
  4. PEREZ PASCUAL DIONISO (B) 88 22 11 11 -                 18 9 9 [9] 22 11 11 [11] 26 13 13 -          
Groupe Historique                                                            
  1. GIBSON IAN PHILIPP (CH) 120 30 15 15 [15]         30 15 15 [15]         30 15 15 [15]         30 15 15    
Classe N - 03                                                            
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 80         20 10 10 [10]         20 10 10 [10] 20 10 10 [10]         20 10 10    
Classe A - 05                                                            
  1. BLOCKX LEONARD (B) 75         16 8 8 [8] 18 9 9 [9] 14 7 7 [7]                 18 9 9 9 9
  2. MOREAU BASTIEN (F) 63                 20 10 10 [10] 17 8 [8] 9 16 8 8 [8]               10 10
  3. STARCK SEBASTIEN (B) 60                         20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]          
  4. MARECHAL HENRI (B) 55         19 10 9 [9]         18 9 9 [8] 18 9 9 [9]                  
Classe E1 - 07                                                            
  1. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 128 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 - 10 20 10 10 [10]         18 10 - 8 20 10 10 10 10
  2. GERARD JACQUES (L) 116 18 [8] 9 9         15 7 8 [7] 16 8 8 [8] 20 10 10 [10] 20 [9] 10 10 18 9 9 9 9
  3. MARIN CHRISTIAN (F) 62 17 9 8 [8]         13 6 7 - 14 7 7 -         18 [8] 9 9          
Classe E1 - 08                                                            
  1. SCHWILDEN ERIC (B) 139 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 19 9 [9] 10 20 10 10 [10] 20 10 [9] 10 20 10 10 [10] 10
  2. CAZZOLI BRUNO (B) 123 18 9 9 [7] 16 8 8 [8] 18 9 9 [9] 16 8 8 [8] 18 9 9 [9] 19 9 10 [5] 18 9 9    
  3. DUQUENOIS LUDWIG (F) 95 17 8 [8] 9         14 [5] 7 7 12 6 6 [6] 12 6 6 [6] 16 8 8 [8] 16 8 8 8 8
  4. LEPOT JEAN-FRANCOIS (B) 76         14 [6] 7 7 12 6 - 6 10 5 5 [5] 10 5 5 [5] 16 7 [7] 9 14 7 7    
  5. VAN LEENT ERIC (B) 61 12 6 6 [6] 13 7 6 [6] 11 [4] 6 5 8 4 4 [4]                 10 5 5 7 7
  6. LEJEUNE ERIC (B) 48         18 9 9 [9] [8] [8] - - 14 7 7 [7] 16 8 8 [8]                  
  7. DE ROSA MICKAEL (F) 27                                 7 3 [3] 4 12 6 6 [6] 8 4 4    
Classe E1 - 09                                                            
  1. LA VALLE NICOLAS (B) 140 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10    
  2. BUCHLER STEVE (L) 62                         18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 16 8 8 [8]       10 10
  3. VANSTEEMBERGEN DANY (B) 52         18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 16 8 8 [8]                          
Classe E1 - 10                                                            
  1. BACH MARTIN (B) 131 20 10 10 [10] 19 10 9 [9] 18 [7] 9 9 18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 20 10 10 [8] 8
  2. SWINKELS JOHNNY (B) 95 16 9 7 [7] 16 8 8 [8] 17 8 [6] 9 16 8 8 [8] 16 8 8 [8] 14 7 7 [6]          
  3. CORDIER LOIC (B) 93 18 [8] 9 9 12 6 6 [6] 17 9 8 [7]         12 6 6 [6] 16 8 8 [8] 18 9 9    
  4. EMOND STEPHANE (B) 87         20 [9] 10 10 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]               7 7
  5. DE SUTTER JEAN (B) 84 16 [7] 8 8 14 7 7 [7] 13 6 7 [6] 14 7 7 [7] 14 7 7 [7] 13 6 [6] 7          
Classe Exp - 11                                                            
  1. DE SAEDELEER BART (B) 80                 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]         20 10 10 [10] 20 10 10    
Classe CM - 13                                                            
  1. MARCHAL ADRIEN (B) 109         19 9 10 - 20 10 10 [9]         20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 10 10
  2. BAEYENS ROEL (B) 85         17 [7] 8 9 16 8 8 [8] 18 9 9 [9] 16 8 8 [8] 18 9 9 [9]          
  3. DUQUENOIS DAVID (F) 57 20 10 10 [10] 19 [8] 9 10                 18 9 9 [9]                  
  4. ADAMI ERWIN (B) 57         [10] [10] - - 19 9 [9] 10 20 10 10 [10]                 18 9 9    
Classe E2-SS - 14                                                            
  1. VANDEPUT JULIEN (B) 100 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] [10] [10] - - 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]          
Classe E2-SS - 15                                                            
  1. DAMIENS NOEL (F) 90                 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 10   10    
Classe D - 16                                                            
  1. ALLAIS DANIEL (F) 128 18 9 9 [9] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 10   10    
  2. BOEMER DIDIER (B) 115 16 8 8 [8] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9]       9 9
  3. SAINTMARD GILLES (B) 46         16 [7] 8 8         14 7 7 [7] 16 8 8 [7]                  
Classe E2-SS - 17                                                            
  1. TROMP ROLAND (F) 132 19 10 [7] 9 18 [8] 9 9 20 10 10 [10] 18 9 9 [9] 20 10 10 [10] 19 9 [9] 10 18 9 9    
  2. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 100 20 [7] 10 10 20 10 10 [10]         20 10 10 [10]         20 10 10 - 20 10 10    
  3. JANIN JANICK (F) 85 10 5 5 [5] 13 6 [6] 7 17 8 [8] 9 10 5 5 [5] 8 4 4 [4] 11 5 [4] 6 16 8 8    
  4. ERRARD FREDERIC (B) 75 12 6 6 [6] 17 9 8 [8]         16 8 8 [8] 14 7 7 [7] 16 [6] 7 9          
  5. BRAQUET ROLAND (L) 41                 18 9 9 - 13 6 7 [6] 10 5 5 [5]                  
  6. DAMIEN ALAIN (B) 37         14 7 7 [6] 15 7 [7] 8 8 4 4 [4]                          
Classe D/E2-SS - 18                                                            
  1. SCHMITS JEAN (B) 60 20 10 10 [10]                         20 10 10 - 20 10 10 [10]          
Classe CN/E2-SC - 19                                                            
  1. VANDERVINNE HENRI (B) 107         18 9 9 - 17 8 9 [8] 14 7 7 [7] 16 8 8 [8] 16 7 [7] 9 16 8 8 10 10
  2. GOURDET JACKY (F) 97         20 10 10 [10] 19 9 10 [9] 18 9 9 [9] 20 10 10 [10]         20 10 10    
  3. PEREZ PASCUAL DIONISO (B) 74 20 10 10 -                 16 8 8 [8] 18 9 9 [9] 20 10 10 -          
Classe CN/E2-SC - 20                                                            
  1. MARCHAL JACQUES (B) 138 18 9 9 [9] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 10
Classe H - 23                                                            
  1. GIBSON IAN PHILIPP (CH) 80 20 10 10 [10]         20 10 10 [10]         20 10 10 [10]         20 10 10