Home page

Saison 2018
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat de Belgique de Courses de côte - 2017

      Vencimont Ry des Glands Chimay Felenne Alle Ste Cecile Grandcourt Bomeree Houyet Etr. 1 Etr.2
Catégorie I Total Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3
  1. BACH MARTIN (B) 298 36 18 18 [18] 26 12 14 [9] 32 [12] 18 14 34 16 [16] 18 40 20 20 [20] 36 18 18 [18] 32 16 16 [16] 36 18 18 [18] 26 20 6 - [5] 0 5 - [0] 0 0 [0]
  2. SCHWILDEN ERIC (B) 290 32 16 16 [16] 36 18 18 [16] 38 20 [16] 18 40 20 20 [20] 18 - 10 8 30 16 14 [14] 28 [12] 14 14 28 14 14 [14] 40 [18] 20 20 [0] 0 0 -        
  3. SWINKELS JOHNNY (B) 211 20 10 10 [10] 12 7 [3] 5 20 [9] 10 10 29 11 18 [9] 18 8 [8] 10 24 12 12 [12] 26 14 [10] 12 28 12 [12] 16 34 16 [16] 18                
  4. LA VALLE NICOLAS (B) 207 28 [12] 14 14 15 8 7 [7] 19 10 9 [9] 20 10 10 [10] 30 16 14 [14] 23 14 9 [9] 18 9 9 [9] 20 10 10 [9] 34 [14] 18 16                
  5. CAZZOLI BRUNO (B) 163 26 14 12 [12]         34 18 [14] 16         34 18 16 [16]         22 10 12 [10] 21 9 [8] 12 26 12 [7] 14                
  6. DE SUTTER JEAN (B) 159         24 [10] 12 12 26 14 12 [12] 28 14 - 14 26 14 12 [12] 20 10 10 [10] 16 8 8 [8] 19 [8] 9 10                        
  7. EMOND STEPHANE (B) 134         30 16 [6] 14                 36 - 18 18 32 [8] 16 16 36 18 18 [18]                 0 0 - -        
  8. DEWULF PHILIPPE (B) 120 40 20 20 [20]                                         40 20 20 [20] 40 20 20 [20]                        
  9. CASCIARO FABRIZIO (B) 114         38 [14] 20 18 40 [16] 20 20 32 18 14 -                                         4 0 4 -        
 10. LEJEUNE ERIC (B) 66         17 [6] 9 8                 21 12 9 [9] 15 [6] 8 7 13 6 7 [6]                 0 0 0 -        
 11. CORDIER LOIC (B) 61         11 3 8 [2] 14 7 7 [7] 13 7 6 [3] 8 4 [2] 4 3 2 1 [1] 3 1 2 [1] 9 [3] 4 5 [5] 5 - -                
 12. VAN LEENT ERIC (B) 60 6 [2] 3 3 8 [2] 5 3 12 6 [4] 6 10 5 [4] 5 6 3 [1] 3                         18 8 10 -                
 13. MARECHAL HENRI (B) 48 11 5 6 [5] 11 5 [4] 6                 10 5 [4] 5 8 4 4 [3] 8 3 [3] 5                 0 0 0 -        
 14. DARAND ANTHONY (B) 48                         21 9 [9] 12         13 [5] 6 7 14 7 [6] 7                 0 0 0 -        
 15. NICOLAY DAVID (B) 42 14 7 [5] 7 14 4 10 [4]                 14 7 [6] 7                                                
 16. BAEYENS ROEL (B) 39                 10 5 5 [5] 8 4 [3] 4 1 - 0 1                 5 [1] 2 3 15 7 8 -                
 17. TOGAERT REGINALD (B) 38                         16 8 8 [8] 12 6 [5] 6         10 5 5 -                                
 18. DEWACHTER PHILIPPE (B) 36 8 4 4 [4] 3 1 2 [1]                         4 [1] 2 2 0 0 0 [0]         21 9 12 [9]                
Catégorie II                                                                                          
  1. MARCHAL JACQUES (B) 332 28 14 [12] 14 38 20 18 [14] 36 18 [16] 18 36 18 18 [16] 40 20 20 [20] 40 20 20 [20] 40 20 20 [20] 34 16 18 [16] 40 20 20 [18] [16] 8 8 -        
  2. STRAGA GREGORY (B) 142 21 12 9 [9] 20 [9] 10 10 15 - 6 9         16 8 8 [8] 17 9 8 [6] 15 8 7 [6] 14 7 7 [7] 24 12 12 [12]                
  3. GONAY EMMANUEL (B) 138         34 18 [14] 16 30 14 [14] 16 34 16 [14] 18 34 16 18 [16]                                 6 6 0 -        
  4. BOEMER DIDIER (B) 137 20 [9] 10 10 19 10 [4] 9         17 9 8 [8] 20 10 10 [10] 19 10 [6] 9 24 12 12 [10] 18 9 9 [8]         0 0 0 -        
  5. HUBERT GEORGES (B) 111         34 [14] 16 18         30 14 16 [14]         26 12 [12] 14 18 [3] 9 9                 3 - 3 -        
  6. MARCHAL ADRIEN (B) 97                 15 7 8 [7] 14 7 7 [7] 13 6 [6] 7 9 [3] 5 4 14 7 [5] 7 12 6 6 [0] 20 10 10 [10]                
  7. SCHMITS JEAN (B) 92                 34 16 18 -                         30 [10] 14 16 28 14 14 [14]                        
  8. VANDEPUT JULIEN (B) 82                         20 10 10 [10] 18 9 9 [9] 16 8 [7] 8 11 [4] 6 5 17 8 [8] 9                        
  9. ADAMI ERWIN (B) 55 13 7 6 [6] 16 8 8 [7] 16 8 [7] 8         10 5 5 -                                 0 0 0 -        
 10. VANHERPE IVAN (B) 41 14 [6] 7 7                 11 5 6 [5]                                 16 8 [6] 8 0 0 0 -        
 11. DE SAEDELEER BART (B) 31 8 4 4 [4] 6 [1] 2 4 8 4 [2] 4 5 3 2 [2] 0 0 0 - 0 0 0 [0]         4 1 - 3 [4] 4 - - 0 0 0 -        
 12. WEYTEN WILLY (B) 26                                                 1 0 [0] 1 11 [3] 5 6 14 7 7 [6]                
 13. DURIEU DENIS (B) 21         12 [4] 7 5         8 4 4 [4]         1 0 1 [0]                                        
 14. VERMEYLEN ERIC (B) 6         5 2 [1] 3                 1 0 [0] 1         0 0 0 [0]                 0 0 0 -        
Catégorie III                                                                                          
  1. BRASSEUR GERARD (B) 160                 40 20 20 [20]         40 - 20 20         40 20 20 [20]         40 20 20 [20]                
Groupes N & BN                                                                                          
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 150 30 15 15 [15] 30 15 15 [15]                         30 15 15 [15] 30 15 [13] 15         30 15 15 [15]                
Groupes A & BA                                                                                          
  1. MARECHAL HENRI (B) 130 22 11 11 [11] 30 15 15 [15]                 30 15 15 [15] 22 11 11 [9] 26 13 13 [13]                                
  2. DARAND ANTHONY (B) 90                         30 15 15 [15]         30 [13] 15 15 30 15 15 [15]                                
Groupe E1                                                                                          
  1. BACH MARTIN (B) 209 26 13 13 [13] 16 7 9 [4] 22 [7] 13 9 24 11 [11] 13 30 15 15 [15] 26 13 13 [13] 22 11 11 [11] 26 13 13 [13] 17 15 2 - [0] 0 0 - [0] 0 0 [0]
  2. SCHWILDEN ERIC (B) 200 22 11 11 [11] 26 13 13 [11] 28 15 [11] 13 30 15 15 [15] 8 - 5 3 20 11 9 [9] 18 [7] 9 9 18 9 9 [9] 30 [13] 15 15 [0] 0 0 -        
  3. SWINKELS JOHNNY (B) 123 10 5 5 [5] 3 2 [0] 1 10 [4] 5 5 20 [5] 13 7 8 3 [3] 5 14 7 7 [7] 16 9 [5] 7 18 7 [7] 11 24 11 [11] 13                
  4. LA VALLE NICOLAS (B) 120 18 [7] 9 9 5 3 2 [2] 9 5 4 [4] 13 [4] 5 8 20 11 9 [9] 13 9 4 [4] 8 4 4 [4] 10 5 5 [4] 24 [9] 13 11                
  5. CAZZOLI BRUNO (B) 103 16 9 7 [7]         24 13 [9] 11         24 13 11 [11]         12 5 7 [5] 11 4 [3] 7 16 7 [3] 9                
  6. EMOND STEPHANE (B) 94         20 11 [1] 9                 26 - 13 13 22 [4] 11 11 26 13 13 [13]                 0 - 0 -        
  7. DEWULF PHILIPPE (B) 90 30 15 15 [15]                                         30 15 15 [15] 30 15 15 [15]                        
  8. DE SUTTER JEAN (B) 89         14 [5] 7 7 16 9 7 [7] 18 9 - 9 16 9 7 [7] 10 5 5 [5] 6 3 3 [3] 9 [3] 4 5                        
  9. CASCIARO FABRIZIO (B) 80         28 [9] 15 13 30 [11] 15 15 22 13 9 -                                         0 0 0 -        
 10. LEJEUNE ERIC (B) 27         7 [1] 4 3                 11 7 4 [4] 5 2 3 [2] 4 2 2 [2]                 0 0 0 -        
 11. VAN LEENT ERIC (B) 20 4 [1] 2 2 0 0 0 [0] 2 1 [0] 1 3 0 [0] 3 0 0 0 [0]                         11 4 7 -                
 12. NICOLAY DAVID (B) 15 6 3 3 [3] 5 0 5 [0]                 4 2 [1] 2                                                
 13. TOGAERT REGINALD (B) 14                         10 [3] 4 6 2 1 [0] 1         2 1 1 -                                
 14. CORDIER LOIC (B) 14         3 0 3 [0] 4 2 2 [2] 4 2 2 [1] 0 0 0 [0] 2 1 1 [1] 0 0 0 [0] 1 0 [0] 1 [1] 1 - -                
 15. BAEYENS ROEL (B) 9                 0 0 0 [0] 2 0 [0] 2 0 - 0 0                 0 0 0 [0] 7 3 4 -                
Groupe Expérimental                                                                                          
  1. DE SAEDELEER BART (B) 170         26 13 13 [13] 30 15 15 [15] 26 13 13 [13] 30 15 15 - 28 13 [13] 15         30 15 - 15 [15] 15 - -                
  2. DURIEU DENIS (B) 90         30 15 15 [15]         30 15 15 [15]         30 15 15 [13]                                        
Groupe CM                                                                                          
  1. MARCHAL ADRIEN (B) 208                 28 13 15 [13] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 [11] 15 15 30 15 15 [15] 30 15 15 [13] 30 15 15 [15]                
  2. ADAMI ERWIN (B) 136 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 [13] 15         26 13 13 -                                 20 9 11 -        
  3. VERMEYLEN ERIC (B) 69         22 11 11 [11]                 16 7 [7] 9         22 11 11 [11]                 9 5 4 -        
Groupes D & E2-SS                                                                                          
  1. BOEMER DIDIER (B) 146 14 [5] 7 7 24 13 [7] 11         20 11 9 [9] 26 13 13 [13] 22 11 [5] 11 26 13 13 [11] 14 7 7 [5]         0 0 0 -        
  2. STRAGA GREGORY (B) 134 14 9 5 [5] 24 11 [11] 13 16 - 7 9         18 9 9 [9] 18 9 9 [5] 14 7 7 [7] 8 4 4 [4] 22 11 11 [11]                
  3. VANDEPUT JULIEN (B) 86                         26 13 13 [13] 22 11 11 [11] 16 7 [7] 9 10 [3] 5 5 12 5 [5] 7                        
  4. SCHMITS JEAN (B) 82                 26 13 13 -                         30 [11] 15 15 26 13 13 [13]                        
  5. VANHERPE IVAN (B) 34 6 3 3 [3]                 14 7 7 [5]                                 14 7 7 [7] 0 0 0 -        
Groupes CN & E2-SC                                                                                          
  1. MARCHAL JACQUES (B) 256         30 15 15 [11] 30 15 15 [15] 30 15 15 [13] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 30 15 15 [15] 26 13 13 [13] 30 15 15 [15] 20 9 11 -        
  2. GONAY EMMANUEL (B) 116         26 13 [11] 13 26 13 13 [13] 28 13 [11] 15 24 11 13 [11]                                 12 7 5 -        
  3. HUBERT GEORGES (B) 101         28 [11] 13 15         24 11 13 [11]         24 11 [11] 13 18 9 9 [9]                 7 - 7 -        
  4. WEYTEN WILLY (B) 58                                                 14 7 7 [7] 22 11 11 [11] 22 11 11 [11]                
Groupe Historique                                                                                          
  1. BRASSEUR GERARD (B) 120                 30 15 15 [15]         30 - 15 15         30 15 15 [15]         30 15 15 [15]                
Classe N - 03                                                                                          
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 100 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                         20 10 10 [10] 20 10 10 [10]         20 10 10 [10]                
Classe A - 04                                                                                          
  1. DARAND ANTHONY (B) 60                         20 10 10 [10]         20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                                
Classe A - 05                                                                                          
  1. MARECHAL HENRI (B) 94 16 8 8 [8] 20 10 10 [10]                 20 10 10 [10] 18 9 9 [8] 20 10 10 [10]                                
Classe E1 - 07                                                                                          
  1. BAEYENS ROEL (B) 91                 20 10 [9] 10 16 8 8 [8] 18 - 9 9                 17 8 [8] 9 20 10 10 -                
  2. TOGAERT REGINALD (B) 60                         20 10 10 [10] 20 [9] 10 10         20 10 10 -                                
Classe E1 - 08                                                                                          
  1. SCHWILDEN ERIC (B) 177 20 10 10 [10] 19 10 9 [9] 19 10 9 [9] 20 10 10 [10] 19 - 10 9 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] [5] 2 3 -        
  2. CORDIER LOIC (B) 96         10 5 5 [4] 16 8 8 [8] 14 7 7 [6] 14 7 [5] 7 14 7 7 [7] 14 7 7 [7] 14 [6] 7 7 [7] 7 - -                
  3. VAN LEENT ERIC (B) 77 12 6 6 [6] 9 4 [4] 5 14 7 7 [7] 14 6 [6] 8 12 6 [4] 6                         16 8 8 -                
  4. CASCIARO FABRIZIO (B) 72         20 [9] 10 10 20 [9] 10 10 18 9 9 -                                         14 7 7 -        
  5. LEJEUNE ERIC (B) 69         14 7 [6] 7                 20 10 [9] 10 17 8 9 [8] 18 9 9 [9]                 0 0 0 -        
  6. NICOLAY DAVID (B) 43 14 7 7 [7] 13 6 7 [6]                 16 8 [7] 8                                                
Classe E1 - 09                                                                                          
  1. LA VALLE NICOLAS (B) 180 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                
Classe E1 - 10                                                                                          
  1. BACH MARTIN (B) 165 18 9 9 [9] 18 8 10 [7] 19 [8] 10 9 20 10 [9] 10 20 10 10 [10] 18 9 9 [9] 16 8 8 [8] 18 9 9 [9] 18 10 8 - [4] 0 4 - [9] 5 [2] 4
  2. SWINKELS JOHNNY (B) 139 16 8 8 [8] 13 6 7 [6] 14 7 7 [7] 18 8 10 [8] 13 7 6 [6] 15 8 7 [7] 14 7 [6] 7 16 8 8 [8] 20 [9] 10 10                
  3. DE SUTTER JEAN (B) 104         17 [7] 9 8 17 9 8 [8] 18 9 - 9 15 8 7 [7] 13 7 6 [6] 10 5 5 [5] 14 7 7 [7]                        
  4. CAZZOLI BRUNO (B) 74                 20 10 [9] 10         17 9 8 [8]         19 6 7 6         18 [8] 9 9                
  5. EMOND STEPHANE (B) 70         18 9 [8] 9                 18 - 9 9 16 [6] 8 8 18 9 9 [9]                 0 0 - -        
  6. DEWULF PHILIPPE (B) 60 20 10 10 [10]                                         20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                        
Classe Exp - 11                                                                                          
  1. DE SAEDELEER BART (B) 120         20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 - 20 10 10 [10]         20 10 - 10 [10] 10 - -                
Classe Exp - 12                                                                                          
  1. DURIEU DENIS (B) 60         20 10 10 [10]         20 10 10 [10]         20 10 10 [10]                                        
Classe CM - 13                                                                                          
  1. MARCHAL ADRIEN (B) 139                 19 9 10 [9] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 [8] 10 10 20 10 10 [10] 20 10 10 [9] 20 10 10 [10]                
  2. ADAMI ERWIN (B) 93 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 [9] 10         18 9 9 -                                 15 7 8 -        
  3. VERMEYLEN ERIC (B) 54         16 8 8 [8]                 13 6 [6] 7         16 8 8 [8]                 9 5 4 -        
Classe E2-SS - 14                                                                                          
  1. VANDEPUT JULIEN (B) 100                         20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                        
Classe D - 16                                                                                          
  1. BOEMER DIDIER (B) 142 18 9 9 [9] 20 10 [9] 10         19 10 9 [9] 20 10 10 [10] 20 10 [9] 10 20 10 10 [10] 16 8 8 [8]         9 7 2 -        
Classe E2-SS - 17                                                                                          
  1. STRAGA GREGORY (B) 146 18 9 9 [9] 18 9 [8] 9 18 - 9 9         20 10 10 [10] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9] 18 9 9 [9]                
  2. VANHERPE IVAN (B) 56 16 8 8 [8]                 18 9 9 [9]                                 16 8 8 [8] 6 2 4 -        
Classe D/E2-SS - 18                                                                                          
  1. SCHMITS JEAN (B) 60                 20 10 10 -                         20 10 10 [10] 20 10 10 [10]                        
Classe CN/E2-SC - 19                                                                                          
  1. GONAY EMMANUEL (B) 97         20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 19 9 10 [9]                                 18 9 9 -        
  2. WEYTEN WILLY (B) 56                                                 18 9 9 [9] 20 10 10 [10] 18 9 9 [9]                
Classe CN/E2-SC - 20                                                                                          
  1. MARCHAL JACQUES (B) 174         20 10 10 [9] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 20 10 10 [10] 18 9 9 [9] 20 10 10 [10] 16 8 8 -        
  2. HUBERT GEORGES (B) 78         19 9 [9] 10         18 9 9 [9]         18 9 9 [9] 16 8 8 [8]                 7 - 7 -        
Classe H - 23                                                                                          
  1. BRASSEUR GERARD (B) 80                 20 10 10 [10]         20 - 10 10         20 10 10 [10]         20 10 10 [10]