Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Course de côte de Vencimont – 10 avril 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Marchal Jacques (B) Norma M20F E2 22   0'48.04   0'48.77 0'48.04 0'48.59   0'58.27 0'52.85  
2 Allais Daniel (F) Reynard 97D D/E 18   0'48.19   0'49.62 0'49.01 0'48.19   1'01.68 0'52.75  
3 Loeuilleux Anthony (F) Tatuus Master D/E 17   0'48.38   0'49.96 0'48.88 0'48.38   0'57.32 0'52.07 0'50.64
4 Hubert Georges (B) Norma M20F E2 22   0'48.64   0'48.95 0'48.64 0'48.73   1'01.09 0'52.33  
5 Gonay Emmanuel (B) Ligier JS53 CN 19   0'51.46   0'52.46 0'51.72 0'51.46   1'01.67 0'54.70  
6 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 D/E 17   0'52.14   0'52.20 0'52.61 0'52.14   0'58.19    
7 Dewulf Philippe (B) Citroën Xsara WRC E1 9   0'52.40   0'52.97 0'52.40 0'53.46   0'55.65 0'54.56  
8 Perveux Didier (B) Radical Sr8Lm E2 22   0'54.19   0'54.24 0'54.19 0'55.03   1'04.28 0'57.77  
9 Dubois Olivier (B) Lotus Elise E1 9   0'55.51   0'58.26 0'56.84 0'55.51   1'01.11    
10 Boemer Didier (B) Dallara F394 D/E 16   0'55.89   0'58.30 0'57.59 0'55.89   1'03.28 0'58.71  
11 Adami Erwin (B) Prm Fun Boost CM 10   0'56.43   0'57.42 0'57.45 0'56.43   1'03.19 0'59.27  
12 Goedert Georges (L) Porsche 911 Gt3 E1 9   0'57.65   0'58.30 0'57.65 1'21.60   1'02.41 0'58.89  
13 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   0'58.40   1'00.21 0'58.59 0'58.40   1'13.03 1'04.15  
14 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   0'59.40   1'02.28 0'59.40 1'01.60   1'13.35 1'04.20  
15 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic E1 8   0'59.61   1'00.95 1'00.96 0'59.61   1'09.00 1'02.92  
16 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 D/E 17   1'00.48   1'01.24 1'00.48 1'00.83   1'16.85 1'06.35  
17 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   1'01.16   1'02.89 1'01.16 1'20.89   1'10.75 1'02.93  
18 Soisson Claude (L) Opel Manta E1 8   1'02.33   1'05.30 1'04.19 1'02.33   1'48.04 1'08.13 1'06.85
19 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 8   1'02.56   1'02.83 1'02.56 1'02.72   1'06.23 1'04.92  
20 Ciuca Romain (L) Opel Kadett C E1 9   1'02.98   1'02.98 1'03.73 1'03.11   1'13.41 1'05.03  
21 Cazzoli Bruno (B) Opel Kadett Gte E1 8   1'03.23   1'05.81 1'03.48 1'03.23   1'16.03 1'09.25  
22 Löber Thorsten (D) Bmw 325i A/BA 6   1'03.24   1'04.07 1'03.45 1'03.24   1'24.01 1'09.94  
23 Bach Martin (B) Mitsubishi E1 9   1'04.06   1'07.38 1'04.06 1'06.10   1'11.28 1'04.22  
24 Divoy Michaël (B) Renault Clio E1 8   1'04.83   1'05.04 1'04.83 1'04.83   1'10.55 1'04.71  
25 Fontenelle Romain (F) Peugeot 205 E1 7   1'05.66   1'06.98 1'06.33 1'05.66   1'13.80 1'09.58  
26 Moreau Bastien (F) Renault Clio RS3 A/BA 5   1'05.69   1'07.84 1'06.16 1'05.69   1'17.69 1'06.69  
27 Becker Sandra (L) Alfa Romeo 147 A/BA 5   1'06.03   1'08.08 1'08.22 1'06.03   1'16.61 1'11.38  
28 Fontenelle Renaud (F) Citroen AX Sport E1 7   1'06.30   1'07.06 1'06.30 1'06.47   1'12.71 1'07.96  
29 De Saedeleer Bart (B) Fiat 500 VR EX 12   1'06.44   1'08.89 1'06.44 1'06.46   1'39.61    
30 Venneker Sandor (L) Peugeot 306 GrA A/BA 5   1'08.87   1'09.48 1'09.37 1'08.87   1'15.21 1'10.06  
31 De Wachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N/BN 3   1'08.93   1'10.24 1'09.97 1'08.93   1'13.12 1'11.80  
32 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v E1 8   1'11.30   1'14.64 1'11.30 1'12.72   1'27.73    
33 Adriaensen Walther (B) Austin Healy H 23   1'13.24   1'15.36 1'14.32 1'13.24   1'21.96 1'17.88 1'15.38
34 Vanherpe Ivan (B) Opel Corsa Gsi H 23   1'13.96   1'16.26 1'15.71 1'13.96   1'22.06 1'17.36  
35 Vermeylen Eric (B) Funyo RS4 CM 10   1'14.19   1'14.19 1'17.51 1'17.44   1'26.24    
NC Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 H 23   -           1'13.54    
NC Gérard Jacques (L) Vw Scirocco Veytal 53B E1 8   -           1'29.04    
NC Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   -   0'59.39       1'03.30 0'59.98  

    Sprint de Chimay – 15 mai 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Marchal Jacques (B) Norma M20F E2SC 22   1.05.56   1.06.35 1.05.56     1.09.30 1.07.80  
2 Hubert Georges (B) Norma M20F E2SC 22   1.06.12   1.07.64 1.06.12     1.10.14 1.08.89  
3 Allais Daniel (F) Reynard 97D E2SS 18   1.06.48   1.07.58 1.06.48 1.06.98   1.25.08 1.10.44  
4 Gonay Emmanuel (B) Ligier JS53 CN 19   1.08.51   1.09.37 1.08.51     1.14.61 1.10.69  
5 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E2SS 18   1.08.99   1.10.21 1.08.99     1.16.24    
6 Fusillier Philippe (F) Dallara F302 E2SS 16   1.09.90   1.09.90 1.10.02 1.13.78   1.13.97 1.12.31  
7 Perveux Didier (B) Radical Sr8Lm E2SC 22   1.10.94   1.12.61 1.10.94     1.17.26 1.12.83  
8 Facon Alain (F) Dallara F302 E2SS 16   1.13.95   1.17.81 1.14.93 1.13.95   1.18.62 1.42.70  
9 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1.14.16   1.14.96 1.14.16     1.20.93 1.18.55  
10 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   1.17.95   1.18.66 1.17.95 1.18.12   1.21.28 1.19.38  
11 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic E1 8   1.18.31   1.19.14 1.18.78 1.18.31   1.21.59 1.25.07  
12 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   1.18.40   1.21.46 1.19.39 1.18.40   1.25.48 1.22.57  
13 Swinkels Johnny (B) Porsche 911 E1 9   1.18.93   1.20.79 1.19.08 1.18.93   1.27.51 1.21.65  
14 Lalouette Joël (F) Norma M20 C CM 10   1.19.74   1.21.08 1.19.74 1.22.04   1.25.60 1.40.95 1.23.31
15 Cazzoli Bruno (B) Opel Kadett Gte E1 8   1.19.99   1.22.35 1.21.67 1.19.99   1.36.83 1.27.81  
16 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   1.20.30   1.21.24 1.20.30 1.21.46   1.35.85 1.29.37  
17 Soisson Claude (L) Opel Manta E1 8   1.21.28   1.23.48 1.22.14 1.21.28   1.28.14 1.25.84  
18 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 8   1.21.31   1.22.45 1.22.30 1.21.31   1.27.67 1.25.54  
19 Waroquier Frederic (F) Jema 630 GT CM 10   1.21.99   1.22.07 1.21.99 1.23.09   1.29.17 1.31.63  
20 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   1.22.26   1.25.01 1.24.02 1.22.26   1.29.96 1.26.53  
21 Löber Thorsten (D) Bmw 325i A/BA 6   1.24.41   1.25.08 1.24.41 1.24.54   1.30.16 1.29.22  
22 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1.24.98   1.25.64 1.24.98     1.27.60 1.25.63  
23 Waroquier Pascal (F) Gfa R420 GT CM 10   1.27.34   1.30.29 1.27.34 1.28.53   1.38.67 1.34.79  
24 Vermeylen Eric (B) Funyo RS4 CM 10   1.31.68   1.32.05 1.31.68 1.31.89   1.37.71 1.33.79  
25 Adriaensen Walther (B) Austin Healy H 23   1.35.30   1.37.17 1.35.30 1.36.25   1.40.00 1.38.89  
26 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco Veytal 53B E1 8   1.36.19   1.36.19 1.48.13     1.41.06 1.38.07  
27 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v E1 8   1.40.94   1.40.94       1.48.31 1.42.63  
28 Gibson Ian Philip (GB) Lotus FF 1600 H 23   1.42.29   1.42.56 1.42.29 1.42.34   1.48.39 1.43.83  
29 Maes Stijn (B) Bmw M3 E36 A/BA 6   1.43.50   1.45.78 1.43.50 1.43.63   2.03.71 1.44.19  
NC Adami Erwin (B) Prm Fun Boost CM 10               1.18.41 1.39.34  
NC Fontenelle Romain (F) Peugeot 205 E1 7               1.34.69    
NC Bach Martin (B) Mitsubishi Evo 6 RS E1 9               1.26.93 1.24.55  

    Course de côte de Laroche – 29 mai 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2
1 Loeuilleux Anthony (F) Tatuus Master E2SS 17   2:11.72   2:17.91 2:11.72     2:37.06  
2 Hubert Georges (B) Norma M20F E2SC 22   2:18.17   2:31.24 2:18.17     2:43.46  
3 Marchal Jacques (B) Norma M20F E2SC 22   2:18.22   2:23.96 2:18.22     2:42.82 2:29.05
4 Braquet Roland (L) Dallara F308/11 D/E 16   2:24.14   2:37.07 2:24.14     2:49.81  
5 Bodson Yannick (B) Porsche 997 E1 9   2:25.18   2:25.18 2:33.19 3:05.97   2:48.35 2:31.14
6 Boemer Didier (B) Dallara F394 E2SS 16   2:25.71   2:32.65 2:25.71     2:58.26 2:53.39
7 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   2:30.70   2:41.82 2:30.70 3:22.95   3:09.78 2:42.90
8 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   2:33.45   2:37.59 2:33.45 3:20.54   2:59.02 2:48.10
9 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic E1 8   2:33.96   2:39.93 2:33.96 4:06.96   2:51.60 3:06.01
10 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 8   2:34.93   2:34.93 2:35.28 2:55.98   2:45.42 2:40.83
11 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   2:39.30   2:45.53 2:39.30 3:03.73   3:14.67 2:34.71
12 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   2:40.17   3:22.32 2:40.17     3:21.08  
13 Goedert Georges (L) Porsche 911 Gt3 E1 9   2:43.02   2:43.02 2:46.12     2:57.12 2:56.67
14 Löber Thorsten (D) Bmw 325i A/BA 6   2:43.78   2:48.92 2:43.78 -   2:57.34  
15 Adami Erwin (B) Prm Fun Boost CM 10   2:43.96   2:50.90 2:43.96     3:13.40  
16 Michotte Yvan (B) Peugeot 206 N/BN 2   2:49.34   2:58.26 2:49.34 2:59.13   3:02.52  
17 Becker Sandra (L) Alfa Romeo 147 A/BA 5   2:50.36   2:55.77 2:50.36 3:09.18   3:22.35 3:02.04
18 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   2:50.68   3:06.55 2:50.68     3:26.47  
19 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   2:52.73   3:12.10 2:52.73 4:58.67   3:45.56 3:12.82
20 Ciuca Romain (L) Opel Kadett C E1 8   2:57.26   3:12.22 2:57.26     2:39.24  
21 Cazzoli Bruno (B) Opel Kadett Gte E1 8   2:58.68   3:10.16 2:58.68 3:53.41   3:28.30 3:12.77
22 De Saedeleer Bart (B) Fiat 500 VR EX 11   3:06.53   3:19.28 3:06.53     3:56.30 3:30.76
23 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v E1 8   3:08.50   3:20.40 3:08.50 3:28.78   3:42.64  
24 Matthys Ivan (B) Mini Cooper H 23   3:09.11   3:09.11 3:14.04 3:31.36   3:27.61 3:20.97
25 Vanherpe Ivan (B) Opel Corsa Gsi H 23   3:09.89   3:13.61 3:09.89 3:36.46   3:29.96 3:24.80
26 Adriaensen Walther (B) Austin Healy H 23   3:19.52   3:27.80 3:19.52     4:00.01 3:36.65
27 Dejardin Jean (B) citroen AX N/BN 1   3:30.71   3:37.57 3:30.71 3:42.18   3:30.04 3:46.61
NC Marechal Henri (B) Renault Clio A/BA 6                  
NC Saintmard Gilles (B) Dallara F393 D/E 16               3:17.16  

    Course de côte de Felenne – 5 juin 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Marchal Jacques (B) Norma M20F CN 20   1'26.32   1'34.37 1'30.51 1'26.32   1'26.55 1'24.76  
2 Gourdet Jacky (F) Ligier JS49 CN 19   1'26.32   2'07.57 1'52.32 1'26.32   1'34.39 1'31.53  
3 Loeuilleux Anthony (F) Tatuus Master E2SS 17   1'27.43   1'36.29 1'28.58 1'27.43   1'25.51 1'23.43  
4 Hubert Georges (B) Norma M20F E2SC 22   1'30.56   1'37.22 1'36.44 1'30.56   1'31.89 1'29.17  
5 Straga Grégory (B) Reynard Opel Lotus E2SS 17   1'36.79   1'53.06 1'45.74 1'36.79   1'43.95 1'34.54  
6 Fusillier Philippe (F) Dallara F302 E2SS 16   1'38.23   1'56.51 1'48.04 1'38.23   1'35.56 1'32.55  
7 Boemer Didier (B) Dallara F394 E2SS 16   1'38.51   2'04.77 1'41.57 1'38.51   1'40.42    
8 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   1'40.68   1'46.84 1'45.88 1'40.68   1'41.53 1'40.01  
9 Adami Erwin (B) Prm Fun Boost CM 10   1'42.60   1'55.77 1'47.94 1'42.60   1'39.70 1'37.01  
10 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1'42.78   2'15.21 1'51.28 1'42.78   1'39.28 1'35.19  
11 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic E1 8   1'43.14   1'53.99 1'46.00 1'43.14   1'43.29 1'41.27  
12 Facon Alain (F) Dallara F302 E2SS 16   1'43.33   2'12.79 1'47.87 1'43.33   1'39.59 1'34.46  
13 Lalouette Joël (F) Norma M20 C CM 10   1'47.26   2'13.76 2'00.51 1'47.26   1'46.45 1'44.67  
14 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   1'47.41   1'57.35 1'49.14 1'47.41   1'44.05 1'44.05 1'42.06
15 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   1'48.30   1'56.27 1'51.14 1'48.30   1'46.62 1'42.32  
16 Bach Martin (B) Mitsubishi Evo 6 RS E1 9   1'48.56   2'03.48 1'48.56 3'11.20   1'46.37 1'57.31  
17 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 9   1'48.96   2'04.06 1'52.26 1'48.96   1'45.79 1'48.29  
18 Gonay Emmanuel (B) Ligier JS53 CN 19   1'49.19   1'49.19       1'27.28 1'26.55  
19 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1'51.38   2'12.67 1'58.76 1'51.38   1'50.90 1'48.83  
20 Fontenelle Renaud (F) Citroen AX Sport E1 7   1'51.53   1'55.53 1'53.38 1'51.53   1'57.10 1'53.11  
21 Marechal Henri (B) Renault Clio A/BA 5   1'53.40   2'10.97 2'00.35 1'53.40   1'57.45 1'53.86  
22 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   1'53.74   2'08.40 1'57.76 1'53.74   1'46.62 1'48.91 1'50.58
23 Fontenelle Romain (F) Peugeot 205 E1 7   1'54.40   2'04.18 2'03.75 1'54.40   2'00.40 1'57.62  
24 Becker Sandra (L) Alfa Romeo 147 A/BA 5   1'54.43   2'36.96 2'01.59 1'54.43   1'58.71 1'54.21  
25 Allais Daniel (F) Reynard 97D E2SS 18   1'55.01   1'55.01       1'30.59 1'26.40  
26 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N/BN 2   1'56.70   2'01.75 1'56.70 1'57.83   1'59.12    
27 De Wachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N/BN 3   1'56.97   2'06.77 2'02.25 1'56.97   1'58.51 1'56.38  
28 De Saedeleer Bart (B) Fiat 500 VR EX 11   2'02.09   2'33.61 2'07.60 2'02.09   1'57.49 1'57.04  
29 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco Veytal 53B E1 8   2'04.96   2'19.04 2'05.19 2'04.96   2'09.34 2'05.43  
30 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v E1 8   2'07.14   2'15.06 2'09.61 2'07.14   2'06.29    
31 Gibson Ian Philip (GB) Lotus FF 1600 H 23   2'12.63   2'27.66 2'22.26 2'12.63   2'17.59 2'11.12  
32 Cartiaux Dany (B) Opel Commodore E1 9   2'14.60   2'14.60       1'53.69 1'49.55  
33 Dejardin Jean (B) citroen AX N/BN 1   2'26.16   2'36.63 2'27.92 2'26.16   2'29.86 2'26.45  
NC Adriaensen Walther (B) Austin Healy H 23   -           2'10.44 2'28.09  
NC Soisson Claude (L) Opel Manta E1 8   -           1'48.35    
NC Swinkels Johnny (B) Porsche 911 E1 9   -           1'45.11 1'42.22  

    Course de côte de Alle s/Semois – 19 juin 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2
1 Marchal Jacques (B) Norma M20F CN 20   1'28.98   1'28.98 1'29.51 1'29.27   1'32.68 1'30.49
2 Starck Corentin (B) Norma M20FC CN 19   1'29.23   1'30.05 1'32.42 1'29.23   1'36.60 1'32.96
3 Loeuilleux Anthony (F) Tatuus Master E2SS 17   1'30.07   1'31.13 1'30.07 1'30.16   1'37.15 1'33.68
4 Gonay Emmanuel (B) Ligier JS53 CN 19   1'31.31   1'33.18 1'31.31 1'31.31   1'39.63 1'34.14
5 Hubert Georges (B) Norma M20F E2SC 22   1'32.11   1'33.38 1'32.11 1'32.37   1'35.92 1'35.45
6 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1'35.70   1'37.11 1'36.96 1'35.70   1'55.49 1'44.28
7 Gourdet Jacky (F) Ligier JS49 CN 19   1'36.30   1'37.00 1'37.50 1'36.30      
8 Straga Grégory (B) Reynard Opel Lotus E2SS 17   1'38.69   1'39.02 1'38.69 1'39.21   1'41.87 1'50.11
9 Dewulf Philippe (B) Citroën Xsara WRC E1 9   1'41.47   1'42.18 1'41.47 1'42.21   1'46.00 1'44.78
10 Boemer Didier (B) Dallara F394 E2SS 16   1'41.77   1'43.71 1'41.77 1'44.34   1'48.50 1'47.86
11 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   1'45.36   1'47.15 1'45.36 1'46.06   1'53.61 1'48.18
12 Adami Erwin (B) Prm Fun Boost CM 10   1'46.66   1'46.77 1'46.66 1'48.94   1'51.24 1'49.05
13 Braquet Roland (L) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1'46.96   1'47.10 1'46.96 1'47.38   1'55.73  
14 Bach Martin (B) Mitsubishi Evo 6 RS E1 9   1'47.64   1'48.67 1'48.65 1'47.64   1'55.88 1'49.13
15 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   1'48.24   1'48.24 1'48.28 1'48.33   1'50.00  
16 Goedert Georges (L) Porsche 911 Gt3 E1 9   1'48.44   1'48.44 1'48.90 1'48.69   1'50.96  
17 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic E1 8   1'48.63   1'48.92 1'48.63 1'49.80   1'52.23 1'48.58
18 Lalouette Joël (F) Norma M20 C CM 10   1'48.82   1'51.05 1'50.01 1'48.82   1'55.16 1'52.54
19 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 9   1'51.61   1'51.61 1'52.09 1'51.79   1'57.68 1'55.05
20 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   1'51.64   1'52.23 1'51.96 1'51.64   1'57.93 1'56.12
21 Damiens Noël (F) Martini Mk32 E2SS 14   1'51.98   1'51.98 1'53.46 1'52.08   2'05.82 1'54.91
22 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   1'52.52   1'53.64 1'52.54 1'52.52   1'58.23 1'53.46
23 Soisson Claude (L) Opel Manta E1 8   1'52.59   1'52.85 1'52.59 1'53.27   1'58.32 1'55.51
24 Vanherpe Ivan (B) Reynard 903 E2SS 17   1'53.95   1'54.53   1'53.95   1'40.85 1'44.69
25 Ciuca Romain (L) Opel Kadett C E1 9   1'55.40   1'57.25 1'55.40 1'55.51   2'07.94 1'58.83
26 Moreau Bastien (F) Renault Clio RS3 A/BA 5   1'56.07   2'01.19 1'56.07 1'58.84   2'09.35 2'02.45
27 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1'57.04   1'58.67 1'57.04 1'57.52   2'09.03 2'03.41
28 Fontenelle Renaud (F) Citroen AX Sport E1 7   1'57.70   1'57.70 1'59.77 1'58.16   2'07.42 2'06.24
29 Marechal Henri (B) Renault Clio A/BA 5   1'58.93   1'58.93 2'00.74 2'01.47   2'04.26 2'04.00
30 Fontenelle Romain (F) Peugeot 205 E1 7   1'59.50   1'59.61 2'00.65 1'59.50   2'07.87 2'02.49
31 Seguin Manu (L) Opel Kadett E1 8   1'59.71   2'00.60 1'59.71 1'59.95   2'11.82 2'02.11
32 Becker Sandra (L) Alfa Romeo 147 A/BA 5   1'59.94   2'01.02 2'00.17 1'59.94   2'13.65  
33 De Saedeleer Bart (B) Fiat 500 VR EX 11   2'04.77   2'08.49 2'08.07 2'04.77   2'10.67  
34 De Wachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N/BN 3   2'06.16   2'07.55 2'06.16 2'07.61   2'09.27 2'06.39
35 Vermeylen Eric (B) Funyo RS4 CM 10   2'11.32   2'11.32 2'16.74 2'18.02   2'25.00 2'13.99
36 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v E1 8   2'12.79   2'19.69 2'14.64 2'12.79   2'23.89  
37 Matthys Ivan (B) Mini Cooper H 23   2'13.34   2'16.46 2'15.84 2'13.34   2'10.92 2'09.49
38 Adriaensen Walther (B) Austin Healy H 23   2'16.77   2'19.81 2'16.77 2'16.83   2'29.87 2'24.06
39 Maes Stijn (B) Bmw M3 E36 A/BA 6   2'18.68   2'19.93 2'18.68 2'24.77   2'44.83 2'26.27
40 Gibson Ian Philip (GB) Lotus FF 1600 H 23   2'20.32   2'21.29 2'20.32 2'22.53   2'32.10 2'23.54
41 Dejardin Jean (B) citroen AX N/BN 1   2'31.97   2'34.48 2'33.19 2'31.97   2'43.75  
NC Gérard Jacques (L) Vw Scirocco Veytal 53B E1 8   -           2'11.72 2'07.91
NC Cazzoli Bruno (B) Opel Kadett Gte E1 8   -           2'02.69  
NC Dozot Etienne (B) Sunbeam Avenger H 23   -           2'25.27 2'37.00

    Course de côte de Ste Cécile – 26 juin 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Marchal Jacques (B) Norma M20F CN 20   1:06.69   1:07.87 1:07.49 1:06.69   1:09.23 1:08.47  
2 Loeuilleux Anthony (F) Tatuus Master E2SS 17   1:07.58   1:09.37 1:08.51 1:07.58   1:14.92 1:09.67  
3 Allais Daniel (F) Reynard 97D E2SS 18   1:08.15   1:09.12 1:08.15 1:08.28   1:13.92 1:09.88  
4 Hubert Georges (B) Norma M20F E2SC 22   1:08.43   1:10.59 1:08.43 1:09.01   1:12.27 1:11.20  
5 Starck Corentin (B) Norma M20FC CN 19   1:08.60   1:09.41   1:08.60   1:13.15 1:11.12  
6 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1:13.21   1:13.21 1:13.23 1:13.25   1:22.46 1:16.29  
7 Gourdet Jacky (F) Ligier JS49 CN 19   1:13.90   1:14.43 1:14.24 1:13.90   1:16.63 1:16.56  
8 Straga Grégory (B) Reynard Opel Lotus E2SS 17   1:13.99   1:13.99 1:14.36 1:14.79   1:16.87 1:14.58  
9 Fusillier Philippe (F) Dallara F302 E2SS 16   1:15.16   1:15.16 1:16.30 1:16.97   1:19.91 1:17.26  
10 Saintmard Gilles (B) Dallara F393 E2SS 16   1:15.22   1:16.99 1:15.97 1:15.22   1:23.29 1:17.60  
11 Dewulf Philippe (B) Citroën Xsara WRC E1 9   1:15.88   1:16.51 1:15.88 1:16.77   1:19.24 1:17.84  
12 Boemer Didier (B) Dallara F394 E2SS 16   1:17.26   1:20.07 1:17.26 1:18.97   1:23.99 1:21.71  
13 Bodson Yannick (B) Porsche 997 GT3 E1 9   1:18.27   1:18.27 1:18.93 1:19.33   1:21.43 1:20.74  
14 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   1:20.47   1:21.04 1:20.47 1:21.04   1:25.51 1:22.56  
15 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic E1 8   1:21.69   1:21.69 1:22.51 1:21.84   1:29.06 1:22.43  
16 Adami Erwin (B) Prm Fun Boost CM 10   1:22.16   1:22.85 1:22.16 1:23.51   1:24.71 1:23.17  
17 De Kerchove Michel (B) Peugeot 406 BTCC E1 8   1:22.22   1:23.21 1:22.77 1:22.22   1:27.38 1:23.37 1:23.54
18 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   1:22.58   1:24.07 1:22.58 1:22.71   1:26.89 1:24.70  
19 Bach Martin (B) Mitsubishi Evo 6 RS E1 9   1:22.65   1:22.65 1:23.46 1:23.19   1:26.02 1:24.52  
20 Lalouette Joël (F) Norma M20 C CM 10   1:24.74   1:25.18 1:24.88 1:24.74   1:28.10 1:27.29  
21 Soisson Claude (L) Opel Manta E1 8   1:25.05   1:26.47 1:25.90 1:25.05   1:29.49 1:27.96  
22 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 9   1:25.43   1:26.74 1:25.43 1:25.83   1:30.23 1:27.96  
23 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   1:25.49   1:26.23 1:25.49 1:25.91   1:27.72 1:26.90  
24 Damiens Noël (F) Martini Mk32 E2SS 14   1:25.68   1:26.81 1:25.68 1:26.36   1:31.29    
25 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   1:25.74   1:25.74 1:25.87 1:26.12   1:31.85 1:27.83  
26 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1:26.59   1:28.62 1:27.03 1:26.59   1:33.36 1:30.89  
27 Cazzoli Bruno (B) Opel Kadett Gte E1 8   1:27.36   1:29.81 1:29.69 1:27.36   1:32.27 1:29.81  
28 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 H 23   1:28.72   1:29.82 1:28.72 1:29.67     1:31.48  
29 Marechal Henri (B) Renault Clio A/BA 5   1:31.55   1:32.46 1:33.46 1:31.55   1:33.26 1:33.15  
30 Fontenelle Renaud (F) Citroen AX Sport E1 7   1:31.99   1:33.40 1:32.25 1:31.99   1:38.61 1:35.65 1:34.66
31 De Saedeleer Bart (B) Fiat 500 VR EX 11   1:32.14   1:34.25 1:33.16 1:32.14   1:39.96 1:36.28 1:34.95
32 Moreau Bastien (F) Renault Clio RS3 A/BA 5   1:32.61   1:32.61 1:33.42 1:36.21   1:40.79 1:34.36  
33 Gozzi Dominique (F) Formule Renault Campus E2SS 14   1:33.40   1:35.74 1:33.40 1:33.94   1:42.90 1:36.43  
34 Fontenelle Romain (F) Peugeot 205 E1 7   1:33.61   1:34.08 1:33.61 1:33.99   1:41.50 1:38.25 1:35.88
35 Ciuca Romain (L) Opel Kadett C E1 9   1:34.56   1:34.56 1:34.97 1:35.77   1:37.75    
36 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N/BN 2   1:35.32   1:35.84 1:35.32 1:36.04   1:41.83    
37 De Wachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N/BN 3   1:36.14   1:37.90 1:37.46 1:36.14   1:43.20 1:38.76  
38 Bernard Michael (F) Renault Clio RS N/BN 2   1:39.54   1:39.54 2:04.93     1:42.28 1:40.87  
39 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco Veytal 53B E1 8   1:39.67   1:39.67 1:47.75     1:45.05    
40 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v E1 8   1:47.01   2:02.77 1:48.49 1:47.01   2:00.83    
41 Dozot Etienne (B) Sunbeam Avenger H 23   1:49.08   1:49.20 1:49.08 1:49.13   1:53.82 1:50.74  
42 Dejardin Jean (B) Citroen AX GT N/BN 1   1:57.39   1:57.90 1:57.54 1:57.39   2:06.76 2:02.06  

    Course de côte de Grandcourt – 7 août 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Marchal Jacques (B) Norma M20F CN 20   0:41.19   0:41.84 0:41.42 0:41.19   0:43.20 0:41.83 0:41.87
2 Hubert Georges (B) Norma M20F E2SC 22   0:41.62   0:42.97 0:41.62 0:42.08   0:46.65 0:43.67  
3 Starck Corentin (B) Norma M20FC CN 19   0:41.85   0:42.50 0:42.10 0:41.85   0:43.85 0:43.54  
4 Vermeille Xavier (F) Norma M20F CN 20   0:43.44   0:44.71 0:44.61 0:43.44   0:47.28 0:45.02 0:45.02
5 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   0:43.79   0:44.80 0:44.27 0:43.79   0:48.27 0:46.69  
6 Saintmard Gilles (B) Dallara F393 E2SS 16   0:45.44   0:45.83 0:45.49 0:45.44   0:48.85 0:48.28  
7 Straga Grégory (B) Reynard Opel Lotus E2SS 17   0:45.95   0:47.99 0:46.68 0:45.95   0:51.40 0:49.38  
8 Dewulf Philippe (B) Citroën Xsara WRC E1 9   0:46.20   0:46.90 0:46.20 0:46.50   0:50.55 0:47.38  
9 Boemer Didier (B) Dallara F394 E2SS 16   0:46.69   0:47.31 0:46.82 0:46.69   0:49.19 0:47.51  
10 Braquet Roland (L) Tatuus Fr2000 E2SS 17   0:48.36   0:51.29 0:48.36 0:49.29   0:53.32 0:51.34 0:50.80
11 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   0:49.39   0:49.83 0:49.46 0:49.39   0:52.87 0:49.91  
12 Goedert Georges (L) Porsche 911 Gt3 E1 9   0:49.70   0:51.29 0:51.25 0:49.70   0:53.39 0:52.72 0:51.29
13 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic K2R E1 9   0:49.71   0:50.51 0:50.17 0:49.71   0:53.06 0:51.22 0:50.87
14 Bosi Brice (F) Bmw M3 E1 9   0:49.88   0:51.73 0:50.85 0:49.88   0:55.71 0:53.53 0:52.49
15 Bach Martin (B) Mitsubishi Evo 6 RS E1 9   0:49.91   0:51.55 0:50.21 0:49.91   0:55.27 0:52.49 0:52.79
16 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   0:50.82   0:51.24 0:51.53 0:50.82   0:53.64 0:51.85 0:51.49
17 Lalouette Joël (F) Norma M20 C CM 10   0:51.33   0:52.85 0:51.53 0:51.33   0:56.42 0:54.31  
18 Swinkels Johnny (B) Porsche 911 E1 9   0:51.55   0:53.54 0:51.62 0:51.55   0:55.32 0:54.04  
19 Damiens Noël (F) Martini MK30 E2SS 14   0:51.89     0:54.87 0:51.89   0:56.29 0:54.99  
20 Cazzoli Bruno (B) Porsche 997 CUP S E1 9   0:51.99   0:54.10 0:51.99 0:52.89   0:59.34 0:54.16 0:53.68
21 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   0:52.42   0:53.81 0:53.64 0:52.42   0:56.52 0:54.08  
22 Darand Anthony (B) Peugeot 106 A/BA 4   0:52.77   0:53.47 0:52.96 0:52.77   0:55.31 0:54.25 0:55.00
23 Soisson Claude (L) Opel Manta E1 8   0:52.78   0:52.78 0:53.20 0:53.31   0:57.10 0:55.44 0:53.34
24 Ciuca Romain (L) Opel Kadett GTE E1 9   0:52.80   0:54.03 0:53.24 0:52.80   0:56.02 0:54.60  
25 Vitali Hugo (L) Dallara F2 E2SS 17   0:53.03   0:54.28 0:53.03 0:53.38   1:05.94 1:05.10  
26 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   0:53.30   0:55.59 0:53.33 0:53.30   0:55.77 0:54.81  
27 Brasseur Gérard (B) Martini VW GB01 H 23   0:53.39   0:54.21 0:53.39 1:20.21   0:55.87 0:54.41 0:54.33
28 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   0:53.41   0:54.53 0:53.65 0:53.41   0:58.19 0:55.13 0:54.29
29 Gozzi Dominique (F) Formule Renault Campus E2SS 14   0:53.57   0:55.31 0:54.07 0:53.57   0:59.19 0:55.94 0:56.18
30 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 9   0:53.95   0:53.95 0:55.64 0:54.02   0:55.95 0:54.15  
31 Schildknecht Jean Michel (F) Esyola SA09 E2SS 15   0:54.75   - 0:54.75 0:55.49   0:59.25 0:54.38  
32 Marechal Henri (B) Renault Clio A/BA 5   0:55.04   0:56.28 0:56.13 0:55.04   0:57.97 0:56.26 0:56.05
33 Fontenelle Renaud (F) Citroen AX Sport E1 7   0:55.48   0:56.32 0:55.92 0:55.48   1:01.16 0:57.03 0:56.28
34 Fontenelle Romain (F) Peugeot 205 E1 7   0:56.66   0:57.61 0:56.86 0:56.66   0:59.40 0:57.25 0:58.97
35 Moreau Bastien (F) Renault Clio RS3 A/BA 5   0:57.62   0:58.14 0:58.86 0:57.62   1:05.37 0:59.14  
36 Seguin Manu (L) Opel Kadett E1 8   0:57.95   0:59.76 0:58.18 0:57.95   1:00.33    
37 Rodenbour Christian (L) Ford Fiesta St E1 7   0:58.79   1:00.85 0:58.97 0:58.79   1:01.84 1:00.88 1:00.91
38 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N/BN 2   0:59.54   0:59.67 0:59.54 1:00.08   1:04.76 1:03.85  
39 Bernard Michael (F) Renault Clio RS N/BN 2   1:00.14   1:01.33 1:00.72 1:00.14   1:03.13    
40 De Wachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N/BN 3   1:00.48   1:01.83 1:01.43 1:00.48   1:02.73 1:01.67  
41 Venneker Sandor (L) Peugeot 306 GrA A/BA 5   1:01.05   1:01.05 1:02.12 1:01.49   1:03.01 1:01.45 1:00.93
42 Vermeylen Eric (B) Funyo RS4 CM 10   1:02.82   1:06.03 1:05.97 1:02.82   1:09.50 1:09.54  
43 Adriaensen Walther (B) Austin Healy H 23   1:05.89   1:07.21 1:05.89 1:24.18   1:10.19 1:08.79 1:05.40
44 Dejardin Jean (B) Citroen AX GT N/BN 1   1:08.52   1:10.74 1:08.52 1:10.88   1:12.11 1:11.86  
45 Gibson Ian Philip (GB) Lotus FF 1600 H 23   1:08.53   1:11.90 1:10.22 1:08.53   1:14.43 1:12.32 1:08.76
NC Meyer Alain (D) VW Golf E1 8   -   1:00.00       1:04.30 1:01.15 0:59.94

    Course de côte de Bomerée – 21 août 2016

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Loeuilleux Anthony (F) Tatuus Master E2SS 17   1.04.85   1.06.18 1.06.47 1.04.85   1.09.75 1.02.43  
2 Marchal Jacques (B) Norma M20F CN 20   1.08.62   1.11.28 1.09.95 1.08.62   1.07.26 1.02.58  
3 Bach Martin (B) Mitsubishi Evo 6 RS E1 9   1.10.37   1.12.59 1.11.95 1.10.37   1.13.88 1.12.20  
4 Lenouvel Christophe (B) Citroën AX GTI E1 7   1.11.74   1.13.35 1.11.80 1.11.74   1.13.17 1.11.22 1.09.34
5 Boemer Didier (B) Dallara F394 E2SS 16   1.12.01   1.14.24 1.27.05 1.12.01   1.18.06 1.36.61 1.08.10
6 Allais Daniel (F) Reynard 97D E2SS 18   1.12.49   1.13.71   1.12.49   1.13.68 1.05.52  
7 Bosi Brice (F) Bmw M3 E1 9   1.12.50   1.13.69 1.12.50 1.12.61   1.16.96 1.12.77  
8 Facon Alain (F) Dallara F302 E2SS 16   1.13.85     1.20.99 1.13.85   1.21.92    
9 Casciaro Fabrizio (B) Honda Civic K2R E1 9   1.13.89   1.16.87 1.13.89 1.14.79   1.16.50 1.08.84  
10 Goedert Georges (L) Porsche 911 Gt3 E1 9   1.14.30   1.14.30 1.14.93 1.15.05   1.15.41 1.13.00  
11 Emond Stéphane (B) Bmw M3 E1 9   1.14.72   1.14.72   1.17.93   1.15.45 1.39.27  
12 Straga Grégory (B) Reynard Opel Lotus E2SS 17   1.14.91   1.15.57 1.16.00 1.14.91   1.17.81 1.10.64  
13 Kremer Yves (L) Subaru Imprezza A/BA 6   1.15.30   1.15.71 1.15.30 1.41.10   1.17.13 1.15.38  
14 de Sutter Jean (B) Lotus Exige E1 9   1.15.48   1.16.58 1.15.84 1.15.48   1.16.40 1.13.15  
15 Souvigne Mike (L) Renault Clio 3 E1 8   1.15.80   1.16.27 1.15.80 1.16.87   1.16.16 1.14.29  
16 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Targez E1 8   1.16.18   1.21.75 1.17.35 1.16.18   1.17.60 1.45.10 1.11.11
17 Soisson Claude (L) Opel Manta E1 8   1.16.50   1.17.62 1.17.03 1.16.50   1.19.10 1.17.04  
18 Ciuca Romain (L) Opel Kadett GTE E1 9   1.16.87   1.18.58 1.18.17 1.16.87   1.20.25 1.16.44  
19 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E2SS 18   1.16.92   1.17.23 1.56.44 1.16.92   1.21.05 1.21.63 1.08.21
20 Fusillier Philippe (F) Dallara F302 E2SS 16   1.17.18   1.17.21 1.17.18 1.18.94   1.15.53 1.07.17  
21 Swinkels Johnny (B) Porsche 911 E1 9   1.17.34   1.17.34 1.19.16 1.17.75   1.19.13 1.24.80 1.25.37
22 Tromp Roland (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1.17.71   4.33.93 1.28.05 1.17.71   1.20.57 1.06.35  
23 Cazzoli Bruno (B) Opel Kadett Gte E1 8   1.17.88   1.21.59 1.19.72 1.17.88   1.22.52 1.16.23  
24 Lejeune Eric (B) Peugeot 306 E1 8   1.17.90   1.21.48 1.18.59 1.17.90   1.21.16 1.15.61  
25 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i E1 9   1.18.11   1.21.73 1.20.27 1.18.11   1.18.95 1.14.32  
26 Seguin Manu (L) Opel Kadett E1 8   1.19.07   1.23.55 1.19.07 1.20.04   1.23.91 1.18.89  
27 Marechal Henri (B) Renault Clio A/BA 5   1.21.45   1.21.45 1.24.94 1.24.81   1.27.58 1.19.43  
28 Moreau Bastien (F) Renault Clio RS3 A/BA 5   1.21.82   1.22.01 1.21.82 1.22.30   1.26.05 1.20.46  
29 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 E2SS 17   1.23.04     1.27.80 1.23.04   1.28.78 1.19.53  
30 Fontenelle Romain (F) Peugeot 205 E1 7   1.24.40   1.24.40 1.24.83 1.26.49   1.28.38 1.22.36  
31 De Saedeleer Bart (B) Fiat 500 VR EX 11   1.24.74   1.27.19 1.26.71 1.24.74   1.29.98 1.20.72  
32 Venneker Sandor (L) Peugeot 306 GrA A/BA 5   1.29.48   1.29.59 1.29.89 1.29.48   1.32.21 1.25.51  
33 Vanherpe Ivan (B) Opel Corsa Gsi H 23   1.29.74   1.33.56 1.30.46 1.29.74   1.31.70 1.29.77  
34 Adriaensen Walther (B) Austin Healy H 23   1.38.78   1.38.78 1.57.80     1.32.55 4.28.65  
35 Dejardin Jean (B) Citroen AX GT N/BN 1   1.40.07   1.41.83 1.40.07 1.41.13   1.41.38    
NC Depoortere Laurent (F) Subary S12 Wrc A/BA 5   -   1.28.43       1.10.42    

    Course de côte de Houyet – 11 septembre 2016