Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Course de côte de Felenne – 14 juin 2009

Pl. Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2
1 SCHMITS Jean Ralt F3000 DE  18   1:12.27   1:12.99 1:12.71 1:12.27   1:15.99 1:14.98
2 MARCHAL Jacques Osella PA20 CCN 12   1:13.88   1:14.27 1:13.88 1:13.90   1:19.64 1:17.21
3 FUSILLIER Philippe Dallara F39 DE  16   1:18.01   1:18.72 1:18.12 1:18.01   1:23.00 1:21.15
4 TROMP ROLAND MARTINI MK7 DE  16   1:18.96   1:19.75 1:19.56 1:18.96   1:26.50 1:22.35
5 DANIELS Frank Van Diemen DE  13   1:22.30   1:22.85 1:22.30 1:23.00   1:27.65 1:24.16
6 LOEUILLEUX Anthony Formule Ren DE  17   1:23.24   1:23.24 1:24.19 1:23.54   1:29.31 1:28.05
7 LAMBERT Charles PRM Fun Boo EXP 19   1:26.84   1:28.86 1:26.84 1:27.80   1:31.27 1:28.67
8 HAYOT Gaëtan VW Golf Oet SGT  7   1:27.74   1:32.05 1:29.03 1:27.74   1:29.74 1:29.26
9 ROLLINGHOFF Peter BMW 113 SPO SGT  9   1:27.87   1:28.34 1:27.95 1:27.87   1:32.17 *
10 CROIBIEN Fabrice VW Golf SGT  8   1:28.04   1:29.21 1:28.74 1:28.04   1:30.50 1:29.25
11 GILLES Francis Ford Escort ABA  6   1:29.60   1:32.01 1:29.60 1:30.31   1:34.03 *
12 LALOUETTE Joël Mygale FR98 DE  17   1:29.65   Abandon 1:30.08 1:29.65   1:35.48 1:31.91
13 JANIN Janick Tatuus FR2. DE  17   1:29.81   1:32.62 1:29.81 1:30.54   1:34.45 1:30.81
14 LEJEUNE ERIC PEUGEOT 206 SGT  8   1:30.14   1:32.61 1:30.14 1:32.67   1:35.15 1:32.97
15 de KERCHOVE Michel Peugeot 309 SGT  8   1:30.29   1:31.77 1:31.04 1:30.29   1:32.27 *
16 VANSAMILLIETTE Vinc BMW 2002 SGT  8   1:31.39   1:32.92 1:34.86 1:31.39   1:33.71 1:33.82
17 MASSIN Jacques Charald EV3 CCN 10   1:31.46   1:32.37 1:31.46 1:33.37   1:40.81 1:34.88
18 MARECHAL Henri Ford Escort ABA  6   1:31.73   1:36.34 1:31.73 1:31.98   1:52.43 1:35.64
19 DAMIENS Noël Martini MK3 DE  15   1:31.95   1:31.95 1:32.41 1:42.16   1:36.94 1:31.76
20 DURIEU Denis VW Super Fu EXP 20   1:32.34   1:34.48 1:33.00 1:32.34   1:36.86 *
21 BON ERIC OPEL CORSA SGT  8   1:33.05   1:33.68 1:33.05 1:34.94   1:40.08 1:35.42
22 EDMOND STEPHANE BMW M3 SGT  9   1:33.99   1:39.69 1:34.52 1:33.99   1:37.10 1:35.13
23 CORMAN FERNAND TOYOTA CORO SGT  7   1:35.65   1:35.76 1:37.13 1:35.65   1:39.08 1:36.75
24 LOEBER Thorsten BMW 325i ABA  6   1:36.50   1:40.64 1:37.19 1:36.50   1:43.52 1:40.89
25 DEFESCHE Benjamin VW Scirocco SGT  8   1:37.91   1:38.85 1:37.91 *   1:37.92 1:36.88
26 GERARD Jacques Scirocco GT ABA  5   1:39.36   1:41.24 1:39.36 1:40.01   1:44.46 1:43.15
27 DE WACHTER Philippe Alfa Romeo NBN  3   1:40.33   1:41.54 1:40.71 1:40.33   1:42.74 *
28 VAN LEENT Eric VW Golf 3 SGT  8   1:50.16   1:52.90 1:51.77 1:50.16   1:59.22 1:54.32
29 HARLAUX Bernard VW Golf SGT  8   1:51.96   1:51.96 1:52.74 1:54.43   1:54.89 1:52.12
30 GIBSON IAN LOTUS 51A DE  15   1:54.99   2:00.91 1:54.99 1:55.24   * 2:04.81

    Course de côte de Alle s/Semois – 21 juin 2009

Pl. Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2
1 Scmits Jean Ralt F3000 DE  18   1:33.05   1:42.43 1:41.01 1:33.05   1:35.07 1:40.02
2 Marchal Jacques Osella PA20 CCN 12   1:34.94   1:40.56 1:38.78 1:34.94   1:32.57 1:37.37
3 Hubert Georges Norma CCN 12   1:39.76   1:58.11 1:51.80 1:39.76   1:42.05 *
4 Gonay Emmanuel Ligier JS49 CCN 11   1:45.37   1:51.76 1:50.18 1:45.37   1:45.73 *
5 Tromp Roland Martini MK DE  16   1:45.94   * 1:51.69 1:45.94   1:37.31 1:39.51
6 Fusillier Philippe Dallara F39 DE  16   1:46.11   1:54.65 1:52.22 1:46.11   1:39.96 *
7 Facon Alain Ralt Cosworth DE  15   1:50.14   * * 1:50.14   1:43.39 *
8 Yannick Bodson VW Golf SGT  8   1:51.53   2:32.41 1:57.34 1:51.53   1:52.15 *
9 Lalouette Joël Mygale FR98 DE  17   1:52.13   2:05.62 2:00.26 1:52.13   1:53.38 *
10 Perveux Didier PRM Fun Boo EXP 19   1:53.03   1:59.12 1:56.21 1:53.03   1:54.47 *
11 Croibien Fabrice VW Golf SGT  8   1:53.20   * 1:59.35 1:53.20   1:52.58 2:56.76
12 Hayot Gaëtan VW Golf Oet SGT  7   1:53.61   * 1:58.05 1:53.61   1:52.15 *
13 Daniels Frank Van Diemen DE  13   1:53.81   2:03.45 1:57.36 1:53.81   1:51.05 3:09.49
14 Weyten Willy Hema Zx CCN 11   1:54.71   2:07.17 1:57.74 1:54.71   1:50.96 *
15 Gilles Francis Ford Escort ABA  6   1:55.54   2:00.84 1:59.88 1:55.54   1:54.58 *
16 Rollinghoff Peter Bmw M3 Sport SGT  9   1:55.77   1:57.49 1:55.77 1:56.27   1:50.82 *
17 Lejeune Eric Peugeot 205 SGT  8   1:56.21   2:09.92 2:01.00 1:56.21   2:00.29 1:59.60
18 Marechal Henri Ford Escort ABA  6   1:57.23   2:02.68 2:02.17 1:57.23   1:58.85 1:58.00
19 Dekerchove Michel Peugeot 309 SGT  8   1:57.25   * 2:00.66 1:57.25   2:01.32 2:21.06
20 Janin Janick Tatuus FR2. DE  17   1:58.49   * 2:26.53 1:58.49   1:55.17 *
21 Durieu Denis VW Superfun EXP 20   1:59.11   2:13.57 2:04.48 1:59.11   2:00.46 *
22 Emond Stéphane BMW M3 SGT  9   1:59.16   2:11.63 2:41.31 1:59.16   2:00.09 2:00.52
23 Damien Noël Martini Mk DE  15   1:59.42   2:06.58 2:06.57 1:59.42   1:51.50 *
24 Loeber Thorsten BMW 325i ABA  6   2:00.47   2:05.88 2:03.72 2:00.47   2:04.92 2:04.40
25 Kremer Yves Subaru Impr NBN  3   2:04.03   2:12.43 2:07.77 2:04.03   2:07.70 2:00.43
26 Gérard Jacques VW Scirocco ABA  5   2:04.07   2:07.55 2:04.39 2:04.07   2:08.43 *
27 Leur Pascal Renault Cli NBN  2   2:05.00   2:09.62 2:05.55 2:05.00   2:06.28 *
28 Lavoisier Jean-Michel Porsche SGT  9   2:05.51   2:16.81 2:08.59 2:05.51   * *
29 Petricic Michel BMW M3 NBN  3   2:05.98   2:14.72 2:11.21 2:05.98   2:08.03 *
30 Seguin Manuel Subaru Impr NBN  3   2:06.81   2:13.22 2:08.61 2:06.81   2:05.74 2:02.43
31 Massin Jacques Charald EV3 CCN 10   2:07.83   2:27.01 2:12.97 2:07.83   2:00.97 3:01.96
32 De Wachter Philippe Alfa Roméo NBN  3   2:10.08   2:21.29 2:16.02 2:10.08   2:08.17 *
33 Soisson Claude Honda Civic ABA  4   2:10.20   2:17.26 2:11.75 2:10.20   2:13.39 2:09.35
34 Corman Fernand Toyota Coro SGT  7   2:10.73   2:11.82 2:15.93 2:10.73   2:02.10 *
35 Tordy Marc Honda Civic SGT  7   2:13.51   2:24.04 2:19.71 2:13.51   2:12.97 2:09.27
36 Marques Pedro Renault Clio ABA  5   2:20.38   2:23.22 2:22.37 2:20.38   2:18.88 2:17.22
37 Harlaux Bernard VW Golf3 SGT  8   2:20.93   * 2:22.63 2:20.93   2:23.46 2:49.76
38 Gibson Ian Lotus DE  15   2:29.71   2:40.48 2:38.79 2:29.71   2:23.02 *
39 Rinsoz Steve Bmw M3 SGT  9   2:39.43   2:42.27 2:39.43 *   * *

    Course de côte de Marchin – 12 juillet 2009

Place Pilote Voiture Gr.Cl.   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Marchal Jacques (B) Osella Pa20S CCN 12   50.83   52.87 51.73 50.83   1:01.56 55.97  
2 Schmits Jean (B) Ralt F3000 DE 18   51.55   51.94 51.55     1:09.77 59.60 55.96
3 Ianello Bruno (CH) Lancia Delta S4 SGT 9   53.80   55.70 54.71 53.80   1:05.93 1:00.75 57.75
4 Tromp Roland (F) Martini Mk79 DE 16   54.24   55.00 54.70 54.24   1:07.26 1:00.63  
5 Souris Frédéric (B) Ralt Rt35 DE 16   55.54   57.50 56.50 55.54   1:13.04 1:01.08 59.06
6 Facon Alain (F) Ralt Cosworth DE 15   57.28   57.28 1:12.07 1:06.19   1:05.05 -  
7 Lalouette Joël (F) Mygale FR98 DE 17   58.13   58.13 58.20 58.24   1:06.64 1:02.36  
8 Weyten Willy (B) Hema Zx CCN 11   59.08   1:00.49 59.64 59.08   1:09.42 1:05.50 1:06.63
9 Dewulf Philippe (B) Toyota Corolla ABA 6   59.14   59.51 59.16 59.14   1:02.33 1:00.18  
10 Lambert Charles (B) Prm Fun Boost EXP 19   59.78   59.99 1:19.30 59.78   1:08.64 1:04.00  
11 Gilles Francis (B) Ford Escort Cosworth ABA 6   59.85   1:01.63 1:00.84 59.85   1:05.96 1:06.12 1:02.09
12 Gérard Jean-Philippe (F) Dallara 399 DE 16   1:00.33   1:00.80 1:00.33 1:01.73   1:10.72 1:05.86  
13 Docquier Olivier (B) Ford Escort ABA 6   1:01.01   1:02.06 1:01.24 1:01.01   1:08.07 1:06.59  
14 Gourdet Jacky (F) Dallara 388 DE 15   1:01.22   1:01.33 1:01.22 1:01.48   1:11.93 1:07.02  
15 Marechal Henri (B) Ford Escort ABA 6   1:01.85   1:02.53 1:02.88 1:01.85   1:14.57 1:06.59 1:04.96
16 Croibien Fabrice (B) VW Golf SGT 8   1:02.12   1:03.03 1:02.85 1:02.12   1:13.83 1:06.72 1:04.15
17 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 DE 17   1:02.94   1:04.63 1:04.82 1:02.94   1:18.93 1:10.28  
18 Monfort Etienne (B) Renault Clio SGT 8   1:04.88   1:05.29 1:04.88 1:06.09   1:09.17 1:07.49 1:06.22
19 Grommen Claude (B) Proto Furia EXP 19   1:05.05     1:05.13 1:05.05   1:16.23 -  
20 Kevers Tony (B) Vw Golf Maxi SGT 8   1:05.75   1:06.99 1:05.75 1:06.14   1:11.15 1:10.08 1:06.69
21 Petrici Michel (F) Bmw M3 E36 NBN 3   1:06.59   1:08.46 1:07.17 1:06.59   1:18.67 1:16.30 1:10.84
22 Löber Thorsten (D) Bmw 325i ABA 6   1:06.67   1:08.19 1:07.44 1:06.67   1:16.69 1:09.39  
23 Dewachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 NBN 3   1:07.71   1:10.53 1:08.34 1:07.71   1:13.43 1:10.63  
24 Bastin Bernard (B) Peugeot 205 Rallye NBN 1   1:07.75   1:09.32 1:07.75 1:07.80   1:15.83 1:10.36  
25 Soisson Claude Honda Civic ABA 4   1:09.12   1:09.12 1:10.43 1:10.35   1:21.65 1:16.07 1:14.40
26 Fameree Christelle (B) Peugeot 205 ABA 4   1:09.26   1:09.50 1:09.26 1:09.55   1:15.30 1:14.09 1:11.12
27 Collette Pierre (B) Seat Ibiza NBN 3   1:09.53   1:11.79 1:11.08 1:09.53   1:18.26 1:16.42 1:15.06
28 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v NBN 2   1:09.57   1:09.77 1:09.57 1:09.58   1:14.45 1:12.37 1:11.37
29 Tordy Marc (L) Honda Civic SGT 7   1:10.84   1:15.67 1:12.10 1:10.84   1:21.17 1:16.09 1:13.87
30 Harlaux Bernard (B) VW Golf 3 SGT 8   1:13.80   1:16.20 1:14.98 1:13.80   1:26.71 1:51.46  
31 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v SGT 8   1:13.98   1:17.35 1:13.98     1:23.97 1:17.54  
32 Gibson Ian Philip (GB) Lotus 51A DE 15   1:15.42   1:15.42 1:17.51 1:16.06   1:27.68 1:20.41  
33 Marques Pedro Renault Clio ABA 5   1:17.23   1:17.30 1:17.57 1:17.23   1:24.02 1:21.01 1:19.12
NC Collignon Quentin (B) Vw Golf SGT 8   -           1:12.01 6:02.88  
NC Damiens Noël (F) Martini Mk32 DE 15   -           1:15.08 -  
NC Hubert Georges (B) Norma M17 CCN 12   -           1:07.21 1:00.06  

    Course de côte de Grandcourt – 2 août 2009

Place Pilote Voiture Gr.Cl.   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Schmits Jean (B) Ralt F3000 DE18   42.79   47.30 43.05 42.79   57.96 1:08.31 57.55
2 Demuth Guy (L) Lola Zytek DE18   42.81   45.04 43.03 42.81   58.76 58.84 53.59
3 Marchal Jacques (B) Osella Pa20S C12   43.91   46.15 44.53 43.91   56.86 55.66  
4 Hubert Georges (B) Norma M17 C12   45.60   49.91 46.51 45.60   1:02.18 59.72  
5 Tromp Roland (F) Martini Mk79 DE16   45.84   49.50 45.84     1:00.28 1:03.92  
6 Saintmard Gilles (B) Dallara 393 DE16   46.62   49.31 46.98 46.62   1:04.57 1:08.24  
7 Berreur Olivier (F) Ligier JS49 C11   46.85   50.01 46.85 47.31   1:03.87 56.95 1:02.50
8 Facon Alain (F) Ralt Cosworth DE15   47.78   57.59 49.47 47.78   1:17.80 1:15.48  
9 Fusillier Philippe (F) Dallara 399 DE16   47.94   53.31 48.23 47.94   1:06.82 1:04.46  
10 Goehry Jeremie (F) Breda Opel C11   49.28   51.88 49.92 49.28   1:15.96 1:08.73  
11 Lalouette Joël (F) Mygale FR98 DE17   49.33   50.45 49.33 49.44   1:04.21 1:01.46 1:04.40
12 Linden Léon (L) Dallara F304 DE16   50.11   52.65 50.44 50.11   1:04.60 1:11.05 1:05.84
13 Dewulf Philippe (B) Toyota Corolla A6   52.05   52.88 52.50 52.05   57.01    
14 Lambert Charles (B) Prm Fun Boost EX19   52.55   55.71 52.55 52.67   1:11.13 1:08.47  
15 Gilles Francis (B) Ford Escort Rs Cosw. A6   52.72   57.43 53.21 52.72   1:05.00 1:04.46 1:03.71
16 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 DE17   53.10   55.48 53.10 2:06.60   1:18.64 1:15.02  
17 Röllinghoff Peter (D) Bmw M3 Sport Evo S9   53.14   58.03 54.05 53.14   1:03.47    
18 Hayot Gaetan (B) Vw Golf Oettinger S7   53.73   57.63 54.63 53.73   1:07.42 1:04.17 1:07.79
19 Weyten Willy (B) Hema Zx C11   53.84   58.53 53.84 54.85   1:11.77 1:12.49 1:08.55
20 Schmitz Joe (L) Formule Bmw Junior DE13   53.95   59.84 55.23 53.95   1:09.83 1:02.23 1:04.09
21 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 DE15   54.39   55.94 54.39 54.83   1:11.55 1:26.57  
22 Croibien Fabrice (B) VW Golf S8   54.41   56.10 54.41 54.45   1:07.24    
23 Damiens Noël (F) Martini Mk32 DE15   54.45   1:00.45 54.45 54.52   1:09.46 1:11.75  
24 Vansamiliette Vincent (B) Bmw 2002 S8   54.78   59.15 56.17 54.78   1:10.30 1:07.54 1:07.53
25 Emond Stéphane (B) Bmw M3 S9   55.73   1:00.03 56.86 55.73   1:09.81 1:06.57 1:07.07
26 Kellen Bob (L) Ford Escort Rs2000 S8   55.73   58.01 55.76 55.73   1:04.88 1:02.76 1:02.60
27 Keipes Georges (L) Ford Escort Cosworth S9   55.81   58.06 56.11 55.81   1:05.32 1:02.89 1:03.80
28 Durieu Denis (B) Vw Super Fun EX20   55.87   1:04.34 56.79 55.87   1:14.14 1:12.35 1:12.67
29 Marechal Henri (B) Ford Escort A6   56.03   57.42 56.03 56.27   1:05.97 1:04.53 1:05.62
30 Lejeune Eric (B) Peugeot 205 Gti S8   56.64   1:03.82 58.37 56.64   1:11.63 1:07.40 1:07.36
31 Petrici Michel (F) Bmw M3 E36 N3   57.05   1:00.06 57.05 57.49   1:07.49 1:25.91 1:06.53
32 Demangel Stéphane (F) Renault 5 Gt Turbo A6   57.27   1:01.20 1:00.29 57.27   1:11.12 1:13.89  
33 Uhres Jean-Paul (L) Opel Corsa S8   57.35   1:00.57 58.93 57.35   1:12.52 1:04.69  
34 Kremer Yves (L) Subaru Imprezza N3   57.55   1:01.60 58.00 57.55   1:05.24 1:06.68  
35 Marchionne Canio (I) Fiat 127 S7   57.60   1:00.10 57.60 57.7   1:06.62 1:03.36 1:04.63
36 Seguin Manu (L) Subaru Impreza N3   58.02   1:04.87 58.08 58.02   1:05.36 1:05.15 1:04.60
37 Franck Christian (L) Ford Fiesta Cup S7   58.32   1:01.31 58.84 58.32   1:03.69 1:02.30 1:03.63
38 Defesche Benjamin (B) Vw Scirocco S8   58.83   1:01.59 58.83 58.97   1:15.91    
39 Löber Thorsten (D) Bmw 325i A6   59.11   1:01.89 1:00.00 59.11   1:15.56 1:11.37 1:10.31
40 Leur Pascal (F) Renault Clio Ragnotti N2   59.70   1:01.97 59.70 1:00.19   1:35.83 1:08.73 1:07.46
41 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A5   59.98   1:02.13 1:00.67 59.98   1:07.41 1:14.51  
42 Cartiaux Dany (B) Opel Commodore S9   1:02.30   1:05.58 1:02.30 -   1:24.67    
43 Soisson Claude (L) Honda Civic A4   1:02.50   1:15.66 1:02.50 1:02.80   1:10.36 1:23.73 1:08.88
44 Dewachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N3   1:03.54   1:07.70 1:04.46 1:03.54   1:09.72 1:09.05 1:07.78
45 Marques Pedro (L) Renault Clio A5   1:05.16   1:07.72 1:05.62 1:05.16   1:15.45 1:13.56 1:15.08
46 Tordy Marc (L) Honda Civic S7   1:05.24   1:05.47 1:05.24 1:06.58   1:14.89 1:13.24 1:15.80
47 Schildknecht Aurélien (F) Esyola DE14   1:05.73   1:05.73 -     1:18.00 1:22.94  
48 Harlaux Bernard (B) VW Golf 3 S8   1:05.87   1:05.87 1:06.52 1:07.86   1:12.25 1:12.66  
49 Goehry Barbara (F) Renault Clio 16v A5   1:08.92   1:09.98 1:11.97 1:08.92   1:19.77 1:18.10  
50 Gibson Ian Philip (GB) Lotus 51A DE15   1:10.05   1:11.43 1:10.16 1:10.05   1:24.70 1:28.23 1:29.20
NC Gonay Emmanuel (B) Ligier JS49 C11   -                
NC Gérard Jean-Philippe (F) Dallara 399 DE16   -                

    Course de côte de Bomerée – 23 août 2009

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3
1 Schmits Jean (B) Ralt F3000 DE18   57.141   57.149 57.141  
2 Allais Daniel (F) Reynard 97D DE18   57.983   1:00.700 57.983 58.563
3 Marchal Jacques (B) Osella Pa20S C12   58.587   58.587 59.688 58.782
4 Hubert Georges (B) Norma M17 C12   1:00.201   1:01.680 1:00.201 1:00.526
5 Fusillier Philippe (F) Dallara 399 DE16   1:02.000   1:02.217 1:02.690 1:02.000
6 Tromp Roland (F) Martini Mk79 DE16   1:02.181   1:03.602 1:02.181 1:03.570
7 Facon Alain (F) Ralt Cosworth DE15   1:02.963   1:03.025 1:16.038 1:02.963
8 Debarre Jérôme (F) Tatuus Fr2000 DE17   1:05.648   1:05.648 1:06.419 1:06.399
9 Gérard Jean-Philippe (F) Dallara 399 DE16   1:05.872   1:06.168 1:05.872 1:05.946
10 Weyten Willy (B) Hema Zx C11   1:07.822   1:07.822 1:10.401 1:10.789
11 Röllinghoff Peter (D) Bmw M3 Sport Evo S9   1:08.185   1:08.973 1:08.310 1:08.185
12 Lalouette Joël (F) Mygale FR98 DE17   1:08.805   1:08.805 1:10.025 1:11.236
13 Lambert Charles (B) Prm Fun Boost EX19   1:08.880   1:10.129 1:08.880 1:09.344
14 Perveux Didier (B) Prm Fun Boost EX19   1:09.546   1:09.546 1:09.866 1:10.062
15 Damiens Noël (F) Martini Mk32 DE15   1:09.676   1:10.554 1:10.098 1:09.676
16 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 DE17   1:10.284   1:10.576 1:10.563 1:10.284
17 Hayot Gaetan (B) Vw Golf Oettinger S7   1:10.613   1:10.761 1:10.667 1:10.613
18 Gilles Francis (B) Ford Escort Rs Cosworth A6   1:10.720   1:12.496 1:11.494 1:10.720
19 Debarre Etienne (F) Alpine A110 S8   1:10.751   1:10.751 1:13.324 1:11.378
20 Bon Eric (B) Opel Corsa S8   1:10.862   1:11.171 1:12.425 1:10.862
21 Vitali Hugo (L) Reynard 903 DE17   1:10.982   1:10.982 1:11.464 1:11.604
22 Vansamiliette Vincent (B) Bmw 2002 S8   1:11.278   1:12.382 1:12.875 1:11.278
23 Marechal Henri (B) Ford Escort A6   1:11.496   1:12.985 1:12.801 1:11.496
24 Croibien Fabrice (B) VW Golf S8   1:12.025   1:12.512 1:12.061 1:12.025
25 Durieu Denis (B) Vw Super Fun EX20   1:12.273   1:12.862 1:22.851 1:12.273
26 Lejeune Eric (B) Peugeot 205 Gti S8   1:12.585   1:13.262 1:12.585 1:13.124
27 Perez Pascual (B) Peugeot 306 Maxi S8   1:12.595   1:12.741 1:12.595 1:12.918
28 Emond Stéphane (B) Bmw M3 S9   1:13.442   1:31.339 1:13.442 1:15.206
29 Kremer Yves (L) Subaru Imprezza N3   1:14.890   1:14.890 1:18.192 1:15.410
30 Seguin Manu (L) Subaru Impreza N3   1:15.640   1:17.871 1:17.313 1:15.640
31 Lecat Gilles (F) Renault Clio V6 S9   1:16.798   1:16.798 1:18.219 1:18.654
32 Leur Pascal (F) Renault Clio Ragnotti N2   1:17.016   1:17.016 1:17.044 1:17.463
33 Petricic Michel (F) Bmw M3 E36 N3   1:17.135   1:17.350 1:17.135 1:19.170
34 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A5   1:18.408   1:19.001 1:18.408 1:18.863
35 Dehanne Aristide (B) Audi S2 A6   1:18.862   1:18.862 1:19.542 1:26.321
36 Soisson Claude (L) Honda Civic A4   1:19.738   1:22.127 1:19.738 1:21.694
37 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N2   1:21.188   1:21.258 1:21.188 1:21.556
38 Saunier Emmanuel (B) Simca Rallye II S7   1:22.112   1:23.236 1:23.321 1:22.112
39 Tordy Marc (L) Honda Civic S7   1:22.629   1:22.629 1:23.001 1:23.171
40 Gibson Ian Philip (GB) Lotus 51A DE15   1:24.041   1:24.606 1:24.300 1:24.041
41 Harlaux Bernard (B) VW Golf 3 S8   1:24.561   1:24.561 1:24.864  
42 Collette Pierre (B) Seat Ibiza N3   1:24.627   1:25.766 1:24.627 1:26.754
43 Hansenne Albert (B) Caiman super V DE15   1:26.251   1:28.326 1:26.251 1:28.396

    Course de côte de Houyet – 13 septembre 2009

Place Pilote Voiture Gr.Cl.   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2
1 Schmits Jean (B) Ralt F3000 DE18   1:05.49   1:06.44 1:05.51 1:05.49   1:08.47 1:22.23
2 Marchal Jacques (B) Osella Pa20S C12   1:05.58   1:06.39 1:05.58 1:06.88   1:09.86 1:30.24
3 Hubert Georges (B) Norma M20 C12   1:08.04   1:08.04 1:40.54 1:08.23   1:18.98  
4 Tromp Roland (F) Martini Mk79 DE16   1:09.79   1:09.79 1:10.09 1:15.13   1:14.93 1:16.97
5 Fusillier Philippe (F) Dallara 399 DE16   1:11.44   1:11.44 1:12.26 1:11.83   1:32.60 1:29.60
6 Hoyez Bertrand (F) Dallara 393 DE16   1:11.84   1:11.84 1:11.86 1:12.27   1:14.03 1:31.76
7 Gonay Emmanuel (B) Ligier JS49 C11   1:13.02   1:14.03 1:14.30 1:13.02      
8 Loeuilleux Anthony (F) Formule Renault DE17   1:14.25   1:14.29 1:15.07 1:14.25   1:35.70 1:29.09
9 Gourdet Jacky (F) Dallara 388 DE15   1:15.20   1:20.51 1:15.20 1:15.26   1:17.76 1:30.56
10 Röllinghoff Peter (D) Bmw M3 Sport Evo S9   1:16.37   1:18.21 1:16.37 1:17.63   1:44.36  
11 Daniels Frank (B) Van Diemen DE13   1:16.58   1:16.64 1:16.58 1:17.52   1:37.47 1:22.36
12 Lalouette Joël (F) Mygale FR98 DE17   1:16.60   1:17.20 1:16.60 1:16.76   1:21.89 1:34.11
13 Weyten Willy (B) Hema Zx C11   1:17.77   5:37.53 1:18.85 1:17.77   1:32.08 1:39.80
14 Vitali Hugo (L) Dallara F2 DE17   1:18.16   1:21.45 1:18.16 1:19.97   1:31.30  
15 Damiens Noël (F) Martini Mk32 DE15   1:18.43   1:20.26 1:18.43 1:18.64   1:43.47 1:34.92
16 Vansamiliette Vincent (B) Bmw 320 Evo S8   1:18.61   1:18.70 1:18.91 1:18.61   1:20.90 1:33.03
17 Hayot Gaetan (B) Vw Golf Oettinger S7   1:18.70   1:18.70 1:20.77 1:19.26   1:20.39 1:25.79
18 Perveux Didier (B) Prm Fun Boost EX19   1:18.78   1:19.39 1:20.29 1:18.78   1:23.25 1:33.34
19 Gilles Francis (B) Ford Escort Rs Cosworth A6   1:19.40   1:20.34 1:20.35 1:19.40   1:34.97 1:26.03
20 Croibien Fabrice (B) VW Golf S8   1:19.65   1:20.75 1:19.65 1:20.20   1:21.71 1:22.71
21 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 DE17   1:20.54   1:21.65 1:20.54 1:21.19   1:23.93 1:44.42
22 De Kerchove Michel (B) Peugeot 309 S8   1:20.54   1:21.64 1:20.54 1:25.77   1:26.49 1:33.70
23 Marechal Henri (B) Ford Escort A6   1:20.67   1:21.41 1:21.57 1:20.67   1:28.73 1:38.07
24 Massin Jacques (B) Charald Ev3 C10   1:21.89   1:21.89 1:22.42 1:24.88   1:51.11 1:26.32
25 Lejeune Eric (B) Peugeot 205 Gti S8   1:22.31   1:23.23 1:22.31 1:24.01   1:26.42 1:39.24
26 Defesche Benjamin (B) Vw Scirocco S8   1:22.91   1:23.34 1:22.91 1:24.59   1:40.16  
27 Emond Stéphane (B) Bmw M3 S9   1:23.84   1:56.10 1:23.84 1:24.06   1:28.11 1:34.24
28 Löber Thorsten (D) Bmw 325i A6   1:25.68   1:29.91 1:25.68 1:26.35   1:30.65 1:41.10
29 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A5   1:27.37   1:27.87 1:27.37 1:27.63   1:29.08 1:40.27
30 Petricic Michel (F) Bmw M3 E36 N3   1:27.60   1:28.86 1:27.88 1:27.60   1:34.05 1:31.75
31 Schwikden Eric (B) Peugeot 205 S8   1:27.94   1:27.94 1:28.23 -   1:46.55 1:34.69
32 Leur Pascal (F) Renault Clio Ragnotti N2   1:27.94   1:29.13 1:28.69 1:27.94   1:38.56  
33 Demangel Stéphane (F) Renault 5 Gt Turbo A6   1:28.75   1:31.13 1:29.22 1:28.75   1:40.14 1:53.54
34 Lecat Gilles (F) Renault Clio V6 S9   1:29.67   1:32.09 1:32.17 1:29.67   1:44.05  
35 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i S9   1:29.79   1:30.32 1:29.79 1:30.15   1:55.10 1:35.37
36 Dewachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N3   1:30.45   1:31.02 1:30.45 1:30.84   1:40.41  
37 Van Leent Eric (B) Vw Golf III 16v S8   1:31.37   1:35.50 1:35.34 1:31.37   1:40.72  
38 Soisson Claude (L) Honda Civic A4   1:32.33   1:33.57 1:33.59 1:32.33   1:37.22 2:15.17
39 Bastin Bernard (B) Peugeot 205 Rallye N1   1:32.74   1:33.95 1:33.15 1:32.74   1:35.41 1:39.83
40 Tordy Marc (L) Honda Civic S7   1:36.03   1:37.68 1:36.03 1:41.21   1:39.59 1:46.29
41 Gibson Ian Philip (GB) Lotus FF 16 DE15   1:37.27   1:38.94 1:37.27 1:38.39   1:53.49  
42 Hansenne Albert (B) Caiman super V DE15   1:46.23   1:47.72 1:49.09 1:46.23   1:54.89  
NC Facon Alain (F) Ralt Cosworth DE15   -   1:15.57       1:39.65 1:18.97
NC Lambert Charles (B) Prm Fun Boost EX19   -   1:20.14       1:22.44 1:34.07
NC Remacle Dominique (B) Osella Pa9 C12   -   1:22.29       1:37.44  
NC Bon Eric (B) Opel Corsa S8   -           1:24.63  
NC Dehanne Aristide (B) Audi S2 N3   -           1:40.07  
NC Harlaux Bernard (B) VW Golf 3 S8   -           2:00.54  

Course de côte de Tros-Marêts – 20 septembre 2009
Place Pilote Voiture Gr.Cl.   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Demuth Guy (L) Lola Zytek B02/50 DE18   1:45,257   1:46,065 1:45,688 1:45,257     1:51,470 1:46,324
2 Schmits Jean (B) Ralt F3000 DE18   1:45,895   1:47,010 1:46,483 1:45,895   1:55,310 2:48,136  
3 Allais Daniel (F) Reynard 97D DE18   1:47,023   1:50,745 1:47,023 1:47,705   1:58,197 2:01,514  
4 Marchal Jacques (B) Osella Pa20S C12   1:49,253   1:49,955 1:49,253 1:49,320   1:58,693 1:51,644  
5 Hubert Georges (B) Norma M20 C12   1:49,509   1:52,868 1:50,367 1:49,509   2:00,116 1:56,652  
6 Tromp Roland (F) Martini Mk79 DE16   1:52,751   1:54,244 1:52,751 1:53,975   2:02,793   1:57,673
7 Fusillier Philippe (F) Dallara 399 DE16   1:52,982   1:55,071 1:52,991 1:52,982   2:07,415 1:59,506 1:58,367
8 Gonay Emmanuel (B) Ligier JS49 C11   1:56,645   1:58,594 1:56,645 1:57,436   2:05,983 2:02,577  
9 Saintmard Gilles (B) Dallara 393 DE16   1:58,241   1:59,169 1:58,241 1:58,264     2:08,448 2:05,827
10 Gourdet Jacky (F) Dallara 388 DE15   1:58,863   1:59,738 2:00,314 1:58,863     2:11,035 2:03,379
11 Daniels Frank (B) Van Diemen DE13   2:00,731   2:03,708 2:02,482 2:00,731   2:13,614 2:05,120  
12 Röllinghoff Peter (D) Bmw M3 Sport Evo S9   2:04,505   2:06,181 2:08,465 2:04,505     2:11,755  
13 Schmitz Joe (L) Formule Bmw Junior DE13   2:05,151   2:07,743 2:07,545 2:05,151     2:16,359 2:08,366
14 Lalouette Joël (F) Mygale FR98 DE17   2:05,193   2:07,806 2:05,301 2:05,193   2:20,548   2:10,561
15 Rogers Julien (D) Bmw 320 Gr5 S8   2:05,851   2:06,366 2:05,851     2:10,941   2:06,783
16 Bodson Yannick (B) Vw Golf S8   2:06,170   2:08,064 2:06,702 2:06,170     2:12,628 2:10,073
17 Damiens Noël (F) Martini Mk32 DE15   2:06,828   2:08,982 2:09,756 2:06,828     2:11,607 2:09,956
18 Vansamiliette Vincent (B) Bmw 320 Evo S8   2:07,540   2:09,916 2:07,540 2:10,089   2:11,240 2:50,178 2:09,969
19 Heindricks Werner (B) Opel Corsa S7   2:08,619   2:09,552 2:09,318 2:08,619   2:12,259 2:19,808  
20 Gilles Francis (B) Ford Escort Rs Cosworth A6   2:09,043   2:09,093 2:09,043 2:09,409   2:16,601 2:12,579 2:10,466
21 Vitali Hugo (L) Dallara F2 DE17   2:09,342   2:13,348 2:13,690 2:09,342     2:30,242 2:17,280
22 Weyten Willy (B) Hema Zx C11   2:09,354   2:09,354 2:11,322 2:09,644   2:23,604 2:20,346 2:13,089
23 Perveux Didier (B) Prm Fun Boost EX19   2:10,454   2:12,232 2:12,383 2:10,454     2:18,854 2:16,594
24 Bodson Yannick (B) Renault Clio A5   2:10,968   2:11,670 2:11,142 2:10,968   2:17,334   2:13,067
25 Croibien Fabrice (B) VW Golf S8   2:11,856   2:15,542 2:11,856 2:13,301     2:19,010 2:16,048
26 Debarre Etienne (F) Alpine A110 S8   2:13,250   2:14,185   2:13,250   2:22,496 2:17,020  
27 Keipes Georges (L) Ford Escort Cosworth S9   2:13,537   2:13,599 2:13,537 2:14,479   2:22,386 2:17,081 2:15,586
28 Kevers Tony (B) Vw Golf Maxi S8   2:13,959   2:17,512 2:15,144 2:13,959   1:55,035 2:16,893 2:16,675
29 Vermersch Arnaud (F) Chartier Spyder S9   2:14,764   2:16,661 2:14,764          
30 Emond Stéphane (B) Bmw M3 S9   2:14,767   2:16,459 2:15,358 2:14,767   2:22,670 2:15,588 2:14,822
31 Massin Jacques (B) Charald Ev3 C10   2:15,066   2:17,926 2:15,066 2:15,683   2:26,672 2:17,202  
32 Janin Janick (F) Tatuus Fr2000 DE17   2:16,329   2:16,392 2:16,329     2:23,847   2:20,161
33 Marechal Henri (B) Ford Escort A6   2:16,454   2:17,234 2:16,454 2:16,529   2:27,079 2:26,840 2:18,967
34 Corman Fernand Marc (B) Toyota Corolla S7   2:17,079   2:18,352 2:17,940 2:17,079     2:26,415 2:20,455
35 Kellen Bob (L) Ford Escort Rs2000 S8   2:17,135   2:17,135 2:18,760 2:19,230   2:22,148 2:18,310  
36 Kremer Yves (L) Subaru Imprezza N3   2:18,586   2:18,586 2:18,768 2:19,240   2:29,021 2:22,400 2:21,045
37 Lecat Gilles (F) Renault Clio V6 S9   2:20,558   2:24,530 2:23,527 2:20,558   2:37,726 2:28,857 2:23,364
38 Schwikden Eric (B) Peugeot 205 Gti S8   2:20,919   2:25,843 2:22,754 2:20,919   2:26,691 2:26,423 2:26,947
39 Petricic Michel (F) Bmw M3 E36 N3   2:21,561   2:21,561 2:23,097 2:21,660   2:31,656 2:25,284 2:22,853
40 Seguin Manu (L) Subaru Impreza N3   2:21,951   2:23,745 2:21,951 2:23,017   2:34,075 2:25,840 2:23,022
41 Leur Pascal (F) Renault Clio Ragnotti N2   2:22,254   2:23,990 2:23,212 2:22,254   2:28,878 2:26,719 2:24,834
42 Herget Roland (D) Mitsubshi Lancer Evo VII N3   2:24,570   2:26,801 2:25,172 2:24,570   2:39,629 2:32,620  
43 Soisson Claude (L) Honda Civic A4   2:24,918   2:28,258 2:26,848 2:24,918   2:33,910 2:29,205 2:27,870
44 Demoitie Corentin (B) Vw Polo Gti A4   2:25,254   2:27,846 2:26,442 2:25,254     2:32,616 2:27,840
45 Donkels Daniel (L) Bmw 318is E36 S8   2:25,546   2:28,955 2:27,246 2:25,546   2:30,010 2:31,235 2:28,997
46 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i S9   2:26,550   2:32,325 2:32,178 2:26,550     2:40,328 2:34,671
47 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N2   2:27,148   2:28,332 2:27,148 2:27,568     2:36,253 2:33,399
48 Ciuca Romain (L) Opel Kadett C S8   2:27,175   2:29,668 2:27,175 2:27,916     3:07,494 2:35,109
49 Dewachter Philippe (B) Alfa Romeo 75 v6 N3   2:27,948   2:29,360 2:29,327 2:27,948     2:55,569 2:32,546
50 Desmarez Thierry (B) Lebacq dl17 C11   2:37,601   2:38,933 2:37,601     2:50,511 2:40,637  
51 Hansenne Albert (B) Caiman super V DE15   2:46,747   2:50,319 2:47,210 2:46,747     2:48,495  
52 Harlaux Bernard (B) VW Golf 3 S8   2:47,438   2:49,096 2:49,292 2:47,438     2:58,223 2:51,671
NC Hayot Gaetan (B) Vw Golf Oettinger S7   -           2:16,242 2:09,493  
NC Aring Harald (D) Opel Lotus 2.0 DE17   -             2:15,855 2:12,081
NC Blaise Bruno (B) Renault Clio RS A5   -             2:12,655 2:13,388
NC Frank Ben (D) Bmw M3 DTM A6   -           2:16,260   2:13,942
NC Lejeune Eric (B) Peugeot 205 Maxi S8   -           2:25,730 2:21,770  
NC Defesche Benjamin (B) Vw Scirocco S8   -             2:28,659 2:22,341
NC Dehottay Jean-François (B) Talbot Sunbeam Ti S7   -           2:37,849   2:33,779
NC Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A5   -             3:04,444  
NC Tordy Marc (L) Honda Civic S7   -           3:12,214    

     Course de côte de Durnal – 27 septembre 2009

Place Pilote Véhicule Classe   Scratch   Off.1 Off.2 Off.3   Ess.1 Ess.2 Ess.3
1 Marchal Jacques (B) Osella Pa20S C12   0:46.89   0:48.18 0:46.89 0:47.75   0:53.72 0:50.61  
2 Tromp Roland (F) Martini Mk79 DE16   0:50.52   - 0:50.87 0:50.52   0:56.85 0:55.32  
3 Souris Frédéric (B) Dallara 396 DE16   0:50.77   0:50.83 0:50.96 0:50.77   0:57.58 0:52.89  
4 Perveux Didier (B) Prm Fun Boost EX19   0:53.29   0:54.54 0:53.67 0:53.29   1:00.12 0:56.04 1:09.32
5 Gilles Francis (B) Ford Escort Rs Cosworth A6   0:53.86   0:53.86 0:54.40 0:54.77   0:56.63    
6 Weyten Willy (B) Hema Zx C11   0:54.37   0:55.74 0:54.62 0:54.37   1:04.02 0:57.77  
7 Croibien Fabrice (B) VW Golf S8   0:55.02   0:55.14 0:55.19 0:55.02   0:58.07 0:56.04  
8 Marechal Henri (B) Ford Escort A6   0:55.45   0:55.45 1:49.38 0:57.87   1:04.59 0:56.23 0:54.86
9 De Kerchove Michel (B) Peugeot 309 S8   0:56.49   0:56.49 0:57.06     1:01.77 0:57.90  
10 Corman Fernand Marc (B) Toyota Corolla S7   0:58.12   0:58.12 0:58.20 0:58.86   1:04.72 0:59.49  
11 Schwilden Eric (B) Peugeot 205 Gti S8   0:58.56   1:00.24 0:59.63 0:58.56   1:03.03 1:19.99  
12 Löber Thorsten (D) Bmw 325i A6   0:58.80   0:59.72 0:58.94 0:58.80   1:06.97 1:02.59  
13 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i S9   0:59.62   1:00.52 0:59.62 1:00.28   1:07.65 1:01.76  
14 Leur Pascal (F) Renault Clio Ragnotti N2   0:59.72   1:04.61 0:59.81 0:59.72   1:08.66 1:01.93  
15 Petricic Michel (F) Bmw M3 E36 N3   1:00.18   1:00.98 1:00.97 1:00.18   1:10.82 1:00.90  
16 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A5   1:01.48   1:01.48 1:01.87 1:02.03   1:02.93 1:01.75  
17 Soisson Claude (L) Honda Civic A4   1:03.18   1:03.86 1:03.88 1:03.18   1:08.65 1:05.50  
18 Neven Arnaud (B) Ford Fiesta N2   1:03.20   1:05.29 1:04.75 1:03.20   1:05.39    
19 Harlaux Bernard (B) VW Golf 3 S8   1:06.35   1:07.91 1:07.01 1:06.35   1:13.66    
20 Hansenne Albert (B) Caiman super V DE15   1:07.26   1:10.10 1:07.26 1:09.34   1:19.29 1:13.33  
21 Gibson Ian Philip (GB) Lotus FF 16 DE15   1:09.58   1:10.70 1:09.58 1:09.79   1:19.86 1:12.35  
NC Bastin Bernard (B) Peugeot 205 Rallye N1   -   1:02.74       1:05.05 1:03.62  
NC Demangel Stéphane (F) Renault 5 Gt Turbo A6   -           1:08.95 1:07.47