Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat de Belgique de Courses de côte - 2008

 

    Dur. Chi. Fel. Alle Gco. Bom. Hou. Etr.1 Etr.2
Catégorie II                    
  1. SCHMITS JEAN (B) 120 [18] 20 20 20 20 20 20 [18] [16]
  2. MARCHAL JACQUES (B) 106 20 18 18   16 16 18 [16] [9]
  3. HUBERT GEORGES (B) 88 16 14 14 18 12 14   [0] [0]
  4. LAMBERT CHARLES (B) 45 8 7 9 7 [0] 7 7 [0]  
  5. PERVEUX DIDIER (B) 38 12 5 7 6 3 [0] 5 [0]  
  6. DANIELS FRANK (B) 38   6 10 9 4   9    
  7. WEYTEN WILLY (B) 32 9   6   0 5 3 9  
  8. MASSIN JACQUES (B) 11   4 3   0 3 1    
  9. DURIEU DENIS (B) 9   2 5     2 0    
                     
Catégorie I                    
  1. JOCKIN ROGER (B) 88 14 18 16 14 14 12      
  2. VANSAMILIETTE VINCENT (B) 75 20 14 10 [6] 10 9 12 [0]  
  3. AARTS STAF (B) 55 18 12 5 5   7 8    
  4. LEJEUNE ERIC (B) 53 8   12 7 9 8 9 [0]  
  5. FEILNER YVES (B) 53 12 16 14 9       2  
  6. HAYOT GAETAN (B) 41 7   7 10   1 16 0  
  7. HEINDRICHS WERNER (B) 38     9 4 12   7 6 0
  8. PEREZ PASCUAL (B) 35     18 16 0     1  
  9. DE KERCHOVE MICHEL (B) 32 9   8 8 7     0 0
 10. DESMAREZ THIERRY (B) 11   8   0 0 0 3    
 11. DEWACHTER PHILIPPE (B) 8 5   1 0 0   2 0  
 12. DEGROOTE LOUIS (B) 7 1 6       0 0    
 13. VAN LEENT ERIC (B) 5 0 5 0     0 0    
 14. EMOND STEPHANE (B) 3 0   0 0 0 3   0 [0]
 15. DURIEU DENIS (B) 3 3     0   0      
                     
Groupes N & BN                    
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 68 13   13 13 7   13 9  
  2. DURIEU DENIS (B) 35 11     11   13      
Groupes A & BA                    
  1. DEGROOTE LOUIS (B) 36 11 11       5 9    
Groupes S & GT                    
  1. JOCKIN ROGER (B) 62 9 13 11 9 11 9      
  2. VANSAMILIETTE VINCENT (B) 48 15 9 5 [1] 7 5 7 [0]  
  3. FEILNER YVES (B) 31 7 11 9 4       0  
  4. PEREZ PASCUAL (B) 27     13 11 0     3  
  5. AARTS STAF (B) 26 13 7 0 0   3 3    
  6. LEJEUNE ERIC (B) 25 3   7 2 5 4 4 [0]  
  7. HEINDRICHS WERNER (B) 22     4 0 9   2 7 0
  8. HAYOT GAETAN (B) 22 2   2 5   2 11 0  
  9. DE KERCHOVE MICHEL (B) 13 4   3 3 3     0 0
 10. DESMAREZ THIERRY (B) 7   5   0 0 1 1    
 11. VAN LEENT ERIC (B) 4 0 4 0     0 0    
 12. EMOND STEPHANE (B) 1 1   0 0       0 0
Groupes C, C3 & CN                    
  1. MARCHAL JACQUES (B) 90 15 15 15   15 15 15 [15] [13]
  2. WEYTEN WILLY (B) 76 13   13   13 13 11 13  
  3. MASSIN JACQUES (B) 53   13 11   9 11 9    
Monoplaces                    
  1. SCHMITS JEAN (B) 90 15 15 15 15 15 15 [15] [13] [11]
  2. HUBERT GEORGES (B) 68 13 11 11 13 9 11   [2] [0]
  3. DANIELS FRANK (B) 19   3 7 4 0   5    
Groupe Expérimental                    
  1. LAMBERT CHARLES (B) 86 13 15 15 15 13 [13] 15 [11]  
  2. PERVEUX DIDIER (B) 82 15 13 13 13 15 [9] [11] 13  
  3. DURIEU DENIS (B) 42   11 11     11 9    
                     
Classe N - 02                    
  1. DURIEU DENIS (B) 28 10     9   9      
Classe N - 03                    
  1. DEWACHTER PHILIPPE (B) 54 9   10 10 8   9 8  
Classe A - 05                    
  1. DEGROOTE LOUIS (B) 36 9 9       9 9    
Classe S - 07                    
  1. HEINDRICHS WERNER (B) 57     10 9 10   9 10 9
  2. HAYOT GAETAN (B) 54 9   9 10   10 10 6  
  3. DESMAREZ THIERRY (B) 42   10   7 8 9 8    
Classe S - 08                    
  1. VANSAMILIETTE VINCENT (B) 51 10 9 7 [4] 10 7 8 [2]  
  2. LEJEUNE ERIC (B) 40 6   8 5 9 6 6 [0]  
  3. FEILNER YVES (B) 38 9 10 9 7       3  
  4. PEREZ PASCUAL (B) 34     10 9 5     10  
  5. DE KERCHOVE MICHEL (B) 27 7   6 6 7     1 0
  6. VAN LEENT ERIC (B) 27 5 8 4     5 5    
Classe S - 09                    
  1. JOCKIN ROGER (B) 53 9 9 9 9 8 9      
  2. AARTS STAF (B) 51 10 8 8 8   8 9    
  3. EMOND STEPHANE (B) 24 8   7 7       2 0
Classe C - 10                    
  1. MASSIN JACQUES (B) 50   10 10   10 10 10    
Classe C - 11                    
  1. WEYTEN WILLY (B) 50 10   10   10 10 [9] 10  
Classe C - 12                    
  1. MARCHAL JACQUES (B) 60 10 10 10   10 10 10 [10] [9]
Classe D - 13                    
  1. DANIELS FRANK (B) 50   10 10 10 10   10    
Classe D - 17                    
  1. HUBERT GEORGES (B) 60 10 10 10 10 10 10   [10] [10]
Classe D - 18                    
  1. SCHMITS JEAN (B) 60 10 10 10 10 10 10 [10] [9] [8]
Classe Exp - 19                    
  1. LAMBERT CHARLES (B) 58 9 10 10 10 9 [9] 10 [8]  
  2. PERVEUX DIDIER (B) 56 10 9 9 9 10 [8] [8] 9  
Classe Exp - 20                    
  1. DURIEU DENIS (B) 40   10 10     10 10