Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1997

Course de côte de Marchin (20 / 7 / 1997)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch Off.1 Off.2 Off.3 Ess.1 Ess.2
1 Debias Christian (F) Martini Mk74 E3 2.02.80 1.10.71 1.01.93 1.00.87 1.06.77 1.01.40
2 " Conny " (L) Ralt Rt23 E4 2.04.83 1.11.62 1.03.35 1.01.48 1.07.62 1.04.75
3 Hauser Christian (L) Martini Mk69 E4 2.12.94 1.09.76 1.03.18   1.07.99 2.16.39
4 Knüttel Dieter (D) Ford Rs 2000 BS5 2.14.38 1.19.98 1.07.80 1.06.58 1.13.10 1.09.02
5 Lang Uwe (D) Reynard 893 D1 2.16.77 1.20.15 1.09.67 1.07.10 1.16.82 1.09.72
6 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.18.55 1.21.04 1.10.37 1.08.18 1.10.48 1.08.57
7 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.18.80 1.28.59 1.11.08 1.07.72 1.13.25 1.10.70
8 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.21.26   1.11.43 1.09.83 1.14.02 1.13.79
9 Dielmann Richard (F) Orion Sp94 C4 2.22.43 1.23.88 1.12.07 1.10.36 1.13.27 1.10.79
10 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.22.65 1.19.82 1.12.15 1.10.50 1.13.50 1.12.29
11 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 E2 2.23.25 1.22.03 1.13.17 1.10.08 1.18.22 1.11.45
12 Thomas Raynald (D) Dallara 388 E1 2.24.31 1.27.66 1.13.42 1.10.89 1.19.10 1.13.18
13 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 2.24.33 1.25.33 1.13.63 1.10.70 1.20.10 1.13.41
14 Stahmmer Thim (D) Opel Kadett BS3 2.24.82 1.27.22 1.13.80 1.11.02 1.14.37 1.12.24
15 Mans Hans Dieter (D) Lola Fk 03 E2 2.27.61 1.21.08 1.14.03 1.13.58 1.22.86 1.12.56
16 Maas Franck (L) Ralt Rt30 D1 2.27.82 1.18.27 1.09.55   1.12.78 1.08.51
17 Ludwig Harald (D) Bmw M3 BS4 2.28.26 1.22.88 1.14.43 1.13.83 1.15.57 1.14.44
18 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 2.28.44 1.39.86 1.16.28 1.12.16 1.13.77  
19 Fritsch Jean Luc (F) Peugeot 306 Maxi A3 2.28.83 1.17.95 1.15.72 1.13.17 1.16.66 1.14.42
20 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.29.06 1.14.83 1.18.52 1.14.23 1.16.21 1.14.57
21 Rezun Friedhelm (D) Opel Kadett BS3 2.30.12 1.23.95 1.16.03 1.14.09 1.17.52 1.15.06
22 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.31.50 1.15.23 1.20.14 1.16.27 1.20.06  
23 Messer Thomas (D) Opel Kadett BS3 2.32.74 1.28.10 1.18.71 1.14.03 1.21.38 1.16.16
24 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth BS5 2.32.92 1.24.22 1.17.19 1.15.73 1.20.69 1.17.03
25 Dumont Jean Marie (L) Ford Escort Cosworth N5 2.33.70 1.15.50 1.18.20 1.25.76 1.29.96 1.18.92
26 Güntrel Robert (D) Vw Golf BS2 2.34.10   1.16.84 1.17.26 1.21.74 1.20.24
27 Bail Richard (B) Renault Clio A3 2.34.43 1.17.37 1.21.72 1.17.06 1.19.29 1.17.42
28 Jockin Roger (B) Ford Escort Cosworth N5 2.34.81 1.16.69 1.19.68 1.18.12 1.26.05  
29 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.35.46 1.21.60 1.13.86   1.15.95 1.15.43
30 Frohlingsdorf Thomas (D) Ford Escort Mexico BS2 2.36.16 1.50.23 1.19.05 1.17.11 1.21.38 1.16.53
31 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS3 2.36.22 1.29.63 1.19.38 1.16.84 1.17.44 1.14.97
32 Meckel Hans Dieter (D) Bmw M3 N5 2.37.89 1.18.40 1.19.49 1.19.53 1.24.44 1.21.30
33 Lambotte Germain (B) Vw Golf 16v BS3 2.38.55 1.25.59 1.19.94 1.18.61 1.19.94 1.19.60
34 Misere Maxime (F) Bmw 320 BS4 2.39.10   1.21.67 1.17.43 1.23.79 1.17.93
35 Otterbein Dirck (D) Ford Escort BS3 2.39.39 1.28.81 1.20.68 1.18.71 1.18.92  
36 Leiendecker Andreas (D) Bmw 2002 Alpina BS3 2.39.46 1.31.44 1.21.99 1.17.47 1.25.14 1.20.10
37 Deman Jean Michel (B) Opel Corsa A2 2.39.88 1.19.97 1.23.85 1.19.91 1.21.69 1.21.51
38 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 2.40.21 1.34.11 1.21.95 1.18.26 1.24.67  
39 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.40.74 1.51.97 1.21.28 1.19.46 1.20.36 1.21.34
40 Hontoir Jean Pol (B) Alpine A310 BS2 2.40.75   1.21.57 1.19.18 1.26.37 1.22.48
41 Bewley George (GB) Bewley Yamaha E1 2.40.93   1.23.53 1.17.40 1.23.04 1.18.45
42 Bedrich Ingolf (D) Ford Escort BS3 2.41.10 1.29.34 1.22.25 1.18.85 1.24.90 1.20.66
43 Van Hilten Bram (L) Renault Clio Williams N3 2.42.92 1.22.61 1.22.82 1.20.31 1.27.58 1.22.87
44 Dirick Bernard (B) Ford Escort Rs 2000 P2 2.43.88 1.52.84 1.24.12 1.19.76 1.22.56 1.20.39
45 Rausch Jeannot (L) Mini Cooper BS1 2.46.31 2.08.84 1.24.09 1.22.22 1.26.40  
46 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.48.06 2.04.11 1.26.21 1.21.85 1.25.19 1.23.69
47 Helson David (B) Vw Polo BS1 2.48.42 1.47.61 1.26.15 1.22.27 1.24.36 1.23.18
48 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.48.80 1.29.87 1.26.49 1.22.31 1.26.59 1.23.18
49 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 2.49.68 1.25.32 1.27.32 1.24.36 1.26.60 1.26.24
50 Flammang Jean Pierre (L) Opel Astra N3 2.49.73 1.25.38 1.27.16 1.24.35 1.28.33 1.25.52
51 Engel André (L) Opel Ascona BS4 2.49.82 1.28.48 1.21.34   1.21.66 1.19.17
52 Souvigne Mike (L) Toyota Corolla BS2 2.52.03   1.27.75 1.24.28 1.29.70 1.26.89
53 Schmitz Roger (L) Opel Astra N3 2.54.07 1.27.22 1.27.99 1.26.85 1.27.09 1.28.07
54 Büchler John (L) Peugeot 205 Rallye N1 2.55.25 1.27.93 1.29.89 1.27.32 1.30.40 1.28.41
55 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.56.93 2.54.51 1.29.64 1.27.29 1.35.87 1.26.46
56 Campbell Jeff (L) Toyota Starlet BS2 3.00.61 1.48.75 1.31.33 1.29.28 1.32.21 1.31.64
57 Fameree Christelle (B) Peugeot 205 Rallye P1 3.02.55 1.42.07 1.31.70 1.30.85 1.33.09 1.30.33
58 Arndt Stefan (D) Vw Golf BS2 3.10.16 2.09.25 1.38.20 1.31.96 1.30.86 1.31.76
59 Wies Jempi (L) Peugeot 205 Gti BS2 3.11.64 1.46.71 1.35.77 1.35.87 1.37.66 1.34.46
60 Lippold Jans (D) Morris Cooper S BS1 3.24.06 1.54.30 1.29.76   1.29.32 1.25.59
Non classés
Allais Daniel (F) Dallara 94 D1 -          
Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 -          
Brünnenmeister Ralf (CH) Opel Manta BS3 -          
Cao Jean Marc (L) Dallara 392 Opel D1 -          
Foucault Jérôme (F) Dallara 389 D1 -          
Jung Mario (D) Opel City BS3 -          
Moreau Emmanuel (F) Martini Mk52 E2 -          
Röllinghoff Peter (D) Bmw M3 Sport Evo BS4 -          
Schaus Lucien (L) Opel Kadett Gsi BS3 -          
Starke Heiko (D) Opel Kadett C BS4 -          
Ströbel Dieter (D) Renault Alpine A110 BS2 -          
Sullivan Peter (GB) Sullivan Honda E1 -          

Course de côte de Grandcourt (3 / 8 / 1997)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 " Conny " (L) Ralt Rt23 D2 1.39.15
2 Wurth Sylvain (F) Martini Mk58 B E3 1.42.54
3 Hauser Christian (L) Pilbeam Mp82 E3 1.42.56
4 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 1.42.59
5 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 1.45.93
6 Cao Jean Marc (L) Dallara 392 Opel D1 1.47.04
7 Demuth Guy (L) Ralt Rt33 D1 1.48.58
8 Lobstein Marc (F) Ralt Rt30 E2 1.50.43
9 Striebig Remy (F) Ralt Rt32 D1 1.51.88
10 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 1.52.13
11 Röllinghoff Peter (D) Bmw M3 Sport Evo BS4 1.53.04
12 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 E2 1.54.50
13 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 1.56.57
14 Dielmann Richard (F) Orion Sp94 C4 1.56.75
15 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 1.58.26
16 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 1.58.93
17 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 1.59.38
18 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS4 2.01.83
19 Mans Hans Dieter (D) Lola Fk 03 E2 2.03.00
20 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 2.03.45
21 Schramer Marc (L) Porsche 911 Carrera BS5 2.05.04
22 Dumont Jean Marie (L) Ford Escort Cosworth N5 2.05.50
23 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.06.91
24 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS3 2.06.98
25 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.10.83
26 Christen Serge (L) Ford Sierra Cosworth N5 2.11.56
27 Bail Richard (B) Renault Clio A3 2.12.77
28 Van Hilten Bram (L) Renault Clio Williams N3 2.15.10
29 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.17.56
30 Rausch Jeannot (L) Mini Cooper BS1 2.19.60
31 Flammang Jean Pierre (L) Opel Astra N3 2.20.45
32 Schmitz Roger (L) Opel Astra N3 2.21.26
33 Duprel Steve (L) Opel Corsa Gsi A2 2.22.80
34 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 2.25.32
35 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.27.50
36 Engel André (L) Citroën Ax Gt BS2 2.28.97
37 Büchler John (L) Peugeot 205 Rallye N1 2.29.16
38 Campbell Jeff (L) Toyota Starlet BS2 2.34.45
39 Maggy (L) Opel Corsa BS1 3.22.13
Non classé
Meiers Robert (F) Ralt Rt36 Vw D1 -

Course de côte de Grand Pont (17 / 8 / 1997)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 1.49.67
2 Bressan Michel (B) Reynard 93D E4 1.51.66
3 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 1.54.71
4 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.03.81
5 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.06.16
6 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 E2 2.06.43
7 Dielmann Richard (F) Orion Sp94 C4 2.06.84
8 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.08.76
9 Duval René (B) Toyota Celica Gt4 BS5 2.10.89
10 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 2.13.04
11 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.13.65
12 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS3 2.14.21
13 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS4 2.14.97
14 Jockin Roger (B) Ford Escort Cosworth N5 2.18.68
15 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.18.92
16 Brebsom Nicolas (L) Osella Pa9 C2 2.21.26
17 Bail Richard (B) Renault Clio A3 2.21.31
18 Hontoir Jean Pol (B) Alpine A310 BS2 2.22.17
19 Dirick Bernard (B) Ford Escort Rs 2000 P2 2.25.27
20 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.27.70
21 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 2.35.89
22 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.36.93
Non classés
Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 -
Marchal Jacques (B) Norma M17 C2 -

Course de côte de Bomeree (24 / 8 / 1997)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch Off.1 Off.2 Off.3
1 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 1.59.78 59.88 1.01.14 59.90
2 " Conny " (L) Ralt Rt23 D2 2.00.58 1.00.40 1.00.18 1.00.56
3 Bressan Michel (B) Reynard 93D E4 2.02.45 1.02.00 1.01.17 1.01.28
4 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 2.03.35 1.01.02 1.02.33 1.02.88
5 Hauser Christian (L) Martini Mk69 E3 2.04.13 1.02.28 1.02.28 1.01.85
6 Marchal Jacques (B) Norma M17 C4 2.07.09 1.03.61 1.03.48 1.04.34
7 Joos Eddy (B) F Opel Lotus E3 2.10.26 1.05.70 1.05.48 1.04.78
8 Fusillier Philippe (F) Ralt Rt35 D1 2.12.17 1.06.66 1.05.99 1.06.18
9 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.15.32 1.07.96 1.07.51 1.07.81
10 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.17.34 1.09.47 1.08.72 1.08.62
11 Dielmann Richard (F) Orion Sp94 C4 2.18.26 1.09.01 1.09.25 1.11.20
12 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.20.47 1.11.55 1.10.03 1.10.44
13 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.21.03 1.10.63 1.10.76 1.10.40
14 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 E2 2.22.23 1.10.59 1.11.64 1.11.89
15 Röllinghoff Peter (D) Bmw M3 Sport Evo BS4 2.22.61 1.10.94 1.11.72 1.11.67
16 Brebsom Nicolas (L) Osella Pa9 C2 2.23.16 1.11.67 1.11.49 1.11.87
17 Bewley George (GB) Bewley Yamaha E1 2.25.13 1.13.30 1.11.83 1.14.96
18 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.27.92 1.13.44 1.14.89 1.14.48
19 Duval René (B) Toyota Celica Gt4 BS5 2.28.60 1.15.96 1.14.29 1.14.31
20 Foucault Jérôme (F) Dallara 389 D1 2.29.53 1.14.87 1.15.59 1.14.66
21 Dumont Jean Marie (L) Ford Escort Cosworth N5 2.30.72 1.15.94 1.14.93 1.15.79
22 Sullivan Peter (GB) Sullivan Honda E1 2.30.80   1.15.63 1.15.17
23 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.31.20 1.16.71 1.14.49  
24 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 2.32.07 1.16.02 1.16.05  
25 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i BS4 2.32.19 1.16.61 1.15.93 1.16.26
26 Brebsom Nicolas (L) Bmw 320 M3 BS5 2.33.32 1.16.89 1.16.43  
27 Jockin Roger (B) Ford Escort Cosworth N5 2.33.42 1.16.90 1.16.52 1.17.23
28 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth BS5 2.37.05 1.18.50 1.18.70 1.18.55
29 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.38.49 1.19.21 1.19.28 1.19.96
30 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.38.50 1.19.08 1.19.42 1.21.39
31 Molle Laurent (B) Nissan Sunny GtiR N5 2.41.32 1.21.24 1.20.67 1.20.65
32 Bail Richard (B) Renault Clio A3 2.41.73 1.21.10 1.20.95 1.20.78
33 Ströbel Dieter (D) Renault Alpine A110 BS2 2.43.59 1.21.69 1.22.78 1.21.90
34 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.45.80 1.23.17 1.22.63 2.23.53
35 Rausch Jeannot (L) Mini Cooper BS1 2.46.15 1.23.45 1.22.70  
36 Dirick Bernard (B) Ford Escort Rs 2000 P2 2.46.34 1.27.72 1.23.40 1.22.94
37 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 2.53.82 1.26.82 1.27.04 1.27.00
38 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.56.37 1.27.40 1.28.97 1.28.99
39 Molle Laurent (B) Nissan Micra 127S A1 3.06.42 1.34.33 1.33.81 1.32.61
Non classés
Baiwir Serge (B) Reynard F2 E3 -      
Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS4 -      
Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 -      
Mans Hans Dieter (D) Lola 252 E2 -      
Van Hilten Bram (L) Renault Clio Williams N3 -      

Course de côte de La Reine (Houyet) (7 / 9 / 1997)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 2.21.83
2 Bressan Michel (B) Reynard 93D E4 2.25.10
3 Marchal Jacques (B) Norma M17 C4 2.29.52
4 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.36.47
5 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.37.11
6 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 E2 2.37.81
7 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.39.26
8 Dielmann Richard (F) Orion Sp94 C4 2.40.71
9 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.40.73
10 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.43.74
11 Foucault Jérôme (F) Dallara 389 D1 2.48.83
12 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.50.64
13 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.51.94
14 Bodson Yannick (B) Porsche 911 BS4 2.53.49
15 Jockin Roger (B) Ford Escort Cosworth N5 2.54.06
16 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i BS4 2.56.08
17 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco Gti A3 2.59.64
18 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.59.64
19 Hontoir Jean Pol (B) Alpine A310 BS2 3.03.43
20 Bail Richard (B) Renault Clio A3 3.03.52
21 Dirick Bernard (B) Ford Escort Rs 2000 P2 3.08.27
22 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.17.28
23 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 3.17.76
24 Everaerts Benoît (B) Fiat BS1 3.22.86