Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1996

Course de côte de Marchin (21 / 7 / 1996)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 " Conny " (L) Ralt Rt23 D2 2.00.95
2 Hauser Christian (L) Martini Mk69 E4 2.01.10
3 Bressan Michel (B) Opel Lotus E3 2.02.33
4 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 2.04.72
5 Charonnat Gilles (F) Martini Mk28 E2 2.10.25
6 Joos Eddy (B) F Opel Lotus E3 2.10.36
7 Weyten Luc (B) Aros Zx C2 2.11.06
8 Eyler Daniel (F) Martini Mk42 E2 2.14.06
9 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.14.95
10 Cao Jean Marc (L) Dallara 392 Opel D1 2.15.11
11 Brenner Norbert (D) Mercedes 190e BS4 2.15.70
12 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.19.56
13 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.20.08
14 Brebsom Nicolas (L) Martini Mk45 E3 2.20.15
15 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 E2 2.21.22
16 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 2.22.76
17 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.23.66
18 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.24.67
19 Bohn Guenter (D) Mercedes 190e BS4 2.25.81
20 Moreau Emmanuel (F) Martini Mk52 E2 2.26.30
21 Mans Hans Dieter (D) Lola Ass 03 E2 2.26.48
22 Rezun Friedhelm (D) Opel Kadett BS3 2.26.97
23 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 2.27.04
24 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.27.30
25 Lobstein Marc (F) Ralt Rt30 E2 2.27.45
26 Striebig Remy (F) Martini Mk33 E2 2.28.18
27 Weyten Willy (B) Proto Bx C1 2.28.56
28 Dumont Jean Marie (L) Ford Escort Cosworth N5 2.28.81
29 Delleuse Christian (B) Ford Rs 2000 BS3 2.29.06
30 Dielmann Richard (F) Orion Sp94 C4 2.29.21
31 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 2.29.62
32 Stephany Guy (L) Ford Escort Cosworth BS5 2.30.54
33 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.31.45
34 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N4 2.31.93
35 Hottum Klaus (D) Vw Golf A3 2.31.93
36 Maintz Franz (D) Formel Fucrs E1 2.32.92
37 Symanzick Jorg (D) Vw Golf BS1 2.33.04
38 Richardy André (L) Vw Golf Gti BS2 2.33.27
39 Mathy Dominique (B) Ford Escort 16v BS3 2.33.55
40 Messer Thomas (D) Opel Kadett BS3 2.34.87
41 Bewley George (GB) Bewley Yamaha E1 2.35.62
42 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 2.35.82
43 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS3 2.37.14
44 Schafer Heike (D) Opel Kadett A3 2.37.40
45 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 2.39.49
46 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.39.72
47 Engel André (L) Opel Ascona BS4 2.39.81
48 Ströbel Dieter (D) Renault Alpine A110 BS2 2.39.89
49 Seebach Pascal (L) Ralt Rt30 D1 2.40.10
50 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N3 2.40.12
51 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 2.41.74
52 Zimmer Jean Jacques (L) Bmw M3 BS4 2.42.10
53 Deman Jean Michel (B) Opel Corsa A2 2.43.91
54 Willmes Helman (D) Ford Fiesta BS1 2.45.03
55 Flammang Jean Pierre (L) Opel Astra N3 2.45.04
56 Lebrec Michel (F) Renault 5 Gt Turbo BS4 2.46.54
57 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i BS4 2.47.88
58 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.51.13
59 Sullivan Peter (GB) Sullivan Honda E1 2.53.51
60 Brückner Christian (F) Peugeot 205 Gti N2 2.53.81
61 Meyer Raymond (L) Citroën Ax Gt BS2 2.56.58
Non classés
Baronci Frédéric (F) Bmw 323i BS4 -
Foucault Jérôme (F) Serem v847 C2 -
Juchem Alain (L) Opel Astra N3 -
Wurth Sylvain (F) Martini Mk28 E2 -

Course de côte de Grandcourt (11 / 8 / 1996)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk69 E4 1.47.00
2 " Conny " (L) Ralt Rt23 D2 1.48.52
3 Bressan Michel (B) Opel Lotus E3 1.53.01
4 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 1.57.76
5 Charonnat Gilles (F) Martini Mk28 E2 2.00.33
6 Weyten Luc (B) Aros Zx C2 2.03.18
7 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 2.04.65
8 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.05.51
9 Cao Jean Marc (L) Dallara 392 Opel D1 2.08.08
10 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.08.98
11 Schildknecht Jean Michel (F) Martini Mk20 E2 2.10.46
12 Meiers Robert (F) Ralt Rt36 Vw D1 2.11.27
13 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.11.29
14 Striebig Remy (F) Martini Mk33 E2 2.11.77
15 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.13.35
16 Lobstein Marc (F) Ralt Rt30 E2 2.14.86
17 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.17.17
18 Dielmann Richard (F) Orion Sp94 C4 2.17.39
19 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.17.91
20 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS3 2.18.59
21 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 2.21.88
22 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N3 2.26.01
23 Wolf Albert (D) Techniplus C1 2.27.03
24 Polastroni Jean Luc (L) Fiat Ritmo BS3 2.27.44
25 Meyer Raymond (L) Citroën Ax Gt BS2 2.30.29
26 Brückner Christian (F) Peugeot 205 Gti N2 2.32.70
27 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i BS4 2.34.10
28 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.35.42
29 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 2.39.89
Non classé
Laverge Jan (L) Vw Golf Gti 16v A3 -

Course de côte de Grand Pont (18 / 8 / 1996)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch Off.1 Off.2 Off.3 Ess.1 Ess.2 Ess.3 Ess.4
1 Hauser Christian (L) Martini Mk69 E4 1.47.79 53.92 53.87 54.66 58.81 57.09    
2 " Conny " (L) Ralt Rt23 D2 1.49.02 54.85 54.59 54.43 59.86 57.96    
3 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 1.54.44 57.17 57.29 57.27 59.15 58.05    
4 Bressan Michel (B) Opel Lotus E3 1.54.54   58.29 56.25 57.86 56.39 55.67  
5 Weyten Luc (B) Aros Zx C2 1.58.96 59.74 59.63 59.33 1.05.81 1.01.99 1.01.56  
6 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 1.59.07 1.13.58 1.00.08 58.99 1.00.01 1.01.65    
7 Charonnat Gilles (F) Martini Mk28 E2 2.00.41 59.92 1.00.67 1.00.49 1.05.40 1.09.58 1.02.03 1.01.54
8 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.04.72 1.02.78 1.02.76 1.01.96 1.08.55 1.04.56 1.02.99  
9 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.06.83 1.03.35 1.03.48 1.11.53 1.07.52 1.05.87 1.05.75  
10 Brebsom Nicolas (L) Martini Mk45 E3 2.07.92 1.04.04 1.03.88 1.05.75 1.10.67 1.06.72 1.04.64  
11 Meiers Robert (F) Ralt Rt36 Vw D1 2.09.54 1.04.39 1.05.15 1.15.60 1.08.57 1.05.02 1.05.83  
12 Bayard Laurent (B) Toyota Celica Gt4 A5 2.10.28 1.05.01 1.06.65 1.05.27 1.06.68      
13 Morovich Stanislas (PL) Hydra C4 2.10.49 1.05.27 1.06.43 1.05.22 1.13.31 1.06.97    
14 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.11.15 1.05.84 1.06.18 1.05.31 1.11.29 1.06.81    
15 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.11.95 1.07.78 1.05.90 1.06.05        
16 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.13.58 1.06.54 1.07.04   1.09.59 1.07.65    
17 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.15.36 1.08.46 1.07.48 1.07.88 1.09.46      
18 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS3 2.16.41 1.07.76 1.09.11 1.08.65 1.11.35 1.08.31    
19 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth BS5 2.17.62 1.09.59 1.08.87 1.08.75 1.12.18      
20 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.17.88 1.09.79 1.09.01 1.08.87 1.12.92      
21 Richardy André (L) Vw Golf Gti BS2 2.19.16 1.10.26 1.08.90 1.10.66 1.11.25      
22 Zimmer Jean Jacques (L) Bmw M3 BS4 2.19.43 1.10.15 1.09.47 1.09.96 1.13.56 1.11.24 1.09.59  
23 Engel André (L) Opel Ascona BS4 2.23.53 1.12.91 1.11.91 1.11.62 1.18.23 1.13.06    
24 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 2.24.12 1.13.10 1.12.27 1.11.85 1.17.54 1.24.22    
25 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti 16v A3 2.25.34 1.13.93 1.13.01 1.12.33 1.15.95 1.15.91    
26 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N3 2.27.59 1.14.11 1.15.33 1.13.48 1.18.00 1.14.83    
27 Rausch Jeannot (L) Mini Cooper BS1 2.30.35 1.14.52 1.15.83 1.15.89 1.18.03      
28 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i BS4 2.30.51 1.15.03 1.15.48 1.16.64 1.16.96 1.15.60 1.16.62  
29 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 2.35.08 1.17.93 1.17.81 1.17.27 1.20.81 1.20.09    
30 Sauter Yvar (CH) Alfa Romeo BS1 2.35.43 1.17.64 1.17.90 1.17.79 1.20.00 1.18.17 1.18.30  
31 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.37.25 1.18.92 1.18.33 1.20.18 1.24.43      
32 Meyer Raymond (L) Citroën Ax Gt BS2 2.40.10 1.19.99 1.20.11 1.21.23 1.25.36 1.21.82 1.21.82  
33 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 3.10.37 1.08.68   2.01.69 1.05.66      

Non classé

Brückner Christian (F) Peugeot 205 Gti N2 -              

Course de côte de La Reine (Houyet) (8 / 9 / 1996)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk69 E4 2.13.40
2 " Conny " (L) Ralt Rt23 D2 2.14.99
3 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 2.20.73
4 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 2.27.54
5 Weyten Luc (B) Aros Zx C2 2.34.28
6 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.34.97
7 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.35.75
8 Meiers Robert (F) Ralt Rt36 Vw D1 2.42.26
9 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.46.15
10 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.49.37
11 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.50.20
12 Brebsom Nicolas (L) Bmw 320 M1 BS5 2.51.40
13 Lavalle Nicolas (B) Bmw 323i BS4 2.52.45
14 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 2.52.51
15 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 3.00.16
16 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 3.05.87
17 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N3 3.10.63
18 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.18.35

Course de côte de Bomeree (15 / 9 / 1996)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch Off.1 Off.2 Off.3
1 Hauser Christian (L) Martini Mk69 E4 1.59.72 1.02.57 1.00.26 59.46
2 Bressan Michel (B) Opel Lotus E3 2.04.08 1.01.93 1.02.15  
3 Schmits Jean (B) Ralt F3000 E4 2.06.02 1.03.04 1.02.98 1.03.42
4 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 2.09.24 1.03.82 1.05.42 1.11.30
5 Charonnat Gilles (F) Martini Mk28 E2 2.10.14 1.04.73 1.05.66 1.05.41
6 Joos Eddy (B) F Opel Lotus E3 2.10.26 1.06.96 1.05.01 1.05.25
7 Fusillier Philippe (F) Ralt Rt33 D1 2.11.31 1.05.66 1.05.65 1.05.97
8 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.12.02 1.06.43 1.06.22 1.05.80
9 Weyten Luc (B) Aros Zx C2 2.15.10 1.07.91 1.08.15 1.07.19
10 Linden Léon (L) Reynard 933 D1 2.17.65 1.09.92 1.08.51 1.09.14
11 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.22.40 1.11.54 1.10.86 1.11.64
12 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 2.25.10 1.14.60 1.12.84 1.12.26
13 Duval René (B) Toyota Corolla Turbo BS5 2.26.09 1.13.44 1.12.65 1.16.45
14 Weyten Willy (B) Proto Zx C1 2.26.95 1.13.76 1.21.03 1.13.19
15 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.27.89 1.13.94 1.13.95 1.14.38
16 Greco Michaël (B) Fiat Uno BS2 2.29.04 1.22.51 1.14.99 1.14.05
17 Bewley George (GB) Bewley Yamaha E1 2.29.97 1.15.86 1.14.65 1.15.32
18 Goez René (B) Ford Sierra Cosworth A5 2.30.47 1.15.46 1.33.54 1.15.01
19 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.30.93 1.16.14 1.14.79 1.16.86
20 Richardy André (L) Vw Golf Gti BS2 2.32.51 1.17.10 1.16.23 1.16.28
21 Feilner Yves (B) Renault Clio Williams N3 2.35.16 1.17.77 1.18.09 1.17.39
22 Sullivan Peter (GB) Sullivan Honda E1 2.40.43 1.20.74 1.20.00 1.20.43
23 Carlier André (B) Bmw M3 Elektron BS4 2.43.12 3.24.98 1.13.90 1.29.22
24 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 2.43.55 1.21.92 1.21.63  
25 Durieu Denis (B) Vw Golf 16v N3 2.47.75 1.24.23 1.24.83 1.23.52
26 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 2.48.38 1.25.46 1.24.20 1.24.18
27 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 2.51.67 1.27.08 1.26.04 1.25.63
28 Vitali Hugo (L) Renault Clio 16v N3 2.52.08 1.27.38 1.26.57 1.25.51
29 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.56.21 1.28.33 1.27.88 1.28.49