Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1994

Course de côte de Alle S/Semois (8 / 5 / 1994)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E4 3.26.28
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 3.30.01
3 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 3.38.21
4 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 3.44.08
5 Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 3.44.79
6 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 3.50.08
7 Schmits Jean (B) Formule Ford E4 3.50.98
8 Rost Sigfried (D) Vw Golf 16v BS3 3.51.12
9 Kuster Roland (F) Martini Mk36 E2 3.54.00
10 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 3.55.58
11 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.57.22
12 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 4.05.84
13 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E2 4.05.97
14 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 4.08.63
15 Greco Michaël (B) Fiat Uno P2 4.11.11
16 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 4.11.29
17 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 4.12.07
18 Richardy André (L) Vw Golf BS2 4.13.40
19 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 4.13.40
20 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 4.14.23
21 Wilmotte Didier (B) Fiat Abarth 130Tc BS3 4.16.94
22 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 4.17.17
23 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E2 4.18.37
24 Nicastro Raymond (B) Fiat Abarth Tc P1 4.18.99
25 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 4.19.40
26 Bertrand Jean Claude (F) Jide BS2 4.20.18
27 Verrue Jean Pierre (B) Formule Ford BS3 4.21.06
28 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS2 4.21.66
29 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 4.27.71
30 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 4.31.69
31 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo BS5 4.32.05
32 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 4.36.59
33 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 106Xsi N2 4.37.38
34 Corvisier Regis (F) Citroën Ax N1 4.37.94
35 Lavoisier Jean Michel (F) Caterham Super77 BS2 4.41.80
36 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo A4 5.11.10

Non classés

Fusillier Philippe (F) Ralt Rt32 D1 -
Goez René (B) Ford Sierra Cosworth N5 -
Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 -
Loeuilleux Serge (F) Reynard 913 D1 -

Course de côte de Bomeree (19 / 6 / 1994)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 1.59.06
2 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E4 1.59.73
3 Saier Alexander (D) PRC F2 E4 2.08.24
4 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.10.69
5 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 2.12.64
6 Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 2.14.78
7 Kuster Roland (F) Martini Mk36 E2 2.15.40
8 Joos Eddy (B) F Opel Lotus E4 2.16.05
9 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.16.63
10 Fusillier Philippe (F) Ralt Rt32 D1 2.18.62
11 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E2 2.20.71
12 Rost Sigfried (D) Vw Golf Gti BS3 2.22.95
13 Verrue Jean Pierre (B) Formule Ford E3 2.23.32
14 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.27.85
15 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.28.67
16 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 2.29.07
17 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti BS2 2.30.28
18 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.30.46
19 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.30.99
20 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E2 2.31.83
21 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.32.88
22 Richardy André (L) Vw Golf Gti BS2 2.34.30
23 Hanoulle Stéphane (B) Vw Golf Gti BS2 2.35.47
24 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.35.64
25 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 2.35.83
26 Bertrand Jean Claude (F) Jide BS2 2.35.93
27 Goez René (B) Ford Sierra Cosworth N5 2.36.22
28 Stawicky August (D) Merlyn Mk30 E1 2.36.46
29 Greco Michaël (B) Fiat Uno P2 2.36.54
30 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.36.80
31 Ströbel Dieter (D) Renault Alpine A110 BS2 2.38.55
32 Rausch Carlo (L) Opel Manta BS4 2.42.15
33 Wilmotte Didier (B) Fiat Ritmo BS3 2.43.08
34 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS3 2.44.02
35 Rausch Jeannot (L) Mini Cooper BS1 2.44.58
36 Sullivan Peter (GB) Jedi Honda E1 2.45.79
37 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 2.46.01
38 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo BS5 2.46.11
39 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 2.46.40
40 Makukatin Michel (B) Renault Clio A3 2.46.74
41 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 2.48.49
42 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 2.48.55
43 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo A4 2.50.29
44 Crespeigne Thierry (B) Vw Golf Tea N3 2.50.52
45 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.53.74

Non classés

NC Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk32 E4 -
NC Gois Serge (B) Alfa Romeo Sprint P2 -
NC Laidlaw Wilson (GB) Ralt Rt30 E4 -
NC Nicastro Raymond (B) Fiat Abarth Tc P1 -
NC Rost Olaf (D) Vw Polo BS1 -

Course de côte de Marchin (17 / 7 / 1994)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E4 2.05.53
2 Conrad Karl Heinz (D) Chevron Waro C C2 2.13.53
3 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.15.00
4 Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 2.15.06
5 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 2.15.25
6 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.16.81
7 Barrington Tim (GB) Brabham Bt 21 E3 2.19.21
8 Zajelsnik Alexandre (D) Reynard 923 E3 2.19.71
9 Rost Sigfried (D) Vw Golf Gti BS3 2.21.97
10 Doree Jean Yves (F) Grac Mt 14 S C1 2.22.21
11 Wensorra Michaël (D) Opel Risse Kadett BS3 2.22.30
12 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.23.03
13 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 2.25.07
14 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.26.18
15 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.27.04
16 Wensorra Mathias (D) Opel Kadett BS3 2.28.02
17 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.30.24
18 Reinhardt William (D) Opel Kadett BS3 2.30.95
19 Weber Michaël (D) Vw Golf BS2 2.31.31
20 Feilner Yves (B) Renault 21 Turbo BS5 2.31.44
21 Greco Michaël (B) Fiat Uno P2 2.31.48
22 Gois Serge (B) Alfa Romeo Sprint P2 2.32.21
23 Delleuse Christian (B) Ford Rs 2000 BS3 2.32.57
24 Verrue Jean Pierre (B) Formule Ford E3 2.32.60
25 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.32.97
26 Richardy André (L) Vw Golf Gti BS2 2.33.11
27 Meckel Hans Dieter (D) Bmw M3 N4 2.33.51
28 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E2 2.33.66
29 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.34.06
30 Kirchbaum Arno (D) Renault Clio 16v A3 2.34.27
31 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 2.34.34
32 Achen Pascal (L) Ford Rs 2000 BS3 2.34.90
33 Engel André (L) Opel Ascona BS4 2.35.91
34 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.36.40
35 Goez René (B) Ford Sierra Cosworth N5 2.36.49
36 Viereck Hans Jurgen (D) Alpine A310 BS2 2.36.73
37 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 2.36.92
38 Lohoff Wolfgang (D) Vw Polo BS1 2.38.25
39 Briche Lionel (F) Renault A110 BS1 2.38.51
40 Stahmmer Thim (D) Opel Kadett BS3 2.38.61
41 Wolf Thomas (D) Vw Polo BS1 2.38.84
42 Bertrand Jean Claude (F) Jide BS2 2.40.97
43 Schmidt Detlef (D) Nsu BS1 2.41.97
44 Valepin Bernard (B) Vw Golf Gti A3 2.42.58
45 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo BS5 2.43.58
46 Mathy Dominique (B) Ford Rs 2000 BS3 2.44.35
47 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 2.44.37
48 Gerbitz Rudiger (D) Opel Kadett BS3 2.45.28
49 Stawicky August (D) Merlyn Mk30 E1 2.45.44
50 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 2.47.04
51 Lebrec Michel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 2.48.17
52 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 2.48.20
53 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 106Xsi N2 2.48.71
54 Hergot Nicolas (B) Clio Williams N3 2.51.93
55 Damoiseaux Jean Pierre (B) Citroën Ax N1 2.51.97
56 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo A4 2.54.91
57 Vitali Hugo (L) Peugeot 205 Gti A3 2.55.39
58 Deman Jean Michel (B) Vw Golf BS2 2.55.98
59 Makukatin Michel (B) Renault Clio A3 2.57.69
60 Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk32 E4 2.58.76
61 Sullivan Peter (GB) Elan Jedi E1 3.01.66
62 Colin Stéphane (B) Opel Manta BS3 5.32.85
Non classés
Kirchmeyer Helmut (D) Osella Pa9 C2 -
Lennertz Luc (B) Opel Corsa N2 -
Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 -
Zajelsnik Josef (D) Reynard 90D E4 -

Course de côte de Grand Pont (21 / 8 / 1994)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E4 1.47.28
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 1.47.34
3 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 1.55.54
4 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 1.56.75
5 Schmits Jean (B) Ralt Rt30 E4 1.58.29
6 George Richard (GB) Pilbeam Mp62 E4 1.59.75
7 Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 2.00.44
8 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 2.02.26
9 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.03.22
10 Boulanger Didier (F) Reynard 903 D1 2.03.29
11 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.04.59
12 Zajelsnik Josef (D) Reynard 90D E4 2.06.31
13 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E2 2.08.07
14 Greco Michaël (B) Fiat Uno P2 2.09.01
15 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.09.03
16 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 2.11.91
17 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.13.34
18 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.14.04
19 Verrue Jean Pierre (B) Formule Ford E3 2.14.08
20 Goez René (B) Ford Sierra Cosworth N5 2.14.25
21 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E4 2.14.55
22 Richardy André (L) Vw Golf Gti BS2 2.15.04
23 Gois Serge (B) Alfa Romeo Sprint P2 2.15.06
24 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS2 2.15.74
25 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.16.38
26 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.16.56
27 Brebsom Nicolas (L) Bmw 320 M1 BS5 2.17.08
28 Bertrand Jean Claude (F) Jide BS2 2.18.22
29 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 2.19.84
30 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 2.20.35
31 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.22.34
32 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS3 2.23.88
33 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 2.26.21
34 Stawicky August (D) Merlyn Mk30 E1 2.27.48
35 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 2.30.05
36 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 2.31.45
37 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo A4 2.31.78
38 Sullivan Peter (GB) Jedi Honda E1 2.47.35
Non classés
Degroise Roger (F) Vw Golf A3 -
Schmits Jean (B) Formule Ford E3 -
Zajelsnik Alexandre (D) Reynard 923 E3 -

Course de côte de La Reine (Houyet) (11 / 9 / 1994)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E4 2.14.70
2 " Conny " (L) Ralt Rt31 E4 2.17.00
3 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E4 2.18.19
4 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 2.28.38
5 Hoyez Bertrand (F) Dallara 387 D1 2.32.47
6 Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 2.33.05
7 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.34.32
8 Verrue Jean Pierre (B) Formule Ford E3 2.43.66
9 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.44.50
10 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.46.46
11 Loeuilleux Serge (F) Reynard 913 D1 2.46.61
12 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E4 2.48.41
13 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.48.79
14 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.50.78
15 Marchal Didier (F) Bmw 323I BS4 2.52.31
16 Brebsom Nicolas (L) Bmw 320 M1 BS5 2.52.83
17 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.53.22
18 Greco Michaël (B) Fiat Uno P2 2.54.78
19 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.55.73
20 Gois Serge (B) Alfa Romeo Sprint P2 2.56.19
21 Bertini Ariano (F) Bmw 320 BS4 2.56.37
22 Laffut Alain (B) Vw Polo Rx BS1 2.56.67
23 Goez René (B) Ford Sierra Cosworth N5 2.56.69
24 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 2.59.59
25 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS3 3.07.53
26 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo BS5 3.08.51
27 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 3.08.90
28 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 3.10.08
29 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 3.10.87
30 Sullivan Peter (GB) Jedi Honda E1 3.13.36
31 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo A4 3.13.46
32 Corvisier Regis (F) Citroën Ax N1 3.13.52
Non classés
Richardy André (L) Vw Golf Gti BS2 -
Schmits Jean (B) Ralt Rt30 E4 -