Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1993

Course de côte de Alle S/Semois (9 / 5 / 1993)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E3 3.04.17
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 3.06.52
3 Schmits Jean (B) Formule Ford E3 3.20.75
4 Linden Léon (L) Ralt Rt31 D1 3.21.89
5 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 D1 3.23.91
6 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 3.33.24
7 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 3.34.47
8 Fusillier Philippe (F) Ralt Rt32 D1 3.36.99
9 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 3.41.30
10 Piron Richard (B) Vw Golf Gti 16v BS3 3.44.60
11 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.45.58
12 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 3.50.28
13 Serodio Manuel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 3.59.48
14 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 4.00.45
15 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E1 4.01.03
16 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 4.03.73
17 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 4.04.62
18 Moureaux Jean Pol (B) Renault 5 Gt Turbo N4 4.06.09
19 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 4.06.87
20 Richardy André (L) Vw Golf BS2 4.07.96
21 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 4.08.98
22 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 4.10.51
23 Harlaux Eddy (B) Simca Rallye II P1 4.12.17
24 Goez René (B) Toyota Corolla N2 4.15.68
25 Wilmotte Didier (B) Fiat Abarth 130Tc P3 4.16.43
26 Dupont Jacques (B) Sunbeam Ti BS2 4.17.25
27 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 4.17.54
28 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 4.17.79
29 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo P3 4.23.30
30 Mores Jean Claude (B) Citroën Ax Sport N1 4.23.39
31 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo P3 4.25.67
32 Goebel Gilles (L) Peugeot Gti N3 4.26.75
33 Daivier Eddy (B) Citroën Ax Sport N1 4.27.68
34 Schmit Raymond (L) Peugeot Gti N2 4.27.85
35 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 4.41.51
36 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 5.03.72
37 Rethy Willy (B) Talbot Sunbeam P2 5.46.14

Non classés

Bayard Hervé (F) Ralt Rt30 E3 -
Brebsom Nicolas (L) Bmw 320 M1 BS5 -
Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 -
Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 -
Loeuilleux Serge (F) Martini Mk30 E2 -

Course de côte de Bomeree (20 / 6 / 1993)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E3 1.58.68
2 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 2.00.94
3 Bayard Hervé (F) Ralt Rt30 E3 2.01.11
4 Schmits Jean (B) Formule Ford E3 2.08.71
5 Finet Eric (B) Ralt Rt30 E3 2.11.01
6 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 2.11.27
7 Fusillier Philippe (F) Ralt Rt32 D1 2.14.33
8 Figue Christian (B) Ralt Rt3 E2 2.16.18
9 Corbyn John (GB) Jedi 2/91 E1 2.18.24
10 Joos Eddy (B) Martini F Vw E3 2.19.54
11 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.20.81
12 Clerisse Patrice (B) Porsche 935 BS5 2.21.23
13 Zajelsnik Alexandre (D) Reynard F.libre E2 2.22.26
14 Fayt Alexis (B) Fabo Proto E3 2.22.66
15 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E1 2.23.13
16 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.26.40
17 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.27.24
18 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.30.59
19 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.31.96
20 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 2.32.04
21 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 2.32.04
22 Serodio Manuel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 2.34.72
23 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.34.86
24 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 2.35.25
25 Richardy André (L) Vw Golf BS2 2.37.44
26 Ströbel Dieter (D) Renault Alpine A110 BS2 2.37.84
27 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.38.07
28 Divoux Lionel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 2.38.14
29 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.38.34
30 Hanoulle Stéphane (B) Vw Golf Gti BS2 2.38.45
31 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 2.39.45
32 Bourquin Donald (B) Fiat X 1.9 BS2 2.39.99
33 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 2.40.03
34 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.40.73
35 Moureaux Jean Pol (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.40.82
36 Sullivan Peter (GB) Jedi 2/93 E1 2.41.01
37 Wilmotte Didier (B) Fiat Abarth 130Tc P3 2.42.53
38 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS3 2.43.53
39 Goez René (B) Toyota Corolla N2 2.45.90
40 Harlaux Eddy (B) Simca Rallye II P1 2.45.97
41 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 2.46.05
42 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo P3 2.47.17
43 Schmit Raymond (L) Peugeot Gti N2 2.50.01
44 Marchionni Carlo (F) Peugeot 505 BS3 2.50.38
45 Daivier Eddy (B) Citroën Ax Sport N1 2.51.48
46 De Pasquale Pietro (F) Ford Fiesta BS1 2.51.52
47 Rethy Willy (B) Talbot Sunbeam P2 2.52.34
48 Mores Jean Claude (B) Citroën Ax Sport N1 2.52.70
49 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.01.24

Course de côte de Marchin (18 / 7 / 1993)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch   Off.1 Off.2   Ess.1 Ess.2
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt30 E3 2.09.50   1.00.78 1.08.72   1.03.92 1.02.38
2 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E3 2.13.26   1.02.49 1.10.77   1.06.64 1.04.40
3 Frenz Willy (D) Lola T296 C2 2.16.27   1.04.86 1.11.41   1.05.01 1.04.69
4 Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 2.18.82   1.07.14 1.11.68   1.07.18 2.48.23
5 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 2.20.34   1.08.39 1.11.95   1.11.47 1.09.57
6 Schmits Jean (B) Formule Ford E3 2.20.70   1.05.79 1.14.91   1.06.44 1.05.38
7 Kuster Roland (F) Martini Mk36 E1 2.22.07   1.07.02 1.15.05   1.10.86 1.07.78
8 Charonnat Gilles (F) Martini Mk28 E2 2.23.04   1.04.63 1.18.41   1.07.02 1.05.43
9 Kirchmeyer Helmut (D) Osella Pa9 C2 2.26.90   1.07.27 1.19.63   1.11.41 1.09.03
10 Herman Bernard (B) Porsche 935 BS5 2.28.48   1.09.73 1.18.75   1.11.58 1.10.24
11 Conrad Karl Heinz (D) Chevron B26 C2 2.29.67   1.10.19 1.19.48   1.15.33 1.10.62
12 Buess Kurt (D) Lola F2 E3 2.30.01   1.11.78 1.18.23   1.20.57 1.13.45
13 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 2.36.49   1.15.07 1.21.42   1.11.99 1.15.69
14 Figue Christian (B) Ralt Rt3 E2 2.40.07   1.14.62 1.25.45   1.21.13 1.14.29
15 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.40.44   1.14.14 1.26.30   1.16.68 1.14.22
16 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.41.36   1.15.30 1.26.06   1.17.38  
17 Clerisse Patrice (B) Porsche 935 BS5 2.44.71   1.15.18 1.29.53   1.21.34 1.16.56
18 Richardy André (L) Vw Golf BS2 2.45.69   1.19.72 1.25.97   1.21.13 1.21.94
19 Aring Harald (D) Bmw 320i BS3 2.46.05   1.13.68 1.32.37   1.17.29 1.16.27
20 Marchionni Carlo (F) Peugeot 505 BS3 2.46.71   1.19.40 1.27.31   1.20.22 1.20.97
21 Moureaux Jean Pol (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.46.81   1.16.43 1.30.38   1.17.84  
22 Kertz Michaël (D) Vw Golf BS2 2.46.91   1.18.14 1.28.77   1.19.85 1.20.13
23 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti BS2 2.47.00   1.17.70 1.29.30   1.21.25 2.46.99
24 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.49.01   1.19.56 1.29.45   1.21.62 1.21.46
25 Wilmotte Didier (B) Fiat Abarth 130Tc P3 2.49.08   1.19.69 1.29.39   1.21.57 1.20.13
26 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.49.35   1.18.85 1.30.50   1.22.66 1.19.39
27 Ströbel Dieter (D) Renault Alpine A110 BS2 2.52.65   1.20.85 1.31.80   1.22.89 1.23.90
28 Goez René (B) Toyota Corolla N2 2.53.13   1.19.83 1.33.30   1.23.72 1.22.06
29 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo P3 2.53.16   1.20.97 1.32.19   1.24.08 1.21.57
30 Valepin Bernard (B) Vw Golf A3 2.53.33   1.22.15 1.31.18   1.24.96 1.23.24
31 Reinhardt William (D) Opel Coupe BS3 2.55.11   1.18.30 1.36.81   1.20.20 10.17.75
32 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.55.84   1.24.14 1.31.70   1.24.32 1.24.48
33 Damoiseaux Jean Pierre (B) Citroën Ax N1 2.56.02   1.24.78 1.31.24   1.27.33 1.26.00
34 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.56.25   1.20.29 1.35.96   1.20.44 1.22.74
35 Wolf Thomas (D) Vw Polo BS1 2.58.71   1.22.45 1.36.26   1.23.86 1.24.39
36 Hourlay Philippe (B) Opel Kadett BS3 3.00.44   1.26.18 1.34.26   1.29.71  
37 Schmit Raymond (L) Peugeot Gti N2 3.00.73   1.25.65 1.35.08   1.27.41 1.27.57
38 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 3.01.55   1.23.10 1.38.45   1.20.40 1.25.18
39 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.02.73   1.22.78 1.39.95   1.20.42  
40 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.05.67   1.25.32 1.40.35   1.29.02 1.27.37
41 Rethy Willy (B) Talbot Sunbeam P2 3.07.39   1.28.79 1.38.60   1.31.40  
42 Daivier Eddy (B) Citroën Ax Sport N1 3.11.24   1.27.46 1.43.78   1.28.58 1.26.49
43 Hocke Peter (D) Ford Escort Xr3i N2 3.16.56   1.31.90 1.44.66   1.33.93 1.35.13
44 Bataille Christian (B) Ralt F3 D1 3.16.67   1.29.05 1.47.62   1.35.73 1.31.51
45 Sullivan Peter (GB) Jedi 2/93 E1 3.17.15   1.36.72 1.40.43   1.32.12 1.25.85
46 Grondhal Jorg (D) Bmw 320i BS3 3.17.56   1.26.69 1.50.87   1.32.38 1.30.46
47 Engelinus Linda (B) Vw Golf BS2 3.25.29   1.35.64 1.49.65   1.34.80 1.44.00
48 Harlaux Eddy (B) Simca Rallye II P1 3.43.09   1.35.88 2.07.21   1.22.10  
Non classés
Becker Jean Paul (F) Mercedes 190 Ev A4 -            
Brauer Christian (D) Lola T296 C2 -            
Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 -            
De Pasquale Pietro (F) Ford Fiesta BS1 -            
Dupont Jacques (B) Sunbeam Ti BS2 -            
Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 106 N2 -            
Legrand Robert (B) Vw Golf Gti A3 -            
Moreau Emmanuel (F) Martini Mk52 E2 -            
Mores Jean Claude (B) Citroën Ax Sport N1 -            
Rodberg Joël (B) Ford Sierra Cosworth BS5 -            
Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 D1 -            
Schaus Lucien (L) Opel Ascona BS4 -            
Serodio Manuel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 -            
Stahmmer Thim (D) Opel Kadett BS3 -            

Course de côte de Grand Pont (22 / 8 / 1993)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt30 E3 1.41.09
2 Hauser Christian (L) Martini Mk42 B E3 1.42.12
3 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 1.42.94
4 Linden Léon (L) Ralt Rt31/32 D1 1.53.60
5 Kuster Roland (F) Martini Mk36 E1 1.54.60
6 Cain Patrick (B) Ralt Rt30 Alfa D1 1.54.67
7 Figue Christian (B) Ralt Rt3 E2 1.55.50
8 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 1.56.71
9 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 1.58.91
10 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.03.40
11 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.04.12
12 Morovich Stanislas (PL) Lola T410 E2 2.09.26
13 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.09.67
14 Serodio Manuel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 2.10.38
15 Moureaux Jean Pol (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.10.52
16 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.11.59
17 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 2.12.54
18 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.12.76
19 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 2.13.47
20 Bertrand Jean Claude (F) Jide BS2 2.13.77
21 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.14.45
22 Wilmotte Didier (B) Fiat Abarth 130Tc P3 2.14.80
23 Goez René (B) Toyota Corolla N2 2.17.07
24 Sullivan Peter (GB) Jedi 2/93 E1 2.19.53
25 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti A3 2.21.09
26 Harlaux Eddy (B) Simca Rallye II P1 2.21.34
27 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo P3 2.22.30
28 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.22.96
29 Rethy Willy (B) Talbot Sunbeam P2 2.25.20
30 Schmit Raymond (L) Peugeot Gti N2 2.27.80
31 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS2 2.27.83
32 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo P3 2.30.65
33 Hocke Peter (D) Ford Escort Xr3i N2 2.37.39
34 Daivier Eddy (B) Citroën Ax Sport N1 2.40.79
35 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E1 2.44.82
36 Fusillier Philippe (F) Ralt Rt32 D1 3.01.84

Course de côte de La Reine (Houyet) (12 / 9 / 1993)

Place Pilote Véhicule Classe Scratch
1 Buchem Alfred (B) Reynard 88D E3 2.21.21
2 Schmits Jean (B) Formule Ford E3 2.29.76
3 Figue Christian (B) Ralt Rt3 E2 2.33.45
4 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.36.95
5 Dosieres Francis (F) Bmw M3 A5 2.41.62
6 Clerisse Patrice (B) Porsche 935 BS5 2.41.72
7 Fusillier Philippe (F) Ralt Rt32 D1 2.43.51
8 Weiss Patrick (F) Martini Mk57 E1 2.46.89
9 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.48.09
10 Piron Richard (B) Vw Golf Gti 16v BS3 2.48.43
11 Hoyez Bertrand (F) Hampe E2 2.48.60
12 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett 16v BS3 2.52.36
13 Fameree Roland (B) Peugeot 309 16v A3 2.54.70
14 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.57.77
15 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 2.58.51
16 Lanser Raymond (L) Porsche Carrera Rs BS5 2.59.15
17 Serodio Manuel (F) Renault 5 Gt Turbo N4 3.00.50
18 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.01.33
19 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 3.01.35
20 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.03.20
21 Moureaux Jean Pol (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.03.37
22 Brehaux Michaël (F) Vw Golf Gti BS2 3.05.63
23 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 3.06.67
24 Goez René (B) Toyota Corolla N2 3.07.50
25 Dupont Jacques (B) Sunbeam Ti BS2 3.08.42
26 Harlaux Eddy (B) Simca Rallye II P1 3.08.56
27 Wilmotte Didier (B) Fiat Abarth 130Tc P3 3.11.08
28 Diergarten Olivier (B) Lancia Delta Hf Turbo P3 3.11.44
29 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.12.84
30 Fresco Jean Marie (B) Renault 5 Gt Turbo P3 3.27.13
Non classé
Marchionni Carlo (F) Peugeot 505 BS3 -