Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1990

Course de côte de Alle S/Semois (13 / 5 / 1990)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Debias Christian (F) Martini Mk 58 B E3 3.01.84
2 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 3.07.76
3 Hauser Christian (L) Martini JB 42 E3 3.12.08
4 Frenz Willy (D) Lola T296 C2 3.14.34
5 Wagner Arnold (D) BSR 389 F3 E4 3.15.29
6 Farey Alain (F) Duquesne E2 3.16.25
7 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 3.22.03
8 Linden Léon (L) Ralt Rt 30 E4 3.28.77
9 Delguzzo André (F) Lola T296 C2 3.29.16
10 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 3.31.56
11 Hollerich Petra (D) Ralt Rt 30 E4 3.33.79
12 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 3.36.95
13 Pampel Christophe (B) Martini Mk 38 Turbo E3 3.40.50
14 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.42.16
15 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 3.42.53
16 Lavoisier Jean Michel (F) Jml Renault E2 3.43.82
17 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 3.44.35
18 Dumont Jean Marie (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.46.70
19 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 3.48.24
20 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 3.49.91
21 de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 3.51.59
22 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 3.51.80
23 Frings Luc (L) Porsche 911 Bi-Turbo BS5 3.53.76
24 Reifferscheidt Josef (D) Vw Golf Gti BS2 3.57.43
25 Anke Thomas (D) Mazda 323 BS1 3.58.85
26 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth A5 4.01.22
27 Rausch Carlo (L) Opel Manta BS4 4.01.63
28 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 4.01.83
29 Petit Jean Francois (B) Opel Kadett 16v BS3 4.03.44
30 Gérard Jacques (L) Vw Scirocco A3 4.03.47
31 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 P3 4.04.82
32 Hannon Didier (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 4.05.57
33 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 4.05.88
34 Charreyre Jean Claude (F) Citroën Visa Trophee BS2 4.06.72
35 Branders Jacky (B) Talbot Samba Rally P1 4.06.79
36 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 4.07.65
37 Majerus Alain (L) Citroën Ax Sport A1 4.09.26
38 Van weyenbergh Thierry (B) Renault 12 Gordini BS2 4.10.99
39 Petit Frédéric (B) Opel Kadett Gte P3 4.11.15
40 Bailly Pierre Yves (B) Sunbeam Lotus P3 4.12.97
41 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 4.13.36
42 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 4.14.63
43 Levis Serge (B) Opel Manta P3 4.15.65
44 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti BS2 4.16.12
45 Tasseroul Eric (B) Ford Fiat Escort BS2 4.17.27
46 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 4.18.35
47 Dor Jean Raymond (F) Peugeot 205 Rallye N1 4.21.35
48 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 4.24.60
Non classés
- Bernard Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 -
- Brebsom Nicolas (L) Bmw 320 BS3 -
- Delguzzo Alphonse (F) Lola Rp C1 -
- Fameree Roland (B) Peugeot 250 Gti A3 -
- Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 -
- Watteyne Claude (B) Bmw 323i BS4 -

Course de côte de la Citadelle (Namur) (27 / 5 / 1990)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Tarres Marcel (F) Martini Mk56 E3 2.34.31
2 Debias Christian (F) Martini Mk 58 B E3 2.36.25
3 Baverey Anne (F) Martini Mk56 E3 2.38.02
4 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.41.24
5 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.42.55
6 Lorang Guy (L) Ralt Rt 309Vw E2 2.42.75
7 Hauser Christian (L) Martini JB 42 E3 2.46.20
8 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 2.47.76
9 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 2.50.96
10 Pampel Christophe (B) Martini Mk 38 Turbo E3 2.52.52
11 Linden Léon (L) Ralt Rt 30 E4 2.54.94
12 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.55.06
13 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 2.56.51
14 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 2.57.13
15 Lavoisier Jean Michel (F) Jml Renault E2 2.58.48
16 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A3 2.58.83
17 Prat Richard (F) Ford Sierra Cosworth N5 2.59.79
18 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.00.66
19 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 P3 3.02.73
20 Georget René (F) Renault 5 Gt Turbo BS4 3.03.09
21 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.03.11
22 Depierreux Alain (B) Vw Golf Gti 16v A3 3.03.99
23 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 3.05.74
24 Hannon Didier (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.06.42
25 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 3.07.49
26 Casse Jean Pierre (F) Renault 5 Gt Turbo N4 3.07.55
27 Branders Jacky (B) Talbot Samba Rally P1 3.07.56
28 Musique Alain (B) Mazda 323 F4 N4 3.07.64
29 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.09.27
30 Petit Jean Francois (B) Opel Kadett 16v BS3 3.11.47
31 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 3.13.23
32 Van weyenbergh Thierry (B) Renault 12 Gordini BS2 3.13.73
33 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS2 3.14.17
34 Grizeaux Daniel (F) Peugeot 205 Rallye N1 3.14.86
35 Dor Jean Raymond (F) Peugeot 205 Rallye N1 3.14.88
36 Klouytten Luc (B) Peugeot 205 Rallye N1 3.16.84
37 Tasseroul Eric (B) Ford Fiat Escort BS2 3.16.84
38 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 3.23.23
39 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 3.30.45
40 Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk 32 E3 3.31.02
41 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 3.43.22
Non classés
- Agranate José (F) Peugeot 205 Rallye N1 -
- Bailly Pierre Yves (B) Sunbeam Lotus P3 -
- Rouvel Dominique (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 -
- Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 -

Course de côte de Bomeree (17 / 6 / 1990)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.03.58
2 Hauser Christian (L) Martini JB 42 E3 2.06.21
3 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.13.35
4 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 2.14.35
5 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 2.16.53
6 Linden Léon (L) Ralt Rt 30 E4 2.17.00
7 Pampel Christophe (B) Martini Mk 38 Turbo E3 2.19.60
8 Cain Patrick (B) Ralt Rt 30 Alfa E4 2.20.05
9 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.23.82
10 de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 2.27.03
11 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 2.27.76
12 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.28.60
13 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 2.31.78
14 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 2.32.65
15 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 2.34.10
16 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A3 2.34.20
17 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 P3 2.34.52
18 Stawicky August (D) Merlyn Mk 30 E1 2.35.14
19 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS2 2.38.99
20 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 2.40.77
21 Boschi Alphonse (B) Alfa Gtv 6 A4 2.40.99
22 Branders Jacky (B) Talbot Samba Rally P1 2.42.22
23 Lebeau Gérard (B) Vw Golf Gti BS2 2.42.40
24 Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk 32 E3 2.43.35
25 Van weyenbergh Thierry (B) Renault 12 Gordini BS2 2.44.00
26 Hannon Didier (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 2.46.36
27 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 2.46.67
28 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.48.09
29 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.51.28
Non classés
- Bailly Pierre Yves (B) Sunbeam Lotus P3 -
- Delguzzo André (F) Lola Rp C1 -
- Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 -
- Evrard Marcel (B) Ford Merlin DE2 -
- Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 -
- Rouvel Dominique (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 -

Course de côte de Vresse (5 / 8 / 1990)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 4.05.05
2 Hauser Christian (L) Martini JB 42 E3 4.11.34
3 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 4.28.15
4 Linden Léon (L) Ralt Rt 30 E4 4.31.98
5 Pampel Christophe (B) Martini Mk 38 Turbo E3 4.36.16
6 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 4.40.37
7 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 4.50.51
8 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 4.51.21
9 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 4.51.66
10 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 4.53.88
11 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 4.54.60
12 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 4.54.81
13 de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 5.00.37
14 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett Gte BS3 5.01.18
15 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A3 5.02.60
16 Claus Andreas (D) Vw Bs Golf BS2 5.04.92
17 Hannon Didier (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 5.05.54
18 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 P3 5.05.57
19 Remacle Dominique (B) Van Diemen Rf80 E3 5.05.89
20 Beckmeier Rolf (D) Vw BS Golf BS3 5.06.17
21 Frings Luc (L) Porsche 911 Bi-Turbo BS5 5.07.33
22 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 5.10.67
23 Mayne Jean Claude (B) Bmw 323i BS4 5.12.36
24 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth A5 5.12.41
25 Petit Frédéric (B) Opel Kadett Gte P3 5.13.03
26 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS2 5.14.05
27 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 5.17.96
28 Charreyre Jean Claude (F) Citroën Visa Trophee BS2 5.18.03
29 Dernivois Marc (B) Vw Golf Gti 16v A3 5.18.26
30 Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk 32 E3 5.19.12
31 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 5.19.98
32 Legrand Robert (B) Vw Golf Gti BS2 5.23.14
33 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 505 Turbo A5 5.23.60
34 Petit Jean Francois (B) Porsche 944/6 BS3 5.26.51
35 Laverge Jan (L) Vw Golf Gti BS2 5.26.98
36 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 5.27.67
37 Pierre Serge (B) Peugeot 205 Rallye N1 5.33.89
38 Pratas Domingo (B) Lancia A112 A1 5.38.88
39 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 5.40.70
40 Vanderzeypen Francis (B) Vw Polo BS1 5.41.25
41 de Canck Daniel (B) Peugeot 205 Rallye N1 5.42.06
42 Gibson Ian Philip (GB) Lotus 51 E2 6.17.30
Non classés
- Anke Thomas (D) Mazda 323 S1 -
- Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 -
- Rogiers Stéphane (B) Opel Manta S3 -

Course de côte de La Reine (Houyet) - (9 / 9 / 1990)

Place Pilote Voiture Classe Temps
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.18.91
2 Hauser Christian (L) Martini JB 42 E3 2.19.15
3 Frenz Willy (D) Lola T296 C2 2.23.38
4 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.29.91
5 Linden Léon (L) Ralt Rt 30 E4 2.33.73
6 Rassel Guy (L) Ralt F3 E4 2.34.74
7 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 2.35.45
8 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.36.31
9 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 2.36.48
10 Pampel Christophe (B) Martini Mk 38 Turbo E3 2.37.88
11 Weyten Luc (B) Proto Citroën Bx C1 2.44.13
12 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 2.44.85
13 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.47.21
14 Aring Harald (D) Bmw 320 i BS3 2.48.55
15 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 2.50.75
16 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett Gte BS3 2.50.96
17 de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 2.51.62
18 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.52.14
19 Denuit Philippe (B) Ford Escort Rs 2000 P3 2.52.88
20 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A3 2.53.79
21 Stawicky August (D) Merlyn Mk 30 E1 2.55.07
22 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.55.28
23 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.57.97
24 Hontoir Jean Pol (B) Alpine A310 BS3 2.58.98
25 Lamborelle Baudouin (B) Peugeot 505 Turbo A5 2.59.27
26 Weyten Willy (B) Citroën Bx BS3 2.59.36
27 Schaus Lucien (L) Opel Manta BS4 3.01.29
28 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti BS2 3.01.42
29 Mayne Jean Claude (B) Bmw 323i BS4 3.02.43
30 Rausch Carlo (L) Opel Manta BS4 3.02.58
31 Branders Jacky (B) Talbot Samba Rally P1 3.03.32
32 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS4 3.03.48
33 Van weyenbergh Thierry (B) Renault 12 Gordini BS2 3.03.83
34 Levis Serge (B) Opel Manta P3 3.04.50
35 Marchal Philippe (B) Talbot R3 BS2 3.06.06
36 Aring Patrick (D) Vw Polo BS1 3.06.12
37 Hannon Didier (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.06.32
38 Frantisek Dosek (CS) Skoda Favorit A1 3.09.19
39 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.11.12
40 Pierre Serge (B) Peugeot 205 Rallye N1 3.12.53
41 Dogniaux Thierry (B) Citroën Ax Sport N1 3.15.98
42 Bailly Pierre Yves (B) Sunbeam Lotus P3 3.17.92
43 Rausch Jeannot (L) Vw Golf Gti BS2 3.18.10
44 Vanderzeypen Francis (B) Vw Polo BS1 3.19.74
45 Brebsom Nicolas (L) Vw Polo BS1 3.24.36
46 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 3.25.28
Non classés
- Bertolo Rodolpho (I) Martini Mk 32/06 DE3 -
- Brebsom Nicolas (L) Bmw 325i BS4 -
- Dr Ulmen Harald (D) Lola T297 C2 -