Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Classements des épreuves de la saison 1989

Course de côte de Alle S/Semois (7 / 5 / 1989)

Place Pilote Voiture Gr.Cl. Scratch
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 3.09.45
2 Figue Christian (B) Locse F2 E3 3.15.57
3 Wagner Arnold (D) Ralt F3 E4 3.18.31
4 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 3.20.36
5 Buchem Alfred (B) Fittipaldi F3000 E3 3.21.65
6 Hauser Christian (L) Ralt Fortis E2 3.22.41
7 Saintmard Gilles (B) Lola T410 E2 3.26.78
8 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 3.30.08
9 Boulanger Didier (F) Lola T620 E2 3.33.98
10 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 3.34.96
11 Henry Hildegarde (D) March Toyota F3 E4 3.37.87
12 Lavoisier Jean Michel (F) Jml Renault E2 3.44.70
13 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett Gte BS4 3.45.54
14 Diedenhoffen Hilaire (D) Ralt 1600 E2 3.46.05
15 Lemmens Jan (B) Mazda RX7 BS5 3.46.07
16 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.47.90
17 Weyten Luc (B) Barquette Hema C1 3.50.43
18 Huertgen Jack (D) Bmw 323I A4 3.53.46
19 Haeck Alain (L) Opel Kadett Gte BS4 3.53.77
20 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 3.54.29
21 de Coopman Yves (F) Barquette Sport Proto C1 3.56.81
22 Linden Léon (L) Renault 5 Gt Turbo N4 3.59.83
23 Calabro Gérard (F) Renault 5 Gt Turbo BS4 4.00.17
24 Camberlin Jacky (B) Vw Scirocco Gti A3 4.00.31
25 Verzin Roby (L) Simca Rallye 3 BS2 4.01.15
26 Depierreux Alain (B) Vw Golf Gti 16v N3 4.03.17
27 Lamborelle Baudouin (B) Talbot Samba Rallye A1 4.03.31
28 Tilmant Patrick (B) Sunbeam Lotus BS4 4.03.61
29 Scheier Nico (L) Vw Golf Gti BS2 4.05.08
30 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A2 4.05.13
31 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 4.06.39
32 Vanderborght Francois Xavier (B) Peugeot 205 Gti N3 4.07.98
33 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti A3 4.11.36
34 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 4.13.67
35 Dernivois Marc (B) Vw Golf Gti 16v A3 4.14.62
36 Dorsimont Bernard (B) Peugeot 205 Gti N1 4.14.76
37 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 4.17.98
38 Petit Jean Francois (B) Opel Manta Gte BS3 4.18.19
39 Heindricks Werner (B) Vw Golf Gti 16v N3 4.18.82
40 Wieshoff Henri (L) Suzuki Swift Gti N1 4.19.69
41 Evrard Dominic (B) Proto Arc C1 4.20.88
42 Potargent Freddy (B) Citroën Visa BS2 4.21.90
43 Robert Jean Noël (B) Citroën Visa Gti N2 4.26.71
44 Frans Pierre (B) Alfa Romeo Gtv 6 A4 4.29.71
45 Ulens Laurent (B) Lada Samara A2 4.48.80

Course de côte de Bomeree (11 / 6 / 1989)

Place Pilote Voiture Gr.Cl. Scratch
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.02.41
2 Figue Christian (B) Locse F2 E3 2.02.64
3 Hauser Christian (L) Ralt Fortis E2 2.10.26
4 Brauer Christian (D) Lola T296 C2 2.10.51
5 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.11.04
6 Saintmard Gilles (B) Lola T410 E2 2.14.66
7 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 2.14.78
8 Lemmens Jan (B) Mazda RX7 BS5 2.17.13
9 Boulanger Didier (F) Lola T620 E2 2.17.94
10 Diedenhoffen Hilaire (D) Ralt 1600 E2 2.27.23
11 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.27.24
12 Weyten Luc (B) Barquette Hema C1 2.27.28
13 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 2.27.64
14 Stawicky August (D) Merlyn E1 2.27.74
15 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett Gte BS4 2.28.48
16 Marchionni Carlo (F) Peugeot 505 BS3 2.30.76
17 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth N5 2.30.79
18 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.32.07
19 Weyten Willy (B) Visa 1000 Pistes BS4 2.32.47
20 Jim Jarmuch (B) Alfa Gtv 6 A5 2.32.47
21 de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 2.32.79
22 Tilmant Patrick (B) Sunbeam Lotus BS4 2.33.51
23 Camberlin Jacky (B) Vw Scirocco Gti A3 2.33.57
24 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A2 2.33.76
25 Guillaume Philippe (B) Vw Golf 16v C2 2.36.70
26 Lamborelle Baudouin (B) Talbot Samba Rallye A1 2.37.25
27 Linden Léon (L) Renault 5 Gt Turbo N4 2.37.63
28 Huertgen Jack (D) Bmw 323I A4 2.37.83
29 Evrard Dominic (B) Proto Arc C1 2.37.87
30 Vanderborght Francois Xavier (B) Peugeot 205 Gti N3 2.40.47
31 Renard Philippe (B) Simca Rallye 2 BS2 2.40.89
32 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti A3 2.41.26
33 Dernivois Marc (B) Vw Golf Gti 16v A3 2.41.44
34 Boschi Alphonse (B) Alfa Gtv 6 A4 2.41.89
35 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 2.41.96
36 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS3 2.43.05
37 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 2.43.84
38 Heindricks Werner (B) Vw Golf Gti 16v N3 2.44.17
39 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti A3 2.48.49
40 Delbruyere Christian (B) Citroën Ax Sport N1 2.51.64
41 Weyten Josée (B) Citroën Ax Sport N1 3.03.70

Course de côte de Ste Cecile - Herbeumont (9 / 7 / 1989)

Place Pilote Voiture Gr.Cl. Scratch
1 Figue Christian (B) Locse F2 E3 2.34.01
2 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.34.62
3 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.48.62
4 Deisenroth Paul (D) Formula Quattro E1 2.56.80
5 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 2.58.89
6 Saintmard Gilles (B) Lola T410 E2 3.01.90
7 Weyten Luc (B) Barquette Hema C1 3.08.38
8 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 3.11.30
9 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.12.33
10 Huertgen Jack (D) Bmw 323I A4 3.19.17
11 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.19.55
12 Linden Léon (L) Renault 5 Gt Turbo N4 3.21.13
13 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A2 3.22.84
14 Depierreux Alain (B) Vw Golf Gti 16v A3 3.23.43
15 Stawicky August (D) Merlyn E1 3.28.02
16 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.28.81
17 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.28.92
18 Camberlin Jacky (B) Vw Scirocco Gti A3 3.30.34
19 Guillaume Philippe (B) Jlm Proto Sport C2 3.30.38
20 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS3 3.31.89
21 de Coopman Yves (F) Barquette Proto Sport C1 3.32.28
22 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.35.59
23 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti A3 3.36.90
24 Heindricks Werner (B) Vw Golf Gti 16v N3 3.37.59
25 Renard Philippe (B) Simca Rallye 2 BS2 3.38.67
26 Dorsimont Bernard (B) Peugeot 205 Gti N1 3.39.41
27 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 3.40.72
28 Evrard Dominic (B) Proto Arc C1 3.41.63
29 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.41.88
30 Delbruyere Christian (B) Citroën Ax Sport N1 3.43.27
31 Renaud Claude (F) Peugeot 205 Gti N2 3.44.87
32 Wagner Emile (B) Toyota Corolla A2 3.49.32
33 Robert Jean Noël (B) Citroën Visa Gti N2 3.51.80
34 Domogalla Eric (F) Talbot R3 BS1 4.01.57
35 Bormann Joseph (L) Opel Manta BS3 4.02.50
36 Weyten Josée (B) Citroën Ax Sport N1 4.05.95
37 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 4.09.55

Course de côte de Vresse (6 / 8 / 1989)

Place Pilote Voiture Gr.Cl. Scratch Off.1 Off.2 Off.3
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 4.47.84 2.25.66 2.30.00 2.22.18
2 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 4.54.75 2.25.69 2.36.68 2.29.06
3 Figue Christian (B) Locse F2 E3 4.55.87 2.35.97 2.32.87 2.23.00
4 Boulanger Didier (F) Lola T620 E2 5.22.84 2.51.69 2.46.35 2.36.49
5 Hauser Christian (L) Ralt Fortis E2 5.23.25 2.53.81 2.47.12 2.36.13
6 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 5.30.77 2.43.07 2.47.70 2.53.13
7 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth N5 5.35.28 2.44.90 2.50.38 2.55.73
8 Depierreux Alain (B) Vw Golf Gti 16v A3 5.36.19 2.45.45 2.50.74 2.50.88
9 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 5.39.89 2.46.05 2.53.84 2.55.57
10 Henry Hildegarde (D) Ralt Rt3 E4 5.40.57 2.53.97 2.53.60 2.46.97
11 Linden Léon (L) Renault 5 Gt Turbo N4 5.41.08 2.47.55 2.56.08 2.53.53
12 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett Gte BS4 5.41.75 2.44.68 3.11.80 2.57.07
13 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 5.41.81 2.56.32 2.55.18 2.46.63
14 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A2 5.43.17 2.48.05 2.55.38 2.55.12
15 Diedenhoffen Hilaire (D) Ralt 1600 E2 5.48.13 - 2.57.65 2.50.48
16 Saintmard Gilles (B) Martini Mk31 E4 5.48.40 2.53.17 2.55.23 -
17 Broekart Frank (B) Bmw 325 I A4 5.49.77 2.52.46 2.58.72 2.57.31
18 Reuter Marc (L) Ford Sierra Cosworth N5 5.51.65 2.52.41 2.59.24 3.01.14
19 Camberlin Jacky (B) Vw Scirocco Gti A3 5.51.69 2.52.13 2.59.56 3.00.38
20 Weyten Willy (B) Visa 1000 Pistes BS4 5.53.48 2.52.08 3.19.39 3.01.40
21 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 5.55.22 2.55.41 2.59.81 3.04.02
22 Degroote Louis (B) Vw Golf Gti N3 5.56.75 2.55.59 3.01.16 3.05.27
23 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 5.57.08 2.57.37 2.59.71 2.59.92
24 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS3 5.57.63 2.58.62 2.59.01 3.08.04
25 Dernivois Marc (B) Vw Golf Gti 16v A3 5.57.74 2.55.50 3.02.24 3.03.11
26 Pierre Serge (B) Nsu TT BS1 5.58.05 - 2.57.61 3.00.44
27 Guillaume Philippe (B) Jlm Proto Sport C2 5.59.29 2.54.80 3.17.59 3.04.49
28 Lamborelle Baudouin (B) Talbot Samba Rallye A1 5.59.51 2.54.21 3.05.30 3.08.00
29 Dupuis Bernard (B) Marcatier C2 6.00.00 2.59.19 3.16.75 3.00.81
30 Heindricks Werner (B) Vw Golf Gti 16v N3 6.00.56 2.56.45 3.04.11 3.05.67
31 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 6.03.59 3.01.87 3.01.72 3.04.91
32 Mindermann Gerhard (B) Opel Manta Gsi BS3 6.04.74 2.58.99 3.05.75 3.06.02
33 Dorsimont Bernard (B) Peugeot 205 Gti N1 6.04.97 3.00.16 3.04.81 3.09.95
34 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti A3 6.07.81 3.03.06 3.04.75 3.05.26
35 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 6.48.35 3.23.76 3.24.59 3.25.00
36 Weyten Josée (B) Citroën Ax Sport N1 6.53.91 3.25.06 3.28.85 3.32.51
37 Gibson Ian Philip (GB) Lotus 51 E2 7.10.56 3.37.81 3.40.06 3.32.75

Course de côte de Houyet (10 / 9 / 1989)

Place Pilote Voiture Gr.Cl. Scratch
1 Bayard Hervé (F) Ralt Rt 30 E3 2.18.05
2 Figue Christian (B) Locse F2 E3 2.21.40
3 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 911 BS5 2.29.53
4 Hauser Christian (L) Ralt Fortis E2 2.29.54
5 Boulanger Didier (F) Lola T620 E2 2.34.97
6 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 2.35.87
7 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 2.46.52
8 Weyten Luc (B) Barquette Hema C1 2.46.72
9 Delcampe Christian (B) Geri RB 04 C1 2.47.50
10 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett Gte BS4 2.48.52
11 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.49.13
12 Bouts Gérard (B) Ford Escort Rs 2000 BS3 2.50.43
13 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth N5 2.51.34
14 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.55.33
15 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A2 2.56.49
16 Depierreux Alain (B) Vw Golf Gti 16v A3 2.57.33
17 de Coopman Yves (F) Geri RB 08 C1 2.57.39
18 Camberlin Jacky (B) Vw Scirocco Gti A3 2.58.32
19 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth A5 2.58.77
20 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.59.58
21 Linden Léon (L) Renault 5 Gt Turbo N4 3.00.39
22 Lamborelle Baudouin (B) Talbot Samba Rallye A1 3.02.06
23 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 3.04.14
24 Guillaume Philippe (B) Jlm Proto Sport C2 3.04.36
25 Reuter Marc (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.04.52
26 Pierre Serge (B) Nsu TT BS1 3.04.72
27 Evrard Dominic (B) Proto Arc C1 3.07.43
28 Heindricks Werner (B) Vw Golf Gti 16v N3 3.07.94
29 Dorsimont Bernard (B) Peugeot 205 Gti N1 3.10.77
30 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.11.25
31 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.11.31
32 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.11.87
33 Nelis Michel (B) Vw Golf Gti A3 3.13.55
34 Dor Jean Raymond (F) Peugeot 205 Rallye N1 3.14.99
35 Jim Jarmuch (B) Jaguar XJS A5 3.15.23
36 Tasseroul Eric (B) Ford Fiat Escort BS2 3.17.05
37 Delbruyere Christian (B) Citroën Ax Sport N1 3.18.36
38 Weyten Josée (B) Citroën Ax Sport N1 3.33.20
39 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 3.38.33

Course de côte de la Citadelle (Namur) (17 / 9 / 1989)

Place Pilote Voiture Gr.Cl. Scratch Off.1 Off.2 Off.3
1 Tarres Marcel (F) Martini Mk56 E3 2.32.32 1.16.51 1.16.61 1.15.81
2 Buchem Alfred (B) Fittipaldi F3000 E3 2.39.10 1.18.28 1.20.82 1.22.50
3 Frenz Willy (D) Lola T296 C2 2.39.62 1.20.30 1.20.12 1.19.50
4 Baverey Anne (F) Martini Mk56 E3 2.41.03 1.22.19 1.21.14 1.19.89
5 de Ville de Goyet Gérard (B) Porsche 935 BS5 2.41.54 1.21.67 1.21.05 1.20.49
6 Putzelnik Stéphane (F) Toj C2 2.45.19 1.23.06 1.23.64 1.22.13
7 Figue Christian (B) Locse F2 E3 2.46.47 1.23.11 1.23.98 1.23.36
8 Putzelnik Jean Pol (F) Renault 5 Maxi Turbo BS5 2.47.90 1.24.69 1.23.78 1.24.12
9 Meunier Jean Paul (B) Ford Tecno E2 2.48.76 1.24.15 1.25.37 1.24.61
10 Zajelsnik Josef (D) Ralt Rt20 E3 2.52.21 1.26.39 1.27.11 1.25.82
11 Bodson Yannick (B) Vw 1303 BS5 2.54.20 1.27.46 1.27.38 1.26.82
12 Delcampe Christian (B) Geri RB 04 C1 2.55.62 1.27.67 1.27.95 1.27.98
13 Brasseur Gérard (B) Martini Mk43 E2 2.57.42 1.29.31 1.28.11 1.30.06
14 Weyten Luc (B) Barquette Hema C1 2.58.26 1.29.59 1.29.22 1.29.04
15 Paret Dominique (B) Ford Sierra Cosworth BS5 2.59.26 1.29.59 1.30.39 1.29.67
16 Deriviere Ivan (B) Opel Kadett Gte BS4 2.59.33 1.30.05 1.29.28 1.30.09
17 Wauthelet Philippe (B) Porsche 911 BS5 2.59.86 1.30.91 1.36.59 1.28.95
18 Feilner Yves (B) Renault 5 Gt Turbo N4 2.59.88 1.30.09 1.30.42 1.29.79
19 Fameree Roland (B) Peugeot 205 Gti A2 3.00.77 1.30.74 1.30.03 1.33.08
20 Chartier José Renato (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.02.17 1.31.89 1.31.37 1.30.80
21 Stephany Guy (L) Ford Sierra Cosworth A5 3.05.06 1.34.07 1.33.39 1.31.67
22 Mores Armand (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.05.75 1.33.57 1.33.05 1.32.70
23 Pierre Serge (B) Nsu TT BS1 3.06.94 1.33.77 1.33.54 1.33.40
24 Lamborelle Baudouin (B) Talbot Samba Rallye A1 3.07.12 1.34.51 1.33.64 1.33.48
25 Casse Jean Pierre (F) Renault 5 Gt Turbo N4 3.07.80 1.34.91 1.33.97 1.33.83
26 Korkel Winfried (D) Ralt 1600 E2 3.07.93 - 1.39.68 1.28.25
27 Farinaux Claude (F) Peugeot 205 Gti N3 3.08.01 1.34.48 1.33.93 1.34.08
28 Clement Gilles (F) Martini Mk4 E1 3.08.18 1.35.07 1.33.52 1.34.66
29 de Rosée Frédéric (B) Renault 5 Gt Turbo N4 3.08.31 1.34.42 1.33.89 1.34.54
30 Hannon Didier (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.08.44 1.34.71 1.33.73 1.36.25
31 Tilmant Patrick (B) Sunbeam Lotus BS4 3.09.39 - 1.36.18 1.33.21
32 Reuter Marc (L) Ford Sierra Cosworth N5 3.10.02 1.36.65 1.34.30 1.35.72
33 Heindricks Werner (B) Vw Golf Gti 16v N3 3.12.70 1.36.53 1.36.84 1.36.17
34 Lavalle Nicolas (B) Bmw 2002 Alpina BS3 3.13.24 1.37.94 1.36.58 1.36.66
35 Laffut Alain (B) Vw Polo BS1 3.14.01 1.38.58 1.37.55 1.36.46
36 Choisy Michel (F) Proto Mc005 C2 3.14.50 1.37.10 1.38.36 1.37.40
37 Bernard Gérard (B) Ford Escort 2000 Rs BS3 3.14.82 1.37.70 1.38.04 1.37.12
38 Evrard Dominic (B) Proto Arc C1 3.15.12 1.40.98 1.38.65 1.36.47
39 Dorsimont Bernard (B) Peugeot 205 Gti N1 3.16.98 1.40.21 1.38.99 1.37.99
40 Francois Dominique (B) Simca 1000 BS1 3.17.49 1.39.04 1.38.75 1.38.74
41 Vanderzeypen Francis (B) Talbot Rallye 2 BS1 3.18.24 1.39.99 1.38.25 -
42 Potargent Freddy (B) Citroën Visa BS2 3.18.96 1.40.02 1.40.48 1.38.94
43 Dor Jean Raymond (F) Peugeot 205 Rallye N1 3.19.63 1.40.64 1.40.00 1.39.63
44 Tasseroul Eric (B) Ford Fiat Escort BS2 3.22.55 1.42.27 1.41.10 1.41.45
45 Delbruyere Christian (B) Citroën Ax Sport N1 3.23.13 1.42.62 1.41.66 1.41.47
46 Renard Philippe (B) Simca Rallye 2 BS2 3.24.94 1.42.59 1.42.35 1.59.92
47 Reisinger Patrick (F) Talbot Rallye 2 BS2 3.30.44 1.38.71 - 1.51.73
48 Rogiers Stéphane (B) Opel Manta BS3 3.37.40 1.49.63 1.49.00 1.48.40