Home page

Saison 2017
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat 1990 - 32 classés

5 Epreuves

Date

Partants

Classés

Vainqueur

Temps

Meilleure montée

Alle S/Semois

13 / 5 / 90

54 48 Christian Debias 03.01.84

?

'Citadelle - Namur

27 / 5 / 90

45

41

Marcel Tarres 02.34.31

?

'M' de Bomerée

17 / 6 / 90

35

29

Hervé Bayard

02.03.58

?

Vresse - Petit Fays

5 / 8 / 90

45 42

Hervé Bayard

04.05.05 ?

La Reine - Houyet

9 / 9 / 90

49 46

Hervé Bayard

02.18.91

?

Championnat 1990 - Classement Général

  Total Alle Cit. Bom. Vre. Hou.   Etr.
  1. Bayard Hervé (F) 160 [35] [23] 40 40 40   40
  2. Hauser Christian (L) 140 [30] [15] 35 35 35   35
  3. de Ville de Goyet Gérard (B) 136 [29] 34 36   34   32
  4. Linden Léon (L) 93 17 [10] 21 27 28   [14]
  5. Saintmard Gilles (B) 91 [8] 15 30 32 14    
  6. Chartier José Renato (L) 89 22 [18]   26 20   21
  7. Weyten Luc (B) 88   20 21 24 23   [4]
  8. Bodson Yannick (B) 84   21   29 20   14
  9. Denuit Philippe (B) 80 20 20 20 20 [20]    
 10. Fameree Roland (B) 77   20 20 19 18   [12]
 11. De Coopman Yves (B) 77 16   26 20 15    
 12. Meunier Jean Paul (B) 77 14 16 26   21    
 13. Aring Harald (D) 76 18     26 18   14
 14. Marchal Philippe (B) 75 16 19 17 23 [3]   [9]
 15. Branders Jacky (B) 72 18 18 18   18   [5]
 16. Bouts Gérard (B) 68 [13] 16 20 18 14    
 17. Stephany Guy (L) 61 17     15 15   14
 18. Pampel Christophe (B) 59 [6] 8 17 22 12   0
 19. Clement Gilles (B) 49 6   12 20 11   [5]
 20. Dogniaux Thierry (B) 49 13 4   17 15    
 21. Brasseur Gérard (B) 33   2 14   17    
 22. Hannon Didier (B) 26 [3] 9 7 6 0   4
 23. Nelis Michel (B) 26   3 13 3 7    
 24. Laffut Alain (B) 25 [3] 9 7 5 4   [3]
 25. Lavalle Nicolas (B) 18     12 4 2    
 26. Van Weyenbergh Thierry (B) 17 2 5 6   4    
 27. Aring Patrick (D) 17 4     4 5   4
 28. Vanderzeypen Francis (B) 13 2   5 3 3   [2]
 29. Remacle Dominique (B) 13 1   6 6      
 30. Weyten Willy (B) 11 1 4   1 5   [1]
 31. Petit Jean François (B) 11 5 6   0      
 32. Bertolo Rodolpho (I) 5   0 1 4     0

Championnat 1990 - Classement par Groupes

Groupe Promo Total   Alle Cit. Bom. Vre. Hou.   Etr.
  1. Denuit Philippe (B) 60   15 15 15 15 [15]    
  2. Branders Jacky (B) 52   13 13 13   13    
Groupe N                  
  1. Dogniaux Thierry (B) 35   9 2   13 11    
Groupe A                  
  1. Chartie José Renato (L) 60   15 [13]   15 15   15
  2. Fameree Roland (B) 56     15 15 13 13   [7]
  3. Stephany Guy (L) 46   13     11 11   11
Groupes B & S                  
  1. de Ville de Goyet Gérard (B) 60   15 15 15   15   [15]
  2. Bodson Yannick (B) 52     13   15 13   11
  3. Aring Harald (D) 46   13     13 11   9
  4. Marchal Philippe (B) 44   11 11 11 11 0   [4]
  5. Bouts Gérard (B) 40   9 9 13 9 [9]    
  6. Hannon Didier (B) 13   1 5 3 4 0   0
  7. Nelis Michel (B) 11     0 9 0 2    
  8. Weyten Willy (B) 7   0 2   1 4   0
  9. Lavalle Nicolas (B) 7       7 0 0    
 10. Laffut Alain (B) 6   0 4 2 0 0   0
 11. Van Weyenbergh Thierry (B) 5   0 1 4   0    
 12. Petit Jean-François (B) 5   2 3   0      
 13. Vanderzeypen Francis (B) 1   0   1 0 0   0
 14. Aring Patrick (D) 0   0     0 0   0
Groupes C, C-Junior, 6                  
  1. Weyten Luc (B) 56     15 13 15 13   [1]
  2. De Coopman Yves (B) 50   11   15 13 11    
Groupes D & E                  
  1. Bayard Hervé (F) 60   [13] [9] 15 15 15   15
  2. Hauser Christian (L) 52   [11] [5] 13 13 13   13
  3. Linden Léon (L) 32   5 [1] 7 9 11   [4]
  4. Saintmard Gilles (B) 29   [2] 3 11 11 4    
  5. Meunier Jean Paul (B) 24   4 4 9   7    
  6. Pampel Christophe (B) 17   [1] 2 5 7 3   0
  7. Clement Gilles (F) 9   0   2 5 2   0
  8. Brasseur Gérard (B) 8     0 3   5    
  9. Remacle Dominique (B) 5   0   1 4      
 10. Bertolo Rodolpho (I) 3     0 0 3     0

Championnat 1990 - Classement par Classes

Classe Promo - 1 Total   Alle Cit. Bom. Vre. Hou.   Etr.
  1. Branders Jacky (B) 20   5 5 5   5    
Classe Promo - 3                  
  1. Denuit Philippe (B) 20   5 5 5 5 [5]    
Classe N - 1                  
  1. Dogniaux Thierry (B) 14   4 2   4 4    
Classe A - 3                  
  1. Fameree Roland (B) 20     5 5 5 5    
Classe A - 5                  
  1. Chartier José Renato (L) 20   5 5   5 5   [5]
  2. Stephany Guy (L) 16   4     4 4   4
Classe BS - 1                  
  1. Laffut Alain (B) 19   [3] 5 5 5 4   [3]
  2. Aring Patrick (D) 17   4     4 5   4
  3. Vanderzeypen Francis (B) 12   2   4 3 3   [2]
Classe BS - 2                  
  1. Marchal Philippe (B) 20   5 5 5 5 [3]   [5]
  2. Nelis Michel (B) 15     3 4 3 5    
  3. Van Weyenbergh Thierry (B) 12   2 4 2   4    
Classe BS - 3                  
  1. Aring Harald (D) 20   5     5 5   5
  2. Bouts Gérard (B) 18   4 5 5 4 [4]    
  3. Hannon Didier (B) 14   2 4 4 [2] 0   4
  4. Petit Jean François (B) 6   3 3   0      
  5. Weyten Willy (B) 5   1 2   0 1   1
Classe BS - 4                  
  1. Lavalle Nicolas (B) 11       5 4 2    
Classe BS - 5                  
  1. de Ville de Goyet Gérard (B) 20   5 5 5   5   [5]
  2. Bodson Yannick (B) 16     4   5 4   3
Classe C - 1                  
  1. Weyten Luc (B) 19     5 4 5 5   [3]
  2. De Coopman Yves (B) 18   5   5 4 4    
Classe DE- 1                  
  1. Clement Gilles (F) 20   5   5 5 5   [5]
Classe DE- 2                  
  1. Meunier Jean Paul (B) 18   4 4 5   5    
  2. Brasseur Gérard (B) 10     2 4   4    
Classe DE- 3                  
  1. Bayard Hervé (F) 20   [4] [2] 5 5 5   5
  2. Hauser Christian (L) 16   [3] [1] 4 4 4   4
  3. Pampel Christophe (B) 11   2 0 3 3 3   0
  4. Remacle Dominique (B) 5   1   2 2      
  5. Bertolo Rodolpho (I) 2     0 1 1     0
Classe DE- 4                  
  1. Saintmard Gilles (B) 18   [2] 5 5 5 3    
  2. Linden Léon (L) 17   4 4 4 [4] 5   [4]