Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat 1989 - 41 classés

6 Epreuves

Date

Partants

Classés

Vainqueur

Temps

Meilleure montée

Alle S/Semois

7 / 5 / 89

?

45

Hervé Bayard

03.09.45

?

'M' de Bomerée

11 / 6 / 89

?

41

Hervé Bayard

02.02.41

?

Herbeumont - Ste Cécile

9 / 7 / 89

?

37

Christian Figue

02.34.01

?

Vresse - Petit Fays

6 / 8 / 89

?

37

Hervé Bayard

04.47.84

02.22.18 (H.Bayard)

La Reine - Houyet

10 / 9 / 89

?

39

Hervé Bayard

02.18.05

?

Citadelle - Namur

17 / 9 / 89

?

48

Marcel Tarres

02.32.32

01.15.81 (M.Tarres)

Championnat 1989 - Classement Général

  Total Alle Bom. Her. Vre. Hou. Cit.   Etr.
  1. Bayard Hervé (F) 200 40 40 [35] 40 40     40
  2. Figue Christian (B) 180 35 35 40 [33] 35 [20]   35
  3. de Ville de Goyet Gérard (B) 176 34 32 36 38 36 [32]   [30]
  4. Hauser Christian (L) 143 22 32   25 30     34
  5. Chartier José Rénato (L) 119 20 20 27 29 23 [18]   [20]
  6. Weyten Luc (B) 114 20 22 29   28 15   [13]
  7. Feilner Yves (B) 106   18 23 25 20 20    
  8. Meunier Jean Paul (B) 99 15 19 26   20 19   [1]
  9. Fameree Roland (B) 98 [14] 16 21 20 21 20   [12]
 10. Deriviere Ivan (B) 90 21 13   20 24 12   [8]
 11. Bodson Yannick (B) 90   19 25   20 19   7
 12. Linden Léon (L) 86 18 15 19 20 [12]     14
 13. Saintmard Gilles(B) 83 18 23 21 7       14
 14. Boulanger Didier (F) 81 12 14   30 25      
 15. Depierreux Alain (B) 80 16   18 28 18      
 16. Guillaume Philippe (B) 80   13 18 20 14     15
 17. Huertgen Jack (D) 78 20 12 26         20
 18. Camberlin Jacky (B) 77 18 18 13 13 15     [2]
 19. Bouts Gérard (B) 76 12 17   28 18     1
 20. Lamborelle Baudouin (B) 68 16 14   10 12 16   [10]
 21. De Coopman Yves (F) 61 17 15 15   14      
 22. Mores Armand (B) 55 13   12   15 15    
 23. Evrard Dominic (B) 53 14 10 12   9 8    
 24. Heindricks Werner (B) 50 [7] 11 12 9 8 [7]   10
 25. Clement Gilles (F) 44       13 19 7   5
 26. Nelis Michel (B) 44 11 9 10 6 8      
 27. Dorsimont Bernard (B) 44 10   10 9 8 7    
 28. Reuter Marc (L) 41       13 9 8   11
 29. Laffut Alain (B) 39 6 6 8 12 7 [4]   [2]
 30. Vanderzeypen Francis (B) 38 4 4 12 9 9 [2]   [4]
 31. Bernard Gérard (B) 31     16 5 7 3    
 32. Lavalle Nicolas (B) 29   3 13 8   5    
 33. Delbruyere Christian (B) 28   10 7   4 3   4
 34. Pierre Serge (B) 27       6 12 9    
 35. Dernivois Marc (B) 25 8 7   10        
 36. Degroote Louis (B) 24   4 8 12        
 37. Diedenhoffen Hilaire (D) 24 2 11   8       3
 38. Weyten Josée (B) 23   8 3 7 2     3
 39. Renard Philippe (B) 20   7 10     3    
 40. Tilmant Patrick (B) 17 5 6       6    
 41. Rogiers Stéphane (B) 10     3 1 4 2    

Championnat 1989 - Classement par Groupes

Groupe N Total   Alle Bom. Her. Vre. Hou. Cit.   Etr.
  1. Chartier José Rénato (L) 75   15 15 15 15 15 [13]   [15]
  2. Feilner Yves (B) 67     13 13 13 13 15    
  3. Linden Léon (L) 55   13 11 11 11 9     [9]
  4. Mores Armand (B) 40   9   9   11 11    
  5. Heindricks Werner( B) 28   4 7 7 5 [4] [3]   5
  6. Reuter Marc (L) 27         9 5 4   9
  7. Dorsimont Bernard (B) 19   5   5 4 3 2    
  8. Delbruyere Christian (B) 9     5 3   1 0   0
  9. Weyten Josée (B) 7     4 0 3 0     0
Groupe A                    
  1. Fameree Roland (B) 67   [9] 11 13 13 15 15   [7]
  2. Camberlin Jacky (B) 55   13 13 9 9 11     0
  3. Huertgen Jack (D) 52   15 7 15         15
  4. Lamborelle Baudouin (B) 43   11 9   5 7 11   [5]
  5. Depierreux Alain (B) 39       11 15 13      
  6. Nelis Michel (B) 28   7 5 7 4 5      
  7. Dernivois Marc (B) 16   5 4   7        
Groupes B & S                    
  1. de Ville de Goyet Gérard (B) 75   15 15 15 15 15 [15]   [15]
  2. Deriviere Ivan (B) 51   13 7   11 13 7   [3]
  3. Bodson Yannick (B) 50     11 13   11 11   4
  4. Bouts Gérard (B) 38   7 9   13 9     0
  5. Vanderzeypen Francis (B) 17   0 0 7 5 5 0   0
  6. Laffut Alain (B) 17   1 1 4 7 4 0   0
    Bernard Gérard (B) 16       11 2 3 0    
  8. Lavalle Nicolas (B) 14     0 9 4   1    
  9. Pierre Serge (B) 14         3 7 4    
    Tilmant Patrick (B) 8   3 3       2    
 11. Renard Philippe (B) 7     2 5     0    
 12. Rogiers Stéphane (B) 2       1 0 1 0    
Groupes C, C-Junior, 6                    
  1. Weyten Luc (B) 67   15 13 15   15 9   [9]
  2. Guillaume Philippe (B) 57     9 13 15 9     11
  3. De Coopman Yves (F) 46   13 11 11   11      
  4. Evrard Dominic (B) 39   11 7 9   7 5    
Groupes D & E                    
  1. Bayard Hervé (F) 75   15 15 [13] 15 15     15
  2. Figue Christian (B) 67   13 13 15 13 13 [9]   [13]
  3. Hauser Christian (B) 51   7 11   9 11     13
  4. Meunier Jean Paul (B) 34   4 7 9   7 7   0
  5. Boulanger Didier (F) 28   3 5   11 9      
  6. Saintmard Gilles (B) 28   5 9 7 3       4
  7. Clement Gilles (F) 12         5 5 2   0
  8. Diedenhoffen Hilaire (D) 8   0 4   4       0

Championnat 1989 - Classement par Classes

Classe N - 1 Total   Alle Bom. Her. Vre. Hou. Cit.   Etr.
  1. Dorsimont Bernard (B) 25   5   5 5 5 5    
  2. Delbruyere Christian (B) 19     5 4   3 3   4
  3. Weyten Josée (B) 16     4 3 4 2     3
Classe N - 3                    
  1. Heindricks Werner (B) 22   [3] 4 5 4 4 [4]   5
Classe N - 4                    
  1. Feilner Yves (B) 25     5 5 5 5 5    
  2. Linden Léon (L) 22   5 4 4 4 [3]     5
  3. Mores Armand (B) 15   4   3   4 4    
Classe N - 5                    
  1. Chartier José Rénato (L) 25   5 5 5 5 5 [5]   [5]
  2. Reuter Marc (L) 14         4 4 4   2
Classe A - 1                    
  1. Lamborelle Baudouin (B) 25   5 5   5 5 5   [5]
Classe A - 2                    
  1. Fameree Roland (B) 25   5 5 5 5 5 [5]   [5]
Classe A - 3                    
  1. Camberlin Jacky (B) 22   5 5 4 4 4     [2]
  2. Nelis Michel (B) 16   4 4 3 2 3      
  3. Depierreux Alain (B) 15       5 5 5      
  4. Dernivois Marc (B) 9   3 3   3        
Classe A - 4                    
  1. Huertgen Jack (D) 20   5 5 5         5
Classe BS - 1                    
  1. Laffut Alain (B) 23   5 5 4 5 [3] 4   [2]
  2. Vanderzeypen Francis (B) 21   4 4 5 4 4 [2]   [4]
  3. Pierre Serge (B) 13         3 5 5    
Classe BS - 2                    
  1. Renard Philippe (B) 13     5 5     3    
Classe BS - 3                    
  1. Bouts Gérard (B) 21   5 5   5 5     1
  2. Bernard Gérard (B) 15       5 3 4 3    
  3. Lavalle Nicolas (B) 15     3 4 4   4    
  4. Rogiers Stéphane (B) 8       2 1 3 2    
Classe BS - 4                    
  1. Deriviere Ivan (B) 25   5 5   5 5 5   [5]
  2. Tilmant Patrick (B) 9   2 3       4    
Classe BS - 5                    
  1. de Ville de Goyet Gérard (B) 25   5 5 5 5 5 [5]   [5]
  2. Bodson Yannick (B) 17     3 4   4 3   3
Classe C - 1                    
  1. Weyten Luc (B) 24   5 5 5   5 4   [4]
  2. De Coopman Yves (F) 15   4 4 4   3      
  3. Evrard Dominic (B) 14   3 3 3   2 3    
Classe C - 2                    
  1. Guillaume Philippe (B) 23     4 5 5 5     4
Classe DE- 1                    
  1. Clement Gilles (F) 20         5 5 5   5
Classe DE- 2                    
  1. Hauser Christian (L) 24   5 5   4 5     5
  2. Meunier Jean Paul (B) 19   3 3 5   3 5   [1]
  3. Saintmard Gilles (B) 16   4 4 4         4
  4. Boulanger Didier (F) 13   2 2   5 4      
  5. Diedenhoffen Hilaire (D) 7   0 1   3       3
Classe DE- 3                    
  1. Bayard Hervé (F) 25   5 5 [4] 5 5     5
  2. Figue Christian (B) 21   4 4 5 4 4 [2]   [4]